ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO

Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 432
  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lot 121

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Veduta di fantasia con borgo, tempio della Sibilla di Tivoli e figure

    Olio su tela, cm. 45,5x71,5

  • PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lot 122

    PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Sovrano reca offerte a santo vescovo con dalmatica

    Olio su tela, cm. 38x49

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lot 123

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Porzia che mangia i carboni ardenti

    Olio su tela, cm. 99x86,5. Con cornice

    La tela rappresenta un soggetto particolarmente raro che ben incarna il filone filosofico, in chiave stoica, della pittura italiana del Seicento. Figlia di Marco Porcio Catone e moglie di Marco Giunio Bruto, Porzia, in linea con gli ideali del padre e del marito, votò la propria vita alla lotta contro il potere crescente di Giulio Cesare. A seguito delle Idi di Marzo, Porzia fu costretta a fuggire da Roma insieme al marito, prima ad Anzio e successivamente a Napoli. Costretta a rientrare a Roma, Porzia divenne il simbolo della resistenza contro la tirannia e la sottomissione finchè, appresa la morte del marito a Filippi, si suicidò inghiottendo dei carboni ardenti.

  • FLAMINIO TORRI (Bologna, 1620 - Modena), ATTRIBUITO
    Lot 124

    FLAMINIO TORRI (Bologna, 1620 - Modena), ATTRIBUITO

    San Giovannino

    Olio su tela, cm. 46x37. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lot 125

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Gesù Bambino in contemplazione il crocifisso

    Olio su tela, cm. 39x48. Con cornice

  • SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
    Lot 126

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    Scena di caccia con cani che azzannano un vitello

    Olio su tela, cm. 74x100. Con cornice

  • ARTISTA INGLESE SEGUACE DI SIR ANTHONY VAN DYCK, XVII SECOLO
    Lot 127

    ARTISTA INGLESE SEGUACE DI SIR ANTHONY VAN DYCK, XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzo

    Olio su tela, cm. 64x50. Con cornice

  • AMBITO DI GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE DETTO IL GRECHETTO
    Lot 128

    AMBITO DI GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE DETTO IL GRECHETTO

    Coppia di paesaggi con pastori e armenti al pascolo

    Olio su tela, cm. 54,5x69. Con cornice

    Lot 129

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Vergine Maria

    Olio su tela, cm. 67x50. Con cornice

    Il dipinto dipende da un prototipo compositivo di Guido Reni di cui possiamo qui ricordare, tra le altre, la versione oggi conservata presso la fondazione Sorgente Group a Roma.

  • PITTORE FIAMMINGO  ATTIVO A ROMA, DECENNI CENTRALI XVII SECOLO
    Lot 130

    PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, DECENNI CENTRALI XVII SECOLO

    Paesaggio con figure

    Olio su tela, cm. 66x86. Con cornice

    Il telaio reca al retro una vecchia iscrizione: "A. PYNACKER"

  • GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675), ATTRIBUITO
    Lot 131

    GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675), ATTRIBUITO

    Paesaggio con pastore, gregge e arco in rovina sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 47x66

    Il dipinto può essere messo in stretta relazione con il Paesaggio con arco naturale e pastori di Gaspard Dughet, di misure analoghe, oggi nelle collezioni del Banco Popolare. Le affinità nella costruzione del paesaggio, nella definizione della vegetazione e nelle figure dei pastori, autorizzano l'ipotesi che le due opere costituissero una coppia di tele en pendant.
    BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
    Capolavori della collezione del Banco Popolare, a cura di P. Marini e F. Rossi, Verona 2010, n. 71, pp. 206-207.
    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • SCUOLA FERRARESE, INIZIO XVII SECOLO
    Lot 132

    SCUOLA FERRARESE, INIZIO XVII SECOLO

    Rolando e Armida

    Olio su tela, cm. 77x55,5. Con Cornice

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lot 133

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Gesù Bambino dormiente con teschio e clessidra

    Olio su tela, cm. 71,3x96. Con cornice

  • MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667), ATTRIBUITO
    Lot 134

    MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667), ATTRIBUITO

    Testa di Fanciulla

    Olio su tela, cm. 48,5x41,3. Con cornice

    Questa raffinata testa femminile costituisce probabilmente uno studio preparatorio per la Santa Margherita in collezione privata pubblicata da G. Cantelli in Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento, Pontedera 2009, n. 11, p. 85.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lot 135

    SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Santa Caterina da Siena

    Olio su tela, cm. 46x38. Con cornice

  • SEGUACE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO IL DOMENICHINO, XVII SECOLO
    Lot 136

    SEGUACE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO IL DOMENICHINO, XVII SECOLO

    Sibilla Cumana

    Olio su tela, cm. 135x98. Con cornice

    Copia del dipinto di Domenico Zampieri detto il Domenichino, oggi a Roma, Galleria Borghese

  • SEGUACE DI PETER PAUL  RUBENS, XVII SECOLO
    Lot 137

    SEGUACE DI PETER PAUL RUBENS, XVII SECOLO

    Cristo coronato di spine

    Olio su tavola, cm. 64,5x49,3

    PROVENIENZA: Collezione nobiliare europea; vendita Christie's Amsterdam, 03 aprile 2007; attuale proprietà

  • CERCHIA DI FRANCESCO GUARINO (Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)
    Lot 138

    CERCHIA DI FRANCESCO GUARINO (Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)

    Santa Lucia riceve un ex-voto

    Olio su tela, cm. 98x72,5

    La tela va messa in relazione con la Santa Caterina d'Alessandria, oggi conservata al Museo de Arte di Ponce, da cui riprende letteralmente la figura intera della Santa nella postura e negli abiti, e gli attributi come il libro e la palma del martirio.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Campania

  • SUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lot 139

    SUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Suicidio di Lucrezia

    Olio su tela, cm. 120,5x84. Con cornice

    Lot 140

    a) Danza di contadini -
    b) fumatori di pipa, coppia di dipinti.

    Olio su tavola, cm. 29x38,5. Con cornice

  •  ARTISTA LOMBARDO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lot 141

    ARTISTA LOMBARDO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Re David

    Olio su tela, cm,. 98,5x70,5

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 142

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio con corteo di scheletri

    Olio su tela, cm. 58x88. Con cornice

  • PITTORE FIAMMINGO, FINE DEL XVII SECOLO
    Lot 143

    PITTORE FIAMMINGO, FINE DEL XVII SECOLO

    Scena di caccia al cinghiale

    Olio su tela, cm. 54,5x84. Con cornice antica

    Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Temporanea Esportazione.
    La tela reca in basso a sinistra iscrizione a pennello con numero di inventario: "24" .
    La tela reca al retro sul telaio bollo in cera lacca e due etichette: "APPART. A D[ON]NA LUIS. / SFORZA ERED. DON BOSIO SFORZA (...): ANNO / 1900" e "PROPRIETà DI S.E. / IL SIG. DI BOSIO SFORZA / CONTE DI S[ANT]A FIORA / PROVENIENTE DALL'EREDITà DEL CONTE SFOZA TENERES(?) / 44".
    PROVENIENZA: collezione Duchi Sforza Cesarini.

  • CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
    Lot 144

    CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)

    Paesaggio con rovine e armenti

    Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice

Lots from 121 to 144 of 432

  • 26 November 2021 hours 14:30 ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO (1 - 432)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

More information

Informazioni sull’asta 98

- Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Carte di credito Visa, MasterCard e American Express.

• Paypal

- BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000