ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lot 97 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Adorazione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm. 45x62. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione. -
Lot 98 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Mosè e il Roveto Ardente
Olio su tavola, cm. 30,5x40,5. Con cornice -
Lot 99 ARTISTA VENETO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 104,5x160. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 100 AMBITO DI JACOPO NEGRETTI DETTO PALMA IL GIOVANE (Venezia, 1544 - 1628)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm. 61,5x82,5. Con cornice -
Lot 101 CERCHIA DI BARTHOLOMÄUS SPRANGER (Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Deposizione di Cristo
Olio su rame, cm. 16x19. Con cornice
Il dipinto è corredato da una preziosa cornice lignea a tabernacolo.
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino -
Lot 102 BOTTEGA DI JOOS DE MOMPER (Anversa, 1564 - 1635)
Scena di vita quotidiana in un villaggio alle rive del fiume
Olio su tavola, cm. 47x62. Con cornice
La tavola al retro reca una vecchia etichetta con scritta a penna che attribuisce l'opera a Joos de Momper.
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino -
Lot 103 ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni Evangelista
Olio su tavola, cm. 58x43. Con cornice -
Lot 104 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 37,5x28. Con cornice -
Lot 105 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Giovanni Battista nel deserto
Olio su tela, cm. 47x37,5. Con cornice -
Lot 106 SCUOLA VENETA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm. 85,5x109. Con cornice -
Lot 107 SCUOLA LOMBARDA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 75x93. Con cornice -
Lot 108 CERCHIA DI CORNELIS VAN POLENBURGH (Utrecht, 1595 - 1667)
Paesaggio con rovine e viandanti
Olio su tela, cm. 36x42,3. Con cornice
Al retro la tela reca in basso a destra vecchia iscrizione: "PAULUS BRIL" -
Lot 109 ARTISTA FIORENTINO, XVII SECOLO
Vergine orante con libro
Olio su tela, cm. 76x60 -
Lot 110 BOTTEGA DI PAOLO FARINATI (Verona, 1524 circa - 1606)
San Celso affidato a San Nazario dalla madre
Olio su tela, cm. 98,5x149,5
Il dipinto ricalca fedelmente la tela di Paolo Farinati dipinta per il presbiterio della Chiesa Veronese dei Santi Nazario e Celso, della cui decorazione pittorica, comprensiva di grandiosi dipinti ed affreschi, l'artista fu interamente responsabile. Questa interessante redazione di bottega restituisce la monumentalità, il dinamismo, l'accuratezza nella definizione delle anatomie e l'attenzione alle architetture che, sotto il segno di Paolo Veronese, costituiscono i tratti salienti della pittura di Farinati. -
Lot 111 PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO
Ritratto gentildonna
Olio su tavola, cm. 56,2x45 -
Lot 112 SEGUACE DI PETER PAUL RUBENS, XVII SECOLO
Gesù crocifisso tra i due ladroni
Olio su tela, cm. 32,5x23. Con cornice
Il piccolo dipinto costituisce una replica fedele, eseguita con particolare scioltezza di tocco, del dipinto di Rubens eseguito intorno al 1635 per l'altare maggiore della chiesa dei Cappuccini di Anversa e oggi nel musée des Augustins de Toulouse. -
Lot 113 AMBITO DI FRANCESCO DEL CAIRO (Milano, 1607 - 1665)
Sibilla
Olio su tela, cm. 75x62,5
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 114 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Cristo inchiodato alla Croce
Olio su tela, cm.80x98,5 -
Lot 115 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Gesù Bambino disteso sulla croce con i simboli della Passione
Olio su tela, cm. 39,5x43,5. Con cornice -
Lot 116 PUWELS FRANCK, DETTO PAOLO FIAMMINGO (Anversa, 1540 - Venezia, 1596), ATTRIBUITO
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 84x64. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 117 AMBITO DI JOHANN ROTTENHAMMER (Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm. 77,5x49. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 118 SCUOLA EMILIANA, INIZIO XVII SECOLO
Fanciullo con cane
Olio su tela, cm. 59,5x45,5
Siglato: "A.C." sulla fascia intorno alla testa del cane. -
Lot 119 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Pan e Siringa
Olio su tavola, cm. 32x63,5. Con cornice -
Lot 120 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela, cm. 44,5x54,5. Con cornice