ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lot 25 ARTISTA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Studio per una testa di ragazzo
Matita rossa su carta, cm. 18x19 -
Lot 26 SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO
Allegoria del Tempo (figura per frontespizio?)
Inchiostro su carta, cm. 25,5x18,2 -
Lot 27 CESARE LIGARI (Milano, 1716 - Como, 1755), ATTRIBUITO
Recto: studio per volto di vecchio - Verso: cinque studi di teste di profilo
Matita nera su carta, cm. 19,5x15,5 -
Lot 28 SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
a) Fanciulla con cesto di frutta (allegoria dell'Inverno) - b) Fanciulla con corona di fiori (allegoria della Primavera). Coppia di disegni
Carboncino su carta, cm. 42x33. Con cornici
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 29 ARTISTA NAPOLETANO, XVIII SECOLO
Studio per Santo diacono (Santo Stefano?)
Matita nera e bianca su carta bruna, cm. 31,6x24,4 -
Lot 30 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Coppia di nudi accademici
Matita e carboncino su carta, cm. 46x30. Con cornice e vetro -
Lot 31 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
a) Studio per tralcio di vite - b)Studio per tulipano. Coppia di disegni
a. Mezzatinta su carta, cm. 43,5x29. Con cornice
b. Mezzatinta su carta, cm. 44,5x29. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 32 ARTISTA FIORENTINO, AMBITO DI FRANCESCO SALVIATI, METÀ XVI SECOLO
Testa femminile, "Flora"
Matita su carta, cm. 21,7x17,3 (misure iiregolari) -
Lot 33 FEDERICO ZUCCARI (Sant'Angelo in vado, 1539 - Ancona, 1609), ATTRIBUITO
Ritratto di giovinetta
Matita nera e rossa su carta, cm. 14,4x7,2 -
Lot 34 MARGARETA DE HEER (Leeuwarden, 1600 - 1658)
Disegno con conchiglie
Matita e tempera su carta, cm. 9x15,5. Con cornice
Il disegno reca sigla in basso a sinistra: "M. DE H." -
Lot 35 SCUOLA TOSCANA FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Incontro tra Attila e Leone Magno (?)
Matita su carta azzurra, cm. 48x40 -
Lot 36 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Messa in croce di Cristo
Matita rossa su carta bruna, cm. 32,2x20,5 -
Lot 37 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Studio per testa maschile di profilo
Matita rossa su carta, cm. 18,2x17 -
Lot 38 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Studio di Santa Caterina e San Luigi Gonzaga tra le nubi
Matita rossa e bianca e acuerello rosso su carta bruna, cm. 26,8x38,6 -
Lot 39 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Scena di sacrificio
Acquarello e biacca su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 23,8x20,3. Con cornice
Il foglio reca al recto, sul margine inferiore traccia di firma e timbro di collezione: "FC". Reca in basso a sinistra altro timbro di collezione. -
Lot 40 ARTISTA EMILIANO, XVII SECOLO
Studio di nudo seduto
Matita rossa su carta vergellata e filigranata, cm. 21,7x26,8
Il disegno reca nell'angolo in alto a sinistra iscrizione a inchiostro: "Z - S". -
Lot 41 GIANGIOSEFFO DEL SOLE (Bologna 1654 - 1719), ATTRIBUITO
Ritratto di Cardinale
Olio su carta, cm. 27x20
L'opera è stata eseguita sul verso della pagina di un antico libro a stampa. -
Lot 42 FRANCESCO FERDINANDI DETTO L'IMPERIALI (Milano, 1679 - Roma, 1740), ATTRIBUITO
Recto: studio di nudo maschile sdraiato (San Lorenzo ?) con studi di mani -
Verso: studi di figure
Matita nera e bianca su carta azzurra, cm. 28x42 -
Lot 43 ARTISTA TOSCANO, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna anziana (studio per una Sant'Anna?)
Matita rossa e nera su carta, cm. 27,6x20
Il foglio reca al verso un'iscrizione parzialmente cancellata a inchiostro che ne indica la possibile proprietà: "(…) MARIA VIRGINIA MARABBOTTINI.
PROVENIENZA:
Collezione Marabottini; collezione privata centro-Italia -
Lot 44 GIAMBETTINO CIGNAROLI (Verona, 1706 - 1770)
a) Il ritrovamento di Romolo e Remo -
b) La testa di Pompeo presentata a Giulio Cesare. Coppia di disegni
Acquarello su carta, cm. 16x22 -
Lot 45 JACOPO ALESSANDRO CALVI DETTO IL SORDINO (Bologna, 1740 - 1815)
Studio di Cristo benedicente
Matita nera e bianca su carta bruna, cm. 32,5x21,5 -
Lot 46 FRANCESCO BARTOLOZZI (Firenze, 1727 - Lisbona, 1815), ATTRIBUITO
Diana cacciatrice
Matita nera e acquarello su pergamena, cm. 20,3x13,5 -
Lot 47 SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
Recto: studio di putti - Verso: studio di putti
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 21,7x30 -
Lot 48 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Recto: studio di figura maschile -
Verso: studio di figura maschile
Matita nera e bianca su carta bruna, cm. 40,5x25,5