ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Lot 409 ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
Allegoria della Mansuetudine
Olio su tela, cm. 33x24,5. Con cornice -
Lot 410 CERCHIA DI FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - 1895)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm. 61,5x48. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, centro-Italia -
Lot 411 ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XIX SECOLO
San Girolamo penitente
olio su tela, cm.60x53. Con cornice -
Lot 412 ARTISTA FRANCESE, METÀ XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo con baffi e sigaro
Olio su tela, cm. 41x32,5. Con cornice
Firmato e datato in basso a sinistra: "ROLIS (?) EUG.E 1849". -
Lot 413 ARTISTA NEOCLASSICO, PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO
Ritratto di madre con figlio
Olio su tela, cm. 57x69,5. Con cornice -
Lot 414 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Condottiero caduto circondato dai suoi soldati
Olio su tavola, cm. 38x27. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 415 ARTISTA INGLESE, PRIMA METÀ XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm. 76x63,5 -
Lot 416 CESARE MARIANI (Roma, 1826 - 1901)
San Pietro e San Paolo
Olio su masonite, cm. 27x31,5. Con cornice
La tavola riporta a retro il timbro della galleria: "F. RUSSO, ROMA, VIA ALIBERT 15A".
Si tratta probabilmente di uno studio per una decorazione murale di destinazione ecclesiastica, attualmente non reperita, che costituì a partire dalla fine degli anni Cinquanta l'impegno principale di Mariani lungo gran parte dell'Italia centrale. -
Lot 417 ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
Ritratto di uomo con barba
Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 36x29. Con cornice -
Lot 418 ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm. 46,5x38. Con cornice -
Lot 419 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm. 60x49,5 -
Lot 420 ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO
Interno pompeiano con scena di seduzione
Olio su tela, cm. 17,7x25,5. Con cornice -
Lot 421 ARTISTA ANONIMO, PRIMI DECENNI DEL XX SECOLO
Ritratto di gentildonna con grande cappello
Olio su tela, cm. 131,5x101
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 422 AMBITO DI HERBERT JAMES DRAPER (Londra, 1863 - 1920)
L'onda
Olio su tavola, cm. 16x10,5 -
Lot 423 ARTISTA ITALIANO, FINE XIX SECOLO
La lettrice
Olio su tela applicata su masonite, Ø cm. 57. Con cornice -
Lot 424 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Natura morta di fiori in una canestra
Olio su rame, cm. 23,5x34. Con cornice
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 425 MICHELE MONTRONE (Bari, 1838 - 1925)
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm. 85,5x65,5. Con cornice
Il dipinto reca, all'angolo in basso a sinistra, iscrizione a pennello con luogo e data di esecuzione: "BARI 1910" e al margine destro la firma: "MLE (Michele) MONTRONE" -
Lot 426 EGISTO FERRONI (Lastra a Signa, 1835-1912)
Cascata delle Marmore
Olio su masonite, cm. 51x35. Con cornice
Reca firma in basso a destra: "E. FERRONI". -
Lot 427 ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO
Veduta di fantasia di città orientale fortificata
Olio su tela, cm. 26x32. Con cornice -
Lot 428 ARTISTA ANONIMO, FINE XIX / INIZIO XX SECOLO
Bouquet di fiori
Olio su tavola, cm. 45x38. Con cornice -
Lot 429 NEI MODI DI FRANCESCO GUARDI, XX SECOLO
Coppia di capricci costieri con rovine, barche e figure
Olio su tela, cm. 67,5x95. Con cornice sagomata
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma -
Lot 430 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI SECOLO
Cristo Crocifisso
Olio su tavola, cm. 33x23,5. Con cornice emiliana di fine XVIII secolo
PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia. -
Lot 431 ARTISTA ANONIMO, XVII SECOLO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e Sant'Antonio da Padova (Madonna Odegetria)
Olio su tela, cm. 94x84,5. Con cornice
Il dipinto deriva dall'iconografia bizantina della Madonna Odigitria, o Odegetria, in cui Gesù Bambino tiene in mano un libro che la Vergine indica con la mano destra. Il culto conobbe una certa diffusione tra il XVI e il XVIII secolo nell'Italia meridionale e adriatica, con un adeguamento in chiave naturalistica dello schema iconico bizantino, tradotto in un registro devozionale popolare.
Lot 432 GIUSEPPE BONITO (Castellamare di Stabia, 1707 – Napoli 1789), ATTRIBUITO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm. 50x75. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Prof. Vincenzo Pacelli, datata 3 giugno 1992.
Questa tela di fine qualità costituisce probabilmente un bozzetto ad un avanzato stadio preparatorio, o addirittura il modello finale da presentare al committente, per una perduta tela destinata all’altare di una chiesa. Militano a favore di questa ipotesi l’articolata composizione, fitta di personaggi raffigurati nella più diverse posture, e l’impianto marcatamente monumentale, con le composite architetture che fanno da set alla scena. L’evento tragico del martirio del santo, pur centrale dal punto di vista iconografico, è qui privato delle sue connotazioni crudamente realistiche in favore di una rappresentazione di marcata teatralità, alleggerita della drammaticità propria dell’episodio agiografico. D’accordo con l’indicazione di Vincenzo Pacelli, il dipinto può essere collocato cronologicamente giusto alla metà del XVIII secolo.