Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 4 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 456
    Lot 421

    Welf von Isser Vista dalla casa Blaas a Bressanone, 1860;sul Duomo e la Chiesa di San Giovanni a
    Bressanone,
    Matita, 20,3 x 31 cm, in cornice
    Scritta

    Lot 422

    - Zum Namenstage des Fräulein Johanna Großrubatscher gewidmet, 1820 ca;Albo con un disegno e una poesia, 6 pagine e copertura, 23 x
    19 cm

    Lot 423

    Virginia Liebener Coppia (probabilmente dal Trentino), 1852;2 disegni a matita e biacca, 33,8 x 25 cm
    ciascuno
    Firma e data

    Lot 424

    Josef Kriehuber (Wien/Vienna 1800 – 1876) Albo dal lascito, 1841;con 22 ritratti litografati e 10 ritratti disegnati o dipinti
    Dimensioni diverse, mappa 42,5 x 32 cm, in parte con leggere macchie, fogli montati agli angoli. In parte datate (1841)

    Lot 425

    Monogrammist SH/Monogrammista SH Coppia borghese, 1855;Due dipinti ad olio su tela, ca. 28 x 22 cm ciascuno, in cornice
    Monogramma e data
    Provenienza: collezione privata Alto Adige

    Lot 426

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Autoritratto;Olio su tela, 47 x 40 cm, in cornice

    Lot 427

    Jacob Gauermann (Fellbach 1773 – Wien/Vienna 1843) Guardiano della foresta;Sul retro studi
    China acquerellata, matita, 12,6 x 20 cm

    Lot 428

    Emil Rau Dresden/Dresda 1858 – München/Monaco di Baviera 1937) Artista che dipinge (autoritratto?), 1880;Matita, 10,2 x 16,7 cm
    Data

    Lot 429

    Olga Wisinger-Florian (Wien/Vienna 1844 -Grafenegg 1926) Maso con contadina al lavoro;Matita, 19,8 x 28,2 cm, strappi laterali incollati
    Sul retro diversi studi
    Firma

    Lot 430

    Künstler des späten 19. Jh./Artista del tardo XIX sec. Il maestro assetato, 1886;China acquerellata, 22,5 x 17,6 cm
    Data e titolo

    Lot 431

    Friedrich Otto Anton Prölß (Dresden/Dresda 1855 – München 1934) Ragazza in costume tradizionale di Gaschurn, Vorarlberg;
    Matita, 19,3 x 13,5 cm
    Firma e titolo

    Lot 432

    Alexander von Bensa (Wien/Vienna 1820 – 1902) Famiglia albanese a cavallo;Olio su tavola, 15 x 25,5 cm, cornice
    d’epoca
    Firma

    Lot 433

    Polnischer Maler des 19. Jh. /Pittore polacco dell’Ottocento Scena di battaglia;Olio su tela, 33,5 x 55,5 cm, cornice d’epoca
    Firma: Wojciech Kossack

    Lot 434

    Sigmund L’Allemand (Wien/Vienna 1840 – 1910) Maresciallo Gideon Ernst Freiherr von Loudon, 1877;Aquarell, Tusche, 45 x 43 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Ölbild mit dem gleichen Motiv im Belvedere, Wien

    Lot 435

    Remigius Adrianus van Haanen (Oosterhout 1812 – Aussee 1894) Paesaggio di montagna invernale con lago, 1884;Guazzo, 49 x 75 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro vecchia etichetta del Dorotheum

    Lot 436

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Rifugio alpino in Val Gardena, Prada Costa, 1898;Acquerello, matita, 15,5 x 22,2 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 437

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Rifugio alpino in Val Gardena, Furneß, 1899;Acquerello, 14,2 x 20,2 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 438

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Due monaci con bambini, 1906;Öl auf Leinwand, 36 x 29 cm, kleine Retuschen, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Lit.: H. P. Defreggger, Defregger 1835-1921
    Ergänzungsband, Rosenheim1991, S. 107
    Werkverzeichnis Nr. 22385 mit Abb.

    Lot 439

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ragazza all‘aperto;Olio su tela, 24,5 x 19,7 cm, in cornice
    Firma

    Lot 440

    Karl Anrather (Margreid/Magrè 1861 – 1893) La chiromante;Olio su cartone, 36 x 53 cm
    Sul retro scritte

    Lot 441

    Hermine von Janda (Znaim 1854 – 1925) Natura morta con fiori;Olio su tela, 42 x 56 cm, piccolo restauro vecchio, in
    cornice
    Firma

    Lot 442

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 – 1939) Ragazza con cane e lanterna, 1886;Olio su tela, 42 x 33,5 cm, ritocchi, in cornice
    Firma e data

    Lot 443

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Giardino di un ospizio per trovatelli;Olio su cartone, 33 x 24,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lot 444

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Doppio ritratto;Olio su cartone, 49,5 x 61,8 cm, in cornice

Lots from 121 to 144 of 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000