ASTA 531: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Paesaggio anemico" 1965
smalto e grafite su carta
cm 69x98,3
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04866211016
"Paesaggio anemico" 1965
enamel and graphite on paper
cm 69x98.3
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04866211016 -
Lot 122 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)
"Niente da vedere niente da nascondere" 1977
ricamo
cm 42x45
Firmato e datato Kabul 1977 al retro
Provenienza
Opera donata dall'artista al precedente proprietario nel 1977
Collezione privata, Roma
J.C Amman "Alighiero Boetti. Catalogo generale - vol. II" Milano, Electa, 2012, p. 282, n. 940 ill. a colori
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5714, in data 30 gennaio 2008
embroidery
cm 42x45
Signed and dated Kabul 1977 on the reverse
Provenance
This work has been donated by the artist to the previous owner in 1977
Private collection, Rome
Literature
J.C Amman "Alighiero Boetti. Catalogo generale - vol. II" Milan, Electa, 2012, p. 282, n. 940 ill. in colors
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with the n. 5714, on 30 January 2008