DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Gaudenzio Nazario
UVA E SEDIE
pastelli su cartoncino, cm 71x50
firma e timbro
retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina
eseguito nel 1974
L'opera presenta una mancanza nell'angolo superiore sinistro -
Lot 122 Gaudenzio Nazario
LA FINESTRA
firma e timbro
L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore -
Lot 123 Ignoto
olio su carta, cm 148x100
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 124 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 125 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela applicata su faesite, cm 45x30,5
indistintamente firmato e data non leggibile -
Lot 126 Gianna
VIOLE DEL PENSIERO
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lot 127 Antonio D'Alessandro
ORTENSIE
olio su tela, cm 50x40
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979 -
Lot 128 Ignoto
olio e collage su tela, cm 103x74
firma e data
eseguito nel 1965
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e un taglio di circa 7 cm nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 129 Francesco Cella
NATURA MORTA
olio su tela, 60X40cm
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 130 Belli
NATURA MORTA
olio su cartone telato
cm 30x40 -
Lot 131 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 55x37 -
Lot 132 Milovan
PAESAGGIO INVERNALE
olio su tela, 50x60cm
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 133 Ugo Chiaperotti
L'ALBERO SOLITARIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lot 134 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su masonite, 50X40cm
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1987 -
Lot 135 Anonimo
LA TORRE
olio su rame, cm 12x9,3 -
Lot 136 Aro'
TRAMONTO
olio su tela, cm 30x40
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lot 137 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lot 138 Gina Ceccagnoli
BANGKOK - MERCATO GALLEGGIANTE
olio su cartone telato, cm 50x40
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1992 -
Lot 139 Michel Guerin
PORTO
olio acrilico e sabbia su tela, cm 60x73
sul retro: firma -
Lot 140 Achille Ferrario
CORSO VENEZIA 66
fotografia su carta, cm 25,5x19
timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario -
Lot 141 Sergio Arrigoni
VEDUTA URBANA E FIGURE
pastello su carta, cm 54,5x31, su foglio cm 62,5x40
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 142 Marino
BORGO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x31
firma -
Lot 143 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 144 Ignoto
CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
olio su cartone telato, cm 30x22
sul retro: titolo