DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lot 98 Loris Ferrari
RITRATTO MASCHILE
acquerello e china su carta, cm 24x20
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 99 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 25x18
firma -
Lot 100 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lot 101 Midea
VERGINITA'
olio su tela, cm 24x18
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lot 102 Giampiero Paggetti
TORO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 32x24,5
firma e titolo -
Lot 103 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
gouache su cartoncino, cm 34x26 -
Lot 104 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 35x25
firma non leggibile e data
sul retro: firma non leggibile
eseguito nel 1987 -
Lot 105 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte a su carta, mm 302x155. Foglio: mm 445x355, es. 20/50
firma e titolo -
Lot 106 A. Platone
L'ATTESA
pennarelli su carta, cm 22x28
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 107 Ignoto
BAMBINO
gessetto su carta, cm 35x50
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1984 -
Lot 108 Ignoto
FIGURE A UN TAVOLO
gouache su cartoncino, cm 34x52
indistintamente firmato -
Lot 109 Ignoto
PERSONAGGIO
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 110 Strazzunello
NUDO (STUDIO)
guache su carta, cm 35x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1962 -
Lot 111 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 50x70
L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lot 112 Federico Boriani
NUDO FEMMINILE
acquarello su carta, cm 34x24
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore -
Lot 113 Ignoto
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 24,5x33,5
dedica ad personam -
Lot 114 Nino Traverso
NUDI
tecnica mista su cartoncino, cm 49x35
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 115 Ignoto
A firma Castello
FIGURE DI SPALLE
pastello su cartoncino, cm 33x35
firma -
Lot 116 Enrico Allimandi
TRE FIGURE
olio su cartone telato, cm 50x70
eseguito nel 1956 -
Lot 117 Enrico Allimandi
PENSIERO DI DIFESA
china e matita su carta, cm 23x31
firma e data
eseguita nel 1963 -
Lot 118 Enrico Allimandi
CHIARO DI LUNA
china e matita su carta, cm 21x31
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1963 -
Lot 119 Ignoto
DANZA
pastello e acquerello, cm 34,5x50
L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegatura -
Lot 120 Veronica Piraccini
FIGURE
tecnica mista e collage su tela, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1994