DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Piero Cerato
CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 54x38
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta margini lievemente ingialliti -
Lot 74 Piero Cerato
LA GIRAFFA
tecnica mista su carta, cm 53x40
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 75 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 76 Claudio Knopfli
firma -
Lot 77 Dando
LO SGUARDO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 78 Dando
NEW WORLD
firma e titolo
L'opera presenta strappi e piegature ai margini -
Lot 79 Dando
ITALY
firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 80 Dando
OPERA INCOMPIUTA
tecnica mista su copertina di album, cm 50,2x35,7
firma e titolo
L'opera presenta uno strappo al margine superiore -
Lot 81 S. B.
tecnica mista su carta, cm 38x28
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lot 82 Ignoto
olio su carta, cm 150x90
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 83 Enrico Barbera
acquarelli su carta, cm 10,5x11
sul retro: firma e data
eseguito del 1978 -
Lot 84 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lot 85 Enrico Barbera
Lot 86 Ignoto
COMPOSIZIONE
penna feltro su cartone, cm 30x31,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1969 -
Lot 87 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 15x17,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 88 Ignoto
A firma E. Zauli
COMPOSIZIONE
acquarello, penna a feltro e matita su cartoncino, cm 49,5x69,5
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 89 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lot 90 Ignoto
MASCHERA
Lot 91 Zanghi
RITRATTI
acquarello su carta, cm 35x53
firma -
Lot 92 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lot 93 Vincenzo Sciame'
VOLTO
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lot 94 Ignoto
VOLTO FEMMINILE
acrilico su cartoncino, cm 70x50
sul retro: bozzetto raffigurante volto femminile -
Lot 95 Francesco Cella
BAMBINO
olio su tela, 50x40cm
sul retro: firma
eseguito nel 1990 -
Lot 96 Francesco Cella
DANZATRICE
olio su tela, 60x40cm
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991