DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 1 Giuseppe Chiari
SENZA TITOLO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 2 Giuseppe Chiari
TROPPO POCO PER ESSERE ARTE
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 3 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
xilografia su carta, cm 39x33; cm 65x48; prova d'artista es. 2/4
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lot 4 Luigi Veronesi
SPAZIO R
xilografia su carta, cm 28x20; foglio cm 70x50; es. II/XV
firma, data e titolo
eseguita nel 1971 -
Lot 5 Attilio Scarfi
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta 58x78
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1971 -
Lot 6 Attilio Scarfi
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta 72x50
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lot 7 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio su carta applicata su tela, cm 24x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 8 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage e acquerello su cartoncino, cm 39,5x50,5
firma e data
eseguito nel 1987
-
Lot 9 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera e gessetto su carta, cm 30x36
firma -
Lot 10 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera e gesso su carta, cm 30x36
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 11 Leonardo Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 12 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 293x393. Foglio: mm 340x435.
Firmata, datata e annotata Prova.
II) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 240x295. Foglio: mm 270x217.
Firmata, datata e annotata Prova.
III) Piranesi Suite. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 487x640. Foglio: mm 565x720.
Firmata, datata e annotata Prova finale per la Piranesi Suite.
(3) -
Lot 13 Dalila Crotti
KALEIDOSCOPIC
tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola, cm 50x100
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti
eseguito nel 2009 -
Lot 14 Dalila Crotti
S.T.
acrilico su tavola, cm 120x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2016
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia -
Lot 15 Francesco Fasano
VISIONE
acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lot 16 Dando
SENZA TITOLO
tecnica mista su tela grezza, cm 45x30
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 17 Dando
SENZA TITOLO
tecnica mista su tela grezza applicata su tavola, cm 52x53
firma
L'opera presenta due oli su tela non firmati al retro -
Lot 18 Valerio Garbiero
L'ARCIMBOLDO DI COLLODI
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (non funzionante), cm 50x50x3,8
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lot 19 Achille Pace
IL CASTELLO
calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20
firma, data e dedica a personam
eseguto nel 1975 -
Lot 20 Vera Davidescu
SENZA TITOLO
tecnica mista e applicazioni su carta, cm 58x76
firma e data
eseguita nel 1999 -
Lot 21 Albino Galvano
FOGLIE
acquarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 22 Albino Galvano
FOGLIE
acquarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 23 Albino Galvano
IRIS
acquarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 24 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336
Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedulla', Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992
La copertina presenta piccole abrasioni