Mobili e porcellane di antiquariato

Friday 3 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 219
  • Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
    Lot 169

    Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
    XX secolo
    gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde

  • Tavolo da soggiorno
    Lot 170

    Tavolo da soggiorno
    Francia, XIX secolo
    in legno di noce, allungabile
    cm h 78x115x125

  • Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
    Lot 171

    Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
    stile neoclassico
    in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa
    poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
    difetti

  • Lotto di 6 sedie a rocchetto
    Lot 172

    Lotto di 6 sedie a rocchetto
    fine '800, inizi '900
    in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
    da restaurare

  • Lotto composto da quindici sedie
    Lot 173

    Lotto composto da quindici sedie
    varie forme e misure

  • Tre panche 'Asso di coppe'
    Lot 174

    Tre panche 'Asso di coppe'
    Toscana, epoca '600
    in legno di noce e pino

    Lot 175

    Lotto composto da uan panca e quattro sgabelli
    Manifattura Toscana, epoca '800
    in legno di noce, seduta imbottita, gambe a rocchetto
    sgabello cm 61x49x47, panca cm 153x49x47

  • Cassettone in stile
    Lot 176

    Cassettone in stile
    tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
    cm h 98x145x64 circa

  • Lotto di 8 seggiole in legno di noce
    Lot 177

    Lotto di 8 seggiole in legno di noce
    Manifattura toscana, epoca '900
    in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
    cm h 103x46x43

  • Coppia di comodini
    Lot 178

    Coppia di comodini
    manifattura italiana, metà XX secolo
    impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo
    cm 83x43x35
    segni del tempo

  • Armadio
    Lot 179

    Armadio
    a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
    cm 230x196x53
    difetti

  • Poltrona imbottita
    Lot 180

    Poltrona imbottita
    Manifattura toscana, inizi XX secolo

  • Divano angolare
    Lot 181

    Divano angolare
    in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo

  • Lotto di tre sedie in legno di mogano
    Lot 182

    Lotto di tre sedie in legno di mogano
    periodo Liberty
    sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo

  • Credenza Piemontese
    Lot 183

    Credenza Piemontese
    Manifattura piemontese, epoca Umberto I
    in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola
    cm h 187x120x52

  • Lotto di sei sedie
    Lot 184

    Lotto di sei sedie
    Inghilterra, XX secolo
    in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
    cm h 85x48x40

  • Coppia di poltrone
    Lot 185

    Coppia di poltrone
    manifattura toscana rurale, metà XX secolo
    in legno di castagno e seduta impagliata
    cm 59x105x43

  • Tavolo rustico
    Lot 186

    Tavolo rustico
    manifattura toscana, epoca inizio '900
    costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
    cm 91x77x79

  • Panchetta
    Lot 187

    Panchetta
    epoca '900
    in legno di castagno, a due sportelli alla base
    cm h 83x110x40

  • Anfora in terracotta
    Lot 188

    Anfora in terracotta
    proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni '50
    decori egizi
    altezza 60 cm, diametro 26 cm

  • Salotto in rattan
    Lot 189

    Salotto in rattan
    epoca '900
    composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo

  • Gnomo Bardeggia
    Lot 190

    Gnomo Bardeggia
    scultura da giardino

  • Lampadario in ferro battuto a tre luci
    Lot 191

    Lampadario in ferro battuto a tre luci
    epoca '900
    altezza 110 diametro 70

  • Lampadario in ferro battuto a otto luci
    Lot 192

    Lampadario in ferro battuto a otto luci
    inizio '900
    altezza cm 155 diametro cm 95

Lots from 169 to 192 of 219

  • 3 December 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200