Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 169 Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde -
Lot 170 Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125 -
Lot 171 Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
difetti -
Lot 172 Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine '800, inizi '900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare -
Lot 173 Lotto composto da quindici sedie
varie forme e misure -
Lot 174 Tre panche 'Asso di coppe'
Toscana, epoca '600
in legno di noce e pino -
Lot 175 Lotto composto da uan panca e quattro sgabelli
Manifattura Toscana, epoca '800
in legno di noce, seduta imbottita, gambe a rocchetto
sgabello cm 61x49x47, panca cm 153x49x47 -
Lot 176 Cassettone in stile
tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa -
Lot 177 Lotto di 8 seggiole in legno di noce
Manifattura toscana, epoca '900
in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43 -
Lot 178 Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo
cm 83x43x35
segni del tempo -
Lot 179 Armadio
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti -
Lot 180 Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo -
Lot 181 Divano angolare
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo -
Lot 182 Lotto di tre sedie in legno di mogano
periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo -
Lot 183 Credenza Piemontese
Manifattura piemontese, epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola
cm h 187x120x52 -
Lot 184 Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40 -
Lot 185 Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43 -
Lot 186 Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio '900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79 -
Lot 187 Panchetta
epoca '900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40 -
Lot 188 Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni '50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm -
Lot 189 Salotto in rattan
epoca '900
composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo -
Lot 190 Gnomo Bardeggia
scultura da giardino -
Lot 191 Lampadario in ferro battuto a tre luci
epoca '900
altezza 110 diametro 70 -
Lot 192 Lampadario in ferro battuto a otto luci
inizio '900
altezza cm 155 diametro cm 95