Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 145 Due lattiere
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali -
Lot 146 Servito da thé
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da sei cucchiaini e una pinza da zucchero, entro custodia originale, marcata VINERS LTD, SHEFFIELD (8) -
Lot 147 Coppia di vassoi ovali
prima metà XX secolo
in ceramica bianca
lievi difetti -
Lot 148 Teiera
prima metà XX secolo
in peltro con manico in legno ebanizzato
piccoli difetti -
Lot 149 Comodino, Italia centrale
metà XIX secolo
in noce biondo, un cassetto bombato nella fascia e due sottostanti, gambe a voluta
cm h 78x67x39 -
Lot 150 Tre sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori, gambe troncopiramidali (3)
cm h 95x47x42 -
Lot 151 Armadio
Toscana metà XIX secolo
in cipresso, a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
cm 212x150x54 -
Lot 152 Coppia di sedie
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in tessuto a fiori, gambe tornite (2) -
Lot 153 Toilette
Toscana metà XIX secolo
in noce, con specchiera a bilico e cimasa a volute, piano in marmo bianco, fascia con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata, portasciugamani laterali torniti -
Lot 154 Armadio a due ante
Toscana (Amiata) metà XIX secolo
in castagno, a due ante sformellate, piedi troncopiramidali
cm h 232x155x50 -
Lot 155 Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce, piano circolare corredato da due prolunghe, fusto tornito a balaustro su quattro piedi scolpiti a voluta
cm h 80x120 diametro (chiuso) -
Lot 156 Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe
cm h 98x50x48
difetti -
Lot 157 Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
cm h 100x209x57 -
Lot 158 Tavolino da fumo
Inghilterra, XX secolo
in rovere, piano circolare, gambe tornite
cm h 52x70d -
Lot 159 Macina caffè
Turchia, inizi XX secolo
in ottone cesellato, corpo cilindrico -
Lot 160 Coppia di boccali
Toscana, XX secolo
in terracotta smaltata. P.B. -
Lot 161 Scaldino poggiapiedi
fine XIX secolo
in noce -
Lot 162 Candeliere in bronzo
XIX secolo
fusto tornito a balaustro su base quadrata -
Lot 163 Piatto da parete
XX secolo
con scena d'interno di gusto fiammingo -
Lot 164 Vaso in rame
biansato, parti incise e parti a sbalzo -
Lot 165 Antico macinino da pepe
Lot 166 Antico lavabo
epoca primi '900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze -
Lot 167 Lampada a sospensione
con decoro orientale -
Lot 168 Treppiede portavaso in ferro battuto
colorato in verde