Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 121 Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare -
Lot 122 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Royal Chelsea -
Lot 123 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Newcastle upon Tyne -
Lot 124 Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
in ceramica bianca con decori a motivi floreali, marcato Cream Petal Grindley England 1936/54 -
Lot 125 Tavolo
in stile rinascimentale
in faggio, piano rettangolare gambe tornite, raccordate da sottopiano rettangolare -
Lot 126 Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate
Lot 127 Vassoio circolare
Inghilterra XX secolo
in sheffield, bordo a ringhiera, parti incise -
Lot 128 Grande vassoio ovale da arrosto
Inghilterra XX secolo
in ceramica con tesa decorata a fiori, marcato Battersea England 1906 -
Lot 129 Grande vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
Lot 130 Quattro sedie ed una poltrona
XX secolo
In faggio, spalliera con tre cartelle traforate, sedute ricoperte in stoffa, difetti. -
Lot 131 Panca rustica
Italia centrale, XIX secolo
in castagno, spalliera rettilinea, braccioli sagomati, gambe dritte
h 81x150x33 -
Lot 132 Finimento
inizi XX secolo
in mogano, composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
sedie h 106x45x43, divano h 102x120x50 -
Lot 133 Scrivania
XX secolo
in noce, piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm h 80x100x49
difetti -
Lot 134 Armadio
Toscana fine XIX secolo
in noce a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
cm 235x161x60
difetti -
Lot 135 Sedia Decò
anni '30
in rovere intagliato, spalliera e seduta in cannetté, gambe dritte
cm h 98x48x45 -
Lot 136 Coppia di tavolini da appoggio
XX secolo
in noce, piano rettangolare e vano a giorno, uno con piccolo cassetto sul fronte, difetti -
Lot 137 Armadio
Toscana fine XIX secolo
in abete a due ante e due cassetti, fra lesene scannellate, laccato e decorato da riquadri con scene d'interni in epoca successiva -
Lot 138 Boccale
Inghilterra, XX secolo
in metallo argentato, corpo liscio, manico sagomato, bollo e.p.n.s. sotto la base -
Lot 139 Piccolo boccale
Inghilterra, XX secolo
in metallo argentato corpo liscio, manico sagomato, bollo e.p.n.s. sotto la base -
Lot 140 Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca con decoro policromo a motivo floreale, marcata England Crescent Jumetime -
Lot 141 Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marcata England Mayfield Royal Worcester 1981 -
Lot 142 Due coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca e decori policromi -
Lot 143 Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marcata Royal Doulton, English Fine Bone China -
Lot 144 Tre coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana decorata a motivi policromi, una con restauro