Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 73 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
cm 41 -
Lot 74 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
cm 32 -
Lot 75 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
cm 37 -
Lot 76 Vassoio Ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
cm 31 -
Lot 77 Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co. -
Lot 78 Conchiglia
Inghilterra, XX secolo
in sheffield -
Lot 79 Piccola vetrina
Inghilterra anni '30
in noce, forma semicircolare ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30 -
Lot 80 Quattro sedie
anni '20
in mogano biondo, spalliera a stecche svasate, sedute in tessuti diversi(4)
difetti. -
Lot 81 Divano Luigi Filippo a tre posti
metà XIX secolo
in noce, spalliera e braccioli sagomati, ricoperto in velluto giallo, gambe mosse
cm h 110x190x75 -
Lot 82 Lotto composto da una poltrona ed un tavolo circolare
in noce
poltrona a bergere, con braccioli e gambe sinuosi, rivestiti con in stoffa rosa; tavolo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti
dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d -
Lot 83 Tavolino da centro
seconda metà XIX secolo
in noce, piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
cm h 71x56 diametro -
Lot 84 Coppia di sedie
Toscana fine XIX secolo
in noce, spalliera arcuata con cartella a volute, seduta rivestita in velluto giallo, difetti (2)
cm h 81x45x40 -
Lot 85 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana policroma, marcata England Roslyn Fine Bone, decorata a mazzetti di fiori -
Lot 86 Set sale e pepe
Inghilterra XX secolo
in sheffield, composto da un porta sale, porta pepe ed una vaschetta in vetro inciso -
Lot 87 Vassoio
Inghilterra XX secolo
in ceramica policroma, marcato Copeland Late Spode England
decorato con volatile e bordo in blu -
Lot 88 Vassoio
Inghilterra XX secolo
Lot 89 Vassoio
Inghilterra XX secolo
Lot 90 Vassoio
Inghilterra XX secolo
Lot 91 Brocca
Inghilterra XX secolo
in sheffield, marcata Carrington
corpo liscio bombato, filetti incisi, manico a voluta -
Lot 92 Vassoio tondo
Inghilterra XX secolo
bordo a ringhiera -
Lot 93 Servizio da the
Inghilterra XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata liscia, manici a voluta -
Lot 94 Coppia di piattini porta biscotti
Inghilterra XX secolo
in sheffield,
marcati James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
bordo sagomato con vaschette in vetro intagliato -
Lot 95 Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce, schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose, tappezzeria da rivedere, difetti -
Lot 96 Coppia di poltroncine da camera
Toscana fine XIX secolo
ricoperte in stoffa a fiori, gambe tornite, difetti
cm h 73x52x55