Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 25 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da grande cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 123x48x36 -
Lot 26 Etagère
Toscana, fine XIX secolo
in noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti torniti, difetti
cm h 132x58x30 -
Lot 27 Coppia di poltrone da camera
Venezia, metà XIX secolo
in legno ebanizzato, ricoperte in stoffa operata azzurra, spalliera svasata, gambe mosse
cm h 73x50x40 -
Lot 28 Piccola credenza
Toscana, prima metà XIX secolo
in noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, gambe sagomate
cm 121x95x47 -
Lot 29 Consolle Carlo X
Toscana 1830 circa
in noce intagliato con piano in marmo bianco, montanti anteriori a voluta terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori a lesena rettilinea, sottopiano e base sagomati, piedi a cipolla
cm h 103x110x47 -
Lot 30 Tavolino da centro
XX secolo
in noce, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60 -
Lot 31 Libreria
in stile Rinascimento
in noce, con due ripiani a giorno, piccoli difetti
cm 134x132x33 -
Lot 32 Coppia di comodini
inizi XX secolo
in noce con piano in marmo rosso di Verona, fronte ad un cassetto ed uno sportello, (2)
cm 43x31x81
difetti -
Lot 33 Tavolo circolare a vela
Inghilterra, fine XIX secolo
in noce e radica intagliati, piano rotondo, fusto a balaustro su quattro piedi a voluta
diam cm 134, h cm 80 -
Lot 34 Quattro sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera a volute, seduta ricoperta in velluto giallo,difetti
cm h 100x48x48 -
Lot 35 Portariviste
Toscana, anni '50
in faggio, struttura in ottone, piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino
cm h 48 -
Lot 36 Cassettone scrivania
in stile Settecento, XX secolo
in noce fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
cm h 102x99x46 -
Lot 37 Coppia di sedie
Toscana, metà XIX secolo
in legno laccato avorio, spalliera sagomata con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori; laccatura di epoca posteriore
cm h 88x45x38
Difetti -
Lot 38 Tavolino
Emilia, XVII secolo
in noce, piano rettangolare apribile con becco di civetta, gambe tornite a rocchetto raccordate da traverse analogamente lavorate
cm h 48x64x32
Piccoli difetti -
Lot 39 Vetrina
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, a due ante, fra lesene a guilloche, parte superiore e ante decorate con frutta scolpita
cm h 220x124x45
piccoli difetti -
Lot 40 Credenza
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia con maniglie a mascherone, tre sportelli sottostanti, inquadrati fra colonne tornite, decorati con pannelli scolpiti ad altorilievo raffiguranti grifoni e trofei di caccia
cm h 110x179x53 -
Lot 41 Tavolo tondo in stile inglese
Livorno, XX secolo
in mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustro scanalato poggiante su quattro gambe a sciabola, scarpette in bronzo, difetti
diam.cm 111; h cm 80 -
Lot 42 Comodino
fine XIX secolo
in legno noce e radica, piano in marmo, un cassetto ed uno sportello fra lesene tornite, piedi a trottola
cm 42x29x86
difetti -
Lot 43 Comodino in stile Seicento
XX secolo
in noce con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola -
Lot 44 Tavolo
XIX secolo
in noce, piano circolare, apribile a mezzaluna
cm 78h x 110 diametro -
Lot 45 Sei sedie
Toscana, inizi XX secolo
in noce intagliato, spalliera decorata da volute contrapposte e semi rosette, seduta e spalliera ricoperte in pelle rossa, gambe tornite (6)
cm h 105x44x42 -
Lot 46 Cassettone in stile veneto del Settecento
XX secolo
in noce a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
cm h 89x121x50 -
Lot 47 Tavolino da appoggio
XX secolo
in noce, piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
cm h 55x63 diametro -
Lot 48 Scatola
epoca XIX secolo
in legno di noce con filettatura a intarsio
difetti