Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 97 Quattro sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in stoffa gialla, gambe mosse
cm h 88x46x44 -
Lot 98 Porta stecche da biliardo
in faggio tornito, per dieci stecche, sostegno a colonna tornita, base circolare -
Lot 99 Coppia di panchetti in stile Settecento
in noce intagliato, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, difetti (2)
cm h 50x50x50 -
Lot 100 Undici coppette
Inghilterra XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu con motivi floreali, marcati Royal Tudor Ware (11) -
Lot 101 Servizio di sei forchettine da dolce
Inghilterra XX secolo
in sheffield, entro custodia originale, bollo e.n.p.s. (7) -
Lot 102 Vaso da notte
Inghilterra inizi XX secolo
in porcellana bianca, decorato a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England -
Lot 103 Coppia di piattini
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali, marcati Royal Doulton 1936 -
Lot 104 Lattiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, decorata a tralci di edera -
Lot 105 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marcata England Colclough 1945 -
Lot 106 Servizio di posate da dolce
Inghilterra XX secolo
in sheffield, composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale, (7) -
Lot 107 Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato -
Lot 108 Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato -
Lot 109 Zuppiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a voluta fitomorfa e due manici laterali, marcata Copeland England -
Lot 110 Posacenere
XX secolo
in ceramica policroma, raffigurante cane seduto, difetti -
Lot 111 Tavolo ovale
fine XIX secolo
in noce, sostegni sagomati, piedi a voluta, piccoli difetti
cm 95x75x64 -
Lot 112 Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali -
Lot 113 Piatto in ceramica bianca
manifattura Dal Vivo, Firenze
con bordo in metallo argentato a due manici -
Lot 114 Servito di posate da pesce
Inghilterra XX secolo
in sheffield composto da sei forchette e sei coltelli da pesce, entro custodia originale -
Lot 115 Sei coltelli da frutta
Inghilterra XX secolo
con lame in sheffield e manici in avoriolina, entro custodia originale -
Lot 116 Divanetto a due posti in stile umbertino
Italia centrale fine XIX secolo
in faggio tinto a noce, intagliato e lumeggiato oro, spalliera rettilinea con fascia a balaustrini torniti, braccioli mossi, gambe tornito, ricoperto in stoffa operata gialla, difetti
cm 139x100x52 -
Lot 117 Piccola console semicircolare
XX secolo
in legno dolce tinto a noce, tre sostegni tortili, base analoga al piano
cm h 85x61x25 -
Lot 118 Otto sedie a rocchetto
Siena XVII secolo
in noce intagliato, patina originale
cm 49x110x39 -
Lot 119 Credenza
in stile Seicento
In noce, piano rettangolare, due cassetti e due sportelli incorniciati da lesene scanalate, piedi a mensola, costruita con materiale antico
cm h 182x59x59 -
Lot 120 Seggiolone
Lombardia XVII secolo
cm 117x48x36