Mobili e porcellane di antiquariato
Lot 1 Cassettone
Toscana, inizi XX secolo
in noce e radica, piano in marmo, bianco, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla, difetti -
Lot 2 Poltrona e due sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in mogano intagliato, spalliere sagomate, gambe sinuose, rivestite in stoffa gialla, (3)difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59 -
Lot 3 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, decori policromi a motivi floreali, marcata England Glendale Royal Stafford 1945 -
Lot 4 Dormeuse
Toscana, fine XVIII secolo
in noce, spalliera sagomata, gambe a sciabola, ricoperta in seta gialla, difetti
cm 210x110x65 -
Lot 5 Quattro sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in mogano intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a lira, seduta ricoperta in stoffa, gambe troncopiramidali, difetti (4)
cm h 100x53x50 -
Lot 6 Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
a sei luci, in metallo argentato, fusto centrale tornito, terminante con elemento sferico, sei bracci ricurvi a volute
difetti -
Lot 7 Specchiera in stile Settecento
manifattura fiorentina, fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
cm 142x74
difetti e mancanze -
Lot 8 Divano Luigi Filippo
Toscana metà XIX secolo
in legno intagliato e laccato grigio, spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo a motivi floreali
cm 165x88x54 -
Lot 9 Specchiera soprammobile
Toscana prima metà XIX secolo
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, decorata a motivi fitomorfi, difetti
cm 78x125x8,5 -
Lot 10 Tavolo
Toscana inizi XIX secolo
in legno laccato avorio e dipinto a motivi fitmorfi, piano incassato in marmo giallo di Siena
un cassetto, gambe troncopiramidali, laccatura di epoca posteriore, difetti e mancanze
cm 146x78x66 -
Lot 11 Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento
in legno laccato di colore avorio, con decori motivi vegetali, fronte bombato ad un'anta ed un cassetto, gambe mosse. Difetti e rotture
cm 42x90x38 -
Lot 12 Parafuoco
metà XIX secolo
in legno dorato ed intagliato, con broccato rosa all'interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31 -
Lot 13 Seggiolone
Toscana, metà XVII secolo
in noce intagliato e parzialmente dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate e cartella a volute contrapposte che si ripete anche fra le gambe anteriori
cm 51x124x41 -
Lot 14 Vetrinetta
XX secolo
in palissandro, acero ed altri legni, a tre ante, di cui due in vetro, gambe troncopiramidali
cm 134X127X41
difetti -
Lot 15 Anatole France, Le Puits de Sainte Claire
Parigi 1925
con illustrazioni di Georges Rochegrosse, tiratura n. 446 su 650 -
Lot 16 Colonna portabusto
fine XIX secolo
in legno ebanizzato, fusto tornito a balaustro, base quadrangolare
cm h 106 -
Lot 17 Tavolino da centro
XX secolo
in stile Settecento,
in noce, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm 47x61 -
Lot 18 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 106x47x41 -
Lot 19 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 111x47x38 -
Lot 20 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x47x36 -
Lot 21 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x44x36 -
Lot 22 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 123x50x40 -
Lot 23 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 118x38x50 -
Lot 24 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, cartella sagomata a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quella della spalliera, piccoli difetti
cm 125x51x36