Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bacino di San Marco olio su tavola 18,5x23,5 cm firma in basso a sinistra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 74 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia lotto di 2 olii su tavola 25x35 cm cad. entrambi firmati in basso a destra
Lot 75 TONELLO ARMANDO Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2000 Paesaggio olio su tela 25x35 cm firma in basso a sinistra
Lot 76 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Basilica di San Marco 1976 encausto su cartoncino 33x50 cm firma e data in basso a destra
Lot 77 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Paesaggio piovoso a San Marco olio su tavola 20x30 cm firma in basso a destra
Lot 78 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 30x50 cm firma in basso a destra
Lot 79 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Teolo 1961 olio su cartone telato 35x50 cm firma in basso al centro data al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichetta al retro
Lot 80 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Vaso di fiori olio su tela 48x61 cm firma in alto a sinistra
Lot 81 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Piazza San Marco olio su cartone telato 50x39 cm firma in basso a destra
Lot 82 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Canale veneziano 1935 olio su tela 50x60 cm firma e data in basso a destra
Lot 83 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Bacino di San Marco olio su cartone 35x50 cm firma in basso al centro
Lot 84 PICCOLOTTO TONI Lentiai (BL) 1903 - 1970 Chiesa di Facen (anni '40) olio su tela 59x79 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole del figlio Lucio Piccolotto
Lot 85 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Burano (1930-31) olio su tavola 40x32 cm firma in basso a destra autentica della Sig.ra Teresa Sensi Dalla Zorza al retro
Lot 86 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Paesaggio a Treviso olio su tavola 35x60 cm firma in basso a sinistra
Lot 87 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canal Vena olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra
Lot 88 PAVAN ANGELO Vicenza 1893 - 1945 Paesaggio olio su tavola 40x40 cm firma in basso a sinistra
Lot 89 ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Paesaggio 1941 olio su tavola 24x32 cm firma e data in basso a destra provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia
Lot 90 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Torrente in Cadore olio su tavola 29,5x43 cm firma in basso a sinistra provenienza eredi Mazzetti
Lot 91 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Naviglio a Gorla olio su tavola 39x49 cm firma in basso a destra
Lot 92 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta olio su tavola 30x40 cm firma in alto a destra - dipinto al verso
Lot 93 POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Galanterie 1925 olio su tela 47x78 cm firma e data in basso a destra e al retro
Lot 94 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Donne al bagno (bozzetto) 1953 olio su tavola 14x19 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro autentica parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - timbro al retro
Lot 95 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Cortile olio su cartone 35x45 cm firma in basso a destra
Lot 96 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Notti romantiche olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro