Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su cartoncino 33,5x34,5 cm firma in basso a destra
Lot 26 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbo 1976 disegno a china su carta 33,5x27,5 cm firma e data in basso a destra
Lot 27 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore 1951 tecnica mista su carta 25x20 cm firma data e dedica ad personam in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lot 28 MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 Figure lotto di 3 disegni a china su carta 25x35 cm cad. tutti firmati in basso a destra
Lot 29 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1946 gouache su carta 35x50 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 30 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Venezia pastelli su carta riportata su tavola 17x15 cm siglato in basso a destra
Lot 31 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Burano 1933 disegno a china su carta 20x28 cm firma data e titolo in basso a destra
Lot 32 PISANI VETTOR Ischia 1934 senza titolo collage su carta 50x35 cm firma in basso a destra
Lot 33 DANGELO S. - COSUA M. - PELLEGRIN M. Autoritratti lotto di 3 opere 28,5x17-15x15-25x21 cm tutti firmati provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste - Dangelo: tecnica mista su carta Cosua: fotografia 2001 Pellegrin: tecnica mista su tavola
Lot 34 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Gondoliere tecnica mista su carta di giornale 60x43 cm firma in basso al centro provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia
Lot 35 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Figura tecnica mista su carta 42x32 cm firma in basso a destra
Lot 36 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Composizione 1972 tecnica mista su carta 70x50 cm firma e data al centro
Lot 37 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure lotto di 2 tecniche miste su carta 65x45 - 95x65 cm entrambe firmate in basso a destra
Lot 38 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione informale 1961 tecnica mista su carta 45x35 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Disegno Italiano N. 18 1998-99 nr. 244 autentica della Galleria La Scaletta Reggio Emilia su foto e su etichetta al retro provenienza Galleria del Milione Milano
Lot 39 BARTOLINI LUIGI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Ponte del cacciatore 1936 tecnica mista su carta 27x34 cm firma e data in alto a sinistra firma in basso a destra autentica del figlio Luciano Bartolini su foto esposizioni La casa dell'Arte Sasso Marconi - etichetta al retro
Lot 40 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 senza titolo 1974 tecnica mista su carta intelata 50x70 cm firma e data in basso a sinistra esposizioni Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo) - timbri al retro
Lot 41 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Piazza dei tappeti olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 42 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 Vegetazione 1942 disegno a china su carta 28x22 cm firma e data in basso a destra
Lot 43 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola 50x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 44 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 senza titolo 1997 olio malte e tecnica mista su tela 52,5x45,5 cm firma in basso al centro firma e data al retro
Lot 45 DEL RE MARCO Roma 1950 Interno 1985 olio e tecnica mista su tela 70x90 cm firma e data al retro
Lot 46 TRACANELLI MARCO San Vito al Tagliamento 1956 Fiore reciso 2007 olio su tela 58x49,5 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 47 PEZZATO MAURO Treviso 1968 Alberi rivisitati 2009 foto digitale su carta lambda riportata su plexiglass es. 1/5 88x100 cm autentica dell'Autore su foto
Lot 48 PAO (Paolo Bordino) Milano 1977 L'estate è volata via vernici spray su cartoncino telato es. 7/20 30x30 cm firma e tiratura in basso a destra autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Prospettive d'Arte Milano