Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 April 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 343
    Lot 170

    PLESSI FABRIZIO
    Reggio Emilia 1940

    Spugna d'emergenza in caso di alta marea 1976
    tecnica mista su cartoncino
    10x8 cm
    firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica a Cesare Zavattini al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro provenienza già collezione Cesare Zavattini

    Lot 171

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 1983
    tecnica mista su carta a mano
    12,8x9 cm
    firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27

    Lot 172

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    Angoscia
    tecnica mista su carta intelata
    25x30 cm
    firma in basso a destra

    Lot 173

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 1983
    tecnica mista su carta a mano
    12,8x9 cm
    firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27

    Lot 174

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    Omaggio alla Trattoria dall'Amelia 1986
    lotto di 2 opere
    entrambe firmate e datate - progetto per piatto: tecnica mista su carta a mano cm. 30x30 piatto in ceramica smaltata diam. cm. 32

    Lot 175

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    Testa femminile
    acquerello su cartoncino intelato
    49,8x35 cm
    firma in basso a destra autentica del prof. Toni Toniato su foto

    Lot 176

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 2000 - 1952
    lotto di due tecniche miste su carta
    10x9-8x13 cm
    entrambe firmate e datate in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 177

    TAMBURI ORFEO
    Jesi 1910 - Parigi 1994

    Figura 1977
    tecnica mista su carta
    23x15 cm
    firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lot 178

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    San Giorgio
    35x46 cm
    firma in basso a destra

    Lot 179

    GENTILINI FRANCO
    Faenza 1909 - Roma 1981

    Natura morta con uva 1979
    acquerello su carta
    30x40 cm
    firma e data in basso a destra autentica della moglie Luciana Gentilini su foto

    Lot 180

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998

    senza titolo 1969
    pastelli su carta
    34x30 cm
    firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 181

    GRIFFA GIORGIO
    Torino 1936

    senza titolo 2005
    tecnica mista su carta
    35x25 cm
    firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 182

    PIZZI CANNELLA PIERO
    Roma 1955

    Terracotta 2001
    tecnica mista su carta a mano
    37,5x57,5 cm
    firma in basso a sinistra titolo e data in alto a destra autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella nr. Arch. 43/10 su foto provenienza Galleria Ronchini Arte Contemporanea Terni

    Lot 183

    NIGRO MARIO
    Pistoia 1917 - Livorno 1992

    senza titolo 1989
    carboncino su carta
    50x40 cm
    firma e data in basso a destra Bibliografia "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo pag. 19

    Lot 184

    VALENTINI NANNI
    Pesaro 1932 - 1985

    senza titolo 1957
    75x100 cm
    firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto

    Lot 185

    UNCINI GIUSEPPE
    Fabriano 1929 - Trevi 2008

    Struttura 1990
    tecnica mista su carta a mano
    56x76 cm
    firma e data in basso a destra

    Lot 186

    CECCOBELLI BRUNO
    Monte Castello Vibio 1952

    Io sono il mondo
    tecnica mista e collage su tavola
    40x70 cm
    firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE3GI su foto

    Lot 187

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925

    senza titolo 1978
    olio e tecnica mista su carta
    50x70 cm

    Lot 188

    COSTA CLAUDIO
    Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995

    L'Argonauta di Lascaux 1989
    assemblaggio di ferri e legni su pannello
    90x90 cm
    firma data e titolo al retro

    Lot 189

    DOMENICI CARLO
    Livorno 1898 - 1981

    Barche
    olio su tavola
    15x30 cm
    firma in basso a destra

    Lot 190

    MORATO ANTONIO
    Este 1903 - Padova 1989

    fronte: Figure 1931 - verso: Paesaggio
    olio su tavola
    70x80 cm
    firma e data in basso a sinistra

    Lot 191

    MASSAGRANDE MATTEO
    Padova 1959

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    100x70 cm
    firma in basso al centro

    Lot 192

    ATTARDI UGO
    Sori (Ge) 1923 - Roma 2006

    Figura 1980
    tecnica mista su carta
    70x50 cm

    Lot 193

    GAMBINO GIUSEPPE
    Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997

    Figure
    olio su tela
    70x50 cm
    firma in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Arno Firenze - timbro al retro

Lots from 169 to 192 of 343

  • 14 April 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 April 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)