Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 PLESSI FABRIZIO
Reggio Emilia 1940
Spugna d'emergenza in caso di alta marea 1976
tecnica mista su cartoncino
10x8 cm
firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica a Cesare Zavattini al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro provenienza già collezione Cesare Zavattini -
Lot 171 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 1983
tecnica mista su carta a mano
12,8x9 cm
firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27 -
Lot 172 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
Angoscia
tecnica mista su carta intelata
25x30 cm
firma in basso a destra -
Lot 173 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 1983
tecnica mista su carta a mano
12,8x9 cm
firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia "Licata e i suoi diari" a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 27 -
Lot 174 LICATA RICCARDO
Torino 1929
Omaggio alla Trattoria dall'Amelia 1986
lotto di 2 opere
entrambe firmate e datate - progetto per piatto: tecnica mista su carta a mano cm. 30x30 piatto in ceramica smaltata diam. cm. 32 -
Lot 175 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
Testa femminile
acquerello su cartoncino intelato
49,8x35 cm
firma in basso a destra autentica del prof. Toni Toniato su foto -
Lot 176 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 2000 - 1952
lotto di due tecniche miste su carta
10x9-8x13 cm
entrambe firmate e datate in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lot 177 TAMBURI ORFEO
Jesi 1910 - Parigi 1994
Figura 1977
tecnica mista su carta
23x15 cm
firma in basso a destra data in basso a sinistra -
Lot 178 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
San Giorgio
35x46 cm
firma in basso a destra -
Lot 179 GENTILINI FRANCO
Faenza 1909 - Roma 1981
Natura morta con uva 1979
acquerello su carta
30x40 cm
firma e data in basso a destra autentica della moglie Luciana Gentilini su foto -
Lot 180 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
senza titolo 1969
pastelli su carta
34x30 cm
firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lot 181 GRIFFA GIORGIO
Torino 1936
senza titolo 2005
tecnica mista su carta
35x25 cm
firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto -
Lot 182 PIZZI CANNELLA PIERO
Roma 1955
Terracotta 2001
tecnica mista su carta a mano
37,5x57,5 cm
firma in basso a sinistra titolo e data in alto a destra autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella nr. Arch. 43/10 su foto provenienza Galleria Ronchini Arte Contemporanea Terni -
Lot 183 NIGRO MARIO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
senza titolo 1989
carboncino su carta
50x40 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo pag. 19 -
Lot 184 VALENTINI NANNI
Pesaro 1932 - 1985
senza titolo 1957
75x100 cm
firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto -
Lot 185 UNCINI GIUSEPPE
Fabriano 1929 - Trevi 2008
Struttura 1990
tecnica mista su carta a mano
56x76 cm
firma e data in basso a destra -
Lot 186 CECCOBELLI BRUNO
Monte Castello Vibio 1952
Io sono il mondo
tecnica mista e collage su tavola
40x70 cm
firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE3GI su foto -
Lot 187 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
senza titolo 1978
olio e tecnica mista su carta
50x70 cm
Lot 188 COSTA CLAUDIO
Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995
L'Argonauta di Lascaux 1989
assemblaggio di ferri e legni su pannello
90x90 cm
firma data e titolo al retro -
Lot 189 DOMENICI CARLO
Livorno 1898 - 1981
Barche
olio su tavola
15x30 cm
firma in basso a destra -
Lot 190 MORATO ANTONIO
Este 1903 - Padova 1989
fronte: Figure 1931 - verso: Paesaggio
olio su tavola
70x80 cm
firma e data in basso a sinistra -
Lot 191 MASSAGRANDE MATTEO
Padova 1959
Vaso di fiori
olio su tavola
100x70 cm
firma in basso al centro -
Lot 192 ATTARDI UGO
Sori (Ge) 1923 - Roma 2006
Figura 1980
tecnica mista su carta
70x50 cm
Lot 193 GAMBINO GIUSEPPE
Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997
Figure
olio su tela
70x50 cm
firma in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Arno Firenze - timbro al retro