Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 LODOLA MARCO
Dorno (Pv) 1955
Serratura 2007
scultura luminosa perspex e neon
132x93x12 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto - l'opera presenta lievi graffi -
Lot 268 KANOVITZ HOWARD
Fall River Massachusetts 1929 - 2009
senza titolo
tecnica mista e collage su cartone
75x100 cm
firma in basso a destra -
Lot 269 BRAMANTE DAVIDE
Siracusa 1970
My Own Rave - Las Vegas 2006
foto a colori non digitale su carta lambda riportata su plexiglass + neon colorato pezzo unico
130x180 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto -
Lot 270 ARAKI NOBUYOSHI
Tokyo 1940
Bondage
stampa colorprint
26,2x20 cm
firma al retro -
Lot 271 SCHIFANO MARIO
Homs (Libia) 1934 - Roma 1998
senza titolo 1990 - 97
lotto di 2 tecniche miste su fotografia
13x18 - 10x15 cm
firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Roma nr. Rep. F90-97/0582 e F90-97/0621 su foto -
Lot 272 GALIMBERTI MAURIZIO
Meda 1956
Tophet 2007
mosaico polaroid
26,5x29,5 cm
firma data e titolo in basso autentica Archivio Nordest Seregno N. 2152 su foto -
Lot 273 ORMENESE BEN
Pordenone 1931
Teatrino 2005
assemblaggio legni e acrilici
60x60 cm
firma data e titolo al retro -
Lot 274 SAMAKH ERIK
Saint Georges de Didonne 1959
Capteur 1992
pannello solare acustico
110x50x5 cm
Lot 275 PIEMONTI LORENZO
Milano 1935
Cromoplastico madi TR 498 1995
colori acrilici su tavola e rilievi in legno
85x94x11 cm
firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Mostra Madi Parigi -
Lot 276 FINZI ENNIO
Venezia 1931
Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5 1971
acrilici su tela
65x65 cm
Lot 277 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Gradienti di luminosità 1989
materiale plastico ad iniezione
90x90 cm
firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Serego Verona - timbro al retro -
Lot 278 FINZI ENNIO
Venezia 1931
Luce vibrazione 1970
acrilici su tela
65x65 cm
firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 250611C22 su foto -
Lot 279 PIENE OTTO
Bad Laasphe 1928
Die sonne kommt naher 1974
piatto in ceramica es. 504/5000
diam. cm. 26
firma e data in basso titolo in alto tiratura al retro -
Lot 280 PINTALDI CRISTIANO
Roma 1970
senza titolo 1993
acrilici su tela
36x36 cm
firma e data al retro esposizioni Europa America "360" E-VENTI 1993 - 1994 Pino Molica Gallery New York e Roma con relativa pubblicazione -
Lot 281 VARISCO GRAZIA
Milano 1937
3+3 1965
tecnica mista con applicazioni di elementi in movimento
18x18 cm
Lot 282 TORNQUIST JORRIT
Graz (Austria) 1938
Dittico yellow green 1970/77
lotto di 2 acrilici su tela in unica teca
20x20 cm cad.
firma e data al retro esposizioni Studio f. 22 Modern Art Gallery Palazzolo sull' Oglio - etichetta al retro provenienza Studio dell'Autore nr. Arch. 1970-0005 A e B -
Lot 283 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Oggetto cromocinetico ovale multicolor 1970
2 sfere in metacrilato entro struttura in plastica
50x96x20 cm
firma punzonata in alto firma data e titolo al retro Bibliografia "Costalonga Opere Recenti e altro" a cura di Siro Perin Centro Culturale F. De Andrè Marcon 2010 pag. 7 e locandina della mostra autentica dell'Autore su foto -
Lot 284 DEMARCO HUGO
Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Relation 1968/70
scultura in acciaio inox con animazione elettromeccanica eseguita in 3 esemplari
h. cm. 150
Bibliografia "Hugo Demarco 1959-1994" Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2005 ed. Verso l'Arte pag. 37 -
Lot 285 GARCIA ROSSI HORACIO
Buenos Aires 1929 - Parigi 2012
Couleur electrique lumiere - khaos programme 2007
acrilici su tela
90x90 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel" Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 11; "Horacio Garcia Rossi " a cura di G. Granzotto Hermitage State Museum San Pietroburgo ed. Il Cigno Roma 2008 pag. 20 e relative esposizioni -
Lot 286 DEMARCO HUGO
Couleur 1989
acrilici su tela
50x50 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "Demarco e Garcia Rossi" ed. Verso l'Arte Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea Arezzo 2004 pag. 55 autentica della Sig.ra Amalia Demarco su foto -
Lot 287 SOBRINO FRANCISCO
Guadalajara 1932
Torsione 1975
scultura in plexiglass metacrilato
h. cm. 90x44
Bibliografia "Francisco Sobrino La virtualità della Forma" a cura di G. Granzotto ed. Verso L'Arte Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2006 pag. 87; G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 15 e relative esposizioni autentica dell'Autore su certificato di provenienza dello Studio GR Sacile -
Lot 288 BIASI ALBERTO
Padova 1937
Torsione 1961-1992
scultura in ferro smaltato pezzo unico
h. cm. 100 - diam. cm. 80
firma e data incise in basso Bibliografia Alberto Biasi Testimonianze del Cinetismo e dell'Arte Programmata in Italia e in Russia ed. il Cigno Galileo Galilei Roma a cura di Giovanni Granzotto e Luciano Caramel tav. 9 Museo Hermitage San Pietroburgo 2006 autentica dell'Autore nr. Rep. T. 98 su foto esposizioni Museo Hermitage San Pietroburgo 2006 -
Lot 289 SOBRINO FRANCISCO
Guadalajara 1932
senza titolo 1959-2005
acrilici su tela
100x100 cm
firma e data al retro Bibliografia Catalogo "Garcia Rossi - Sobrino" Tolmezzo 2006 ed. Andrea Moro pag. 54," Francisco Sobrino La Virtualità della Forma" a cura di G. Granzotto ed. Verso L'Arte Museo Nazionale Villa Pisani 2006 pag. 47, "Horacio Garcia Rossi et le Grav" Hermitage State Museum San Pietroburgo 2008 ed. Il Cigno Roma pag. 33 autentica dell'Autore su certificato di provenienza del -
Lot 290 BIASI ALBERTO
Padova 1937
Lui e lei in nero 2000
assemblaggio su tela
100x155 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto