Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 April 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 343
    Lot 218

    MORI NENO
    Venezia 1899 - 1968

    Vaso di fiori 1952
    olio su tela
    60x43 cm
    firma e data in basso a destra

    Lot 219

    ZANUTTO RENZO
    Venezia 1909 - 1979

    Natura morta con pesci 1973
    olio su tela
    70x100 cm
    firma e data in basso a destra - la tela presenta cadute di colore in alto a destra

    Lot 220

    MORI NENO
    Venezia 1899 - 1968

    Punta della Dogana (temporale) 1965
    olio su tela
    55x80 cm
    firma e data in basso a destra esposizioni Premio nazionale d'Arte "Ardengo Soffici" - etichetta al retro

    Lot 221

    NOVATI MARCO
    Venezia 1895 - 1975

    Canale veneziano
    olio su tavola
    44x70 cm
    firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro

    Lot 222

    CHERUBINI GIUSEPPE
    Ancona 1877 - Venezia 1960

    Si tolgono i pozzi per la guerra
    olio su tavola
    40x50 cm
    firma in basso a destra

    Lot 223

    PRIVATO COSIMO
    Venezia 1889 - 1971

    Chioggia
    olio su masonite
    33x48 cm
    firma in basso a destra esposizioni Istituto Nazionale d'Arte - etichetta e timbri al retro

    Lot 224

    PIZZINATO ARMANDO
    Maniago 1910 - Venezia 2004

    Nudo 1942
    tecnica mista su carta intelata
    31,5x23 cm
    firma e data in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Patrizia Pizzinato

    Lot 225

    SEIBEZZI FIORAVANTE
    Venezia 1906 - 1975

    Venezia (anni '40)
    olio su tela
    35x55 cm
    firma e titolo in basso a destra e al retro esposizioni Galleria Panarte Milano - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Aurelio Codara Milano - etichetta e timbri al retro

    Lot 226

    DALLA ZORZA CARLO
    Venezia 1903 - 1977

    Torcello
    olio su cartone telato
    35x50 cm
    firma in basso al centro

    Lot 227

    DALLA ZORZA CARLO
    Venezia 1903 - 1977

    Paesaggio
    olio su tela
    50x70 cm
    firma in basso al centro

    Lot 228

    SPRINGOLO NINO
    Treviso 1886 - 1975

    Gelsomini gialli 1963
    olio su tavola
    43,5x36 cm
    firma in basso a sinistra Bibliografia "Nino Springolo" 1886/1975 Grintosa Dignità Matteo Editore pag. 144 tav. 559 esposizioni Galleria d'Arte La Riviera Treviso - etichetta e timbri al retro

    Lot 229

    GAVAGNIN NATALE
    Venezia 1851 - 1923

    Campiello Barbaro
    acquerello su carta
    50x30 cm
    firma in basso a destra

    Lot 230

    MOJA FEDERICO
    Milano 1802 - Dolo 1885

    Viandanti
    acquerello su carta
    17x22 cm
    firma in basso a destra

    Lot 231

    ZANETTI ZILLA VETTORE
    Venezia 1864 - Milano 1946

    Canale veneziano
    tempera su cartone
    46x35 cm
    firma in basso a sinistra

    Lot 232

    DA MOLIN ORESTE
    Padova 1856 - 1921

    Ritratto
    tecnica mista su carta
    36x25 cm
    firma in alto a sinistra

    Lot 233

    BONIVENTO EUGENIO
    Chioggia 1880 - Milano 1956

    Paesaggio lagunare
    acquerello su carta
    25x40 cm
    firma in basso a sinistra

    Lot 234

    VIZZOTTO ALBERTI GIUSEPPE
    Oderzo 1862 - Venezia 1931

    Pescatore ?? 1898
    acquerello su carta
    51x35 cm
    firma e data in basso a sinistra

    Lot 235

    PROSDOCIMI ALBERTO
    Venezia 1852 - 1925

    Punta della Dogana
    acquerello su carta
    28x42 cm
    firma in basso a sinistra

    Lot 236

    APOLLONIO GIOVANNI
    Treviso 1879 - 1930

    Regata settecentesca
    olio su cartone
    21,5x29,5 cm
    firma in basso a sinistra esposizioni Galleria di Arte Antica e Moderna Rotta Genova; Centro Espositivo Permanente Dipinti dell' 800 e 900 di Paolo Campopiano Treviso - etichette al retro

    Lot 237

    FRAGIACOMO PIETRO
    Trieste 1856 - Venezia 1922

    Betulle 1914
    olio su cartone
    35x51,5 cm
    firma in basso a destra Bibliografia Pietro Fragiacomo Poeta Lagunare ed. Soncino Cremona 1996 pag. 114 tav. 68 esposizioni "Mostra Antologica di Pietro Fragiacomo il poeta della laguna" Galleria Lloyd Adriatico Trieste 1996; Galleria Nuova Arcadia Padova 1997; Centro Espositivo Permanente Treviso 1997 provenienza eredi Fragiacomo

    Lot 238

    CIARDI EMMA
    Venezia 1879 - 1933

    Figure in giardino
    olio su tela
    44x58 cm
    firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole del prof. Giovannii Granzotto

    Lot 239

    CIARDI BEPPE
    Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932

    Scena agreste (primi '900)
    olio su cartone
    22x27 cm
    firma in basso a destra autentica dello Studio d'Arte G.R. Sacile a cura del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lot 240

    ZANETTI ZILLA VETTORE
    Venezia 1864 - Milano 1946

    Aratura
    olio su cartone
    78,5x57,5 cm
    siglato in basso a destra esposizioni Galleria DZ Nuovo Segno Cesenatico - etichetta al retro

    Lot 241

    ZINI UMBERTO
    Padova 1878 - 1964

    Paesaggio montano
    olio su tela
    85x130 cm
    firma in basso a destra

Lots from 217 to 240 of 343

  • 14 April 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 April 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)