Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 MORI NENO
Venezia 1899 - 1968
Vaso di fiori 1952
olio su tela
60x43 cm
firma e data in basso a destra -
Lot 219 ZANUTTO RENZO
Venezia 1909 - 1979
Natura morta con pesci 1973
olio su tela
70x100 cm
firma e data in basso a destra - la tela presenta cadute di colore in alto a destra -
Lot 220 MORI NENO
Venezia 1899 - 1968
Punta della Dogana (temporale) 1965
olio su tela
55x80 cm
firma e data in basso a destra esposizioni Premio nazionale d'Arte "Ardengo Soffici" - etichetta al retro -
Lot 221 NOVATI MARCO
Venezia 1895 - 1975
Canale veneziano
olio su tavola
44x70 cm
firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro -
Lot 222 CHERUBINI GIUSEPPE
Ancona 1877 - Venezia 1960
Si tolgono i pozzi per la guerra
olio su tavola
40x50 cm
firma in basso a destra -
Lot 223 PRIVATO COSIMO
Venezia 1889 - 1971
Chioggia
olio su masonite
33x48 cm
firma in basso a destra esposizioni Istituto Nazionale d'Arte - etichetta e timbri al retro -
Lot 224 PIZZINATO ARMANDO
Maniago 1910 - Venezia 2004
Nudo 1942
tecnica mista su carta intelata
31,5x23 cm
firma e data in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Patrizia Pizzinato -
Lot 225 SEIBEZZI FIORAVANTE
Venezia 1906 - 1975
Venezia (anni '40)
olio su tela
35x55 cm
firma e titolo in basso a destra e al retro esposizioni Galleria Panarte Milano - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Aurelio Codara Milano - etichetta e timbri al retro -
Lot 226 DALLA ZORZA CARLO
Venezia 1903 - 1977
Torcello
olio su cartone telato
35x50 cm
firma in basso al centro -
Lot 227 DALLA ZORZA CARLO
Venezia 1903 - 1977
Paesaggio
olio su tela
50x70 cm
firma in basso al centro -
Lot 228 SPRINGOLO NINO
Treviso 1886 - 1975
Gelsomini gialli 1963
olio su tavola
43,5x36 cm
firma in basso a sinistra Bibliografia "Nino Springolo" 1886/1975 Grintosa Dignità Matteo Editore pag. 144 tav. 559 esposizioni Galleria d'Arte La Riviera Treviso - etichetta e timbri al retro -
Lot 229 GAVAGNIN NATALE
Venezia 1851 - 1923
Campiello Barbaro
acquerello su carta
50x30 cm
firma in basso a destra -
Lot 230 MOJA FEDERICO
Milano 1802 - Dolo 1885
Viandanti
acquerello su carta
17x22 cm
firma in basso a destra -
Lot 231 ZANETTI ZILLA VETTORE
Venezia 1864 - Milano 1946
Canale veneziano
tempera su cartone
46x35 cm
firma in basso a sinistra -
Lot 232 DA MOLIN ORESTE
Padova 1856 - 1921
Ritratto
tecnica mista su carta
36x25 cm
firma in alto a sinistra -
Lot 233 BONIVENTO EUGENIO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Paesaggio lagunare
acquerello su carta
25x40 cm
firma in basso a sinistra -
Lot 234 VIZZOTTO ALBERTI GIUSEPPE
Oderzo 1862 - Venezia 1931
Pescatore ?? 1898
acquerello su carta
51x35 cm
firma e data in basso a sinistra -
Lot 235 PROSDOCIMI ALBERTO
Venezia 1852 - 1925
Punta della Dogana
acquerello su carta
28x42 cm
firma in basso a sinistra -
Lot 236 APOLLONIO GIOVANNI
Treviso 1879 - 1930
Regata settecentesca
olio su cartone
21,5x29,5 cm
firma in basso a sinistra esposizioni Galleria di Arte Antica e Moderna Rotta Genova; Centro Espositivo Permanente Dipinti dell' 800 e 900 di Paolo Campopiano Treviso - etichette al retro -
Lot 237 FRAGIACOMO PIETRO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Betulle 1914
olio su cartone
35x51,5 cm
firma in basso a destra Bibliografia Pietro Fragiacomo Poeta Lagunare ed. Soncino Cremona 1996 pag. 114 tav. 68 esposizioni "Mostra Antologica di Pietro Fragiacomo il poeta della laguna" Galleria Lloyd Adriatico Trieste 1996; Galleria Nuova Arcadia Padova 1997; Centro Espositivo Permanente Treviso 1997 provenienza eredi Fragiacomo -
Lot 238 CIARDI EMMA
Venezia 1879 - 1933
Figure in giardino
olio su tela
44x58 cm
firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole del prof. Giovannii Granzotto -
Lot 239 CIARDI BEPPE
Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932
Scena agreste (primi '900)
olio su cartone
22x27 cm
firma in basso a destra autentica dello Studio d'Arte G.R. Sacile a cura del prof. Giovanni Granzotto su foto -
Lot 240 ZANETTI ZILLA VETTORE
Venezia 1864 - Milano 1946
Aratura
olio su cartone
78,5x57,5 cm
siglato in basso a destra esposizioni Galleria DZ Nuovo Segno Cesenatico - etichetta al retro -
Lot 241 ZINI UMBERTO
Padova 1878 - 1964
Paesaggio montano
olio su tela
85x130 cm
firma in basso a destra