Lot 520 Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante scena galante; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 24,5 e cm 30
difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore -
Lot 521 Lotto di 12 tazzine con piattino in porcellana, secolo XX
altezza cm 14,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola) -
Lot 522 Lotto di cinque ampolle in vetro, due coppie con vassoio, secolo XIX
altezza cm 17 (la più alta) e cm 12, 7 (la più piccola)
una coppia con dorature e una singola in vetro soffiato e applicazioni in pasta vitrea verdeuna coppia con dorature e una singola in vetro soffiato e applicazioni in pasta vitrea verde -
Lot 523 Lotto di due bronzi: un calamaio e una scultura raffigurante cavallo rampante
altezza cm 17, 5 e cm 26
il calamaio con sirena su conchiglia trainata da cavalli marini, secolo XIXil calamaio con sirena su conchiglia trainata da cavalli marini, secolo XIX -
Lot 524 Lotto di nove maioliche napoletane, secolo XIX
cm 26 x 26 (la zuppiera con coperchio; diametro cm 24 (i piatti) diametro cm 22 (il piatto Del Vecchio))
di cui 8 manifattura Giustiniani e un piatto con bordo traforato di manifattura Del Vecchiodi cui 8 manifattura Giustiniani e un piatto con bordo traforato di manifattura Del Vecchio -
Lot 525 Lotto di tre acquasantiere e due formelle in ceramica policroma, secolo XX
cm 41,5 x 33 (la più grande) e cm 27,5 x 17 (la più piccola)
una con difetti e restauriuna con difetti e restauri -
Lot 526 Mortaio in bronzo, secolo XIX
altezza cm 20,7; diametro cm 25
con pestello e manici a testinecon pestello e manici a testine -
Lot 527 Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
cm 8,5 x 23 (l'oliera); altezza cm 22,5 (le bottiglie)
difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie -
Lot 528 Scuola francese, secolo XX - Pulcinella
mm 295 x 221
tempera su carta -
Lot 529 Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
cm 96 x 68
pastello su cartoncino, in ovale -
Lot 530 Servizio da sei bicchieri in vetro blu e oro, secolo XX
altezza cm 16 ciascuno -
Lot 531 Sette bottiglie in cristallo, tre con collo in argento
altezza cm 41,5 (la più alta, bianca e blu) e cm 35 (la più piccola)
due con filature all'interno del collodue con filature all'interno del collo -
Lot 532 Tessuto ricamato raffigurante Dante e Beatrice, inizi secolo XX
cm 49,5 x 39,5 -
Lot 533 Un centrotavola in ceramica con inserti in bronzo; e una zuppierina in porcellana con vassoio, secolo XX
altezza cm 16; e cm 17 -
Lot 534 Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di giovane donna in ovale
cm 55 x 41
acquerello su carta, in ovale
firmato in basso a destra C. Papert -
Lot 535 Scuola italiana - Due nature morte con trionfo di fiori en plein air
cm 61 x 82 ciascuno
olio su tela -
Lot 536 Specchiera ottagonale in legno con specchi dipinti a motivi floreali, secolo XIX
cm 73 x 66 -
Lot 537 Piccolo stipo da viaggio in legno ebanizzato nero, intarsiato a motivi vegetali, secolo XVIII
cm 29 x 28 x 13,8
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lot 538 Coppia di mori reggi candelabri, in legno laccato e dorato, fine secolo XIX
Altezza cm 200 -
Lot 539 Grande console in legno intagliato e dorato, Roma secolo XVIII
cm 90 x 154 x 84
piano sagomato con marmo non pertinente, fascia sotto il piano centrata da motivo a rocaille, dalla quale si dipartono due festoni floreali, quattro sostegni a doppia voluta decorati da foglie di acanto, riuniti da traverse mosse impreziosite da foglie accartocciate con al centro ampio motivo fogliaceo, quattro piedini con finale a ricciolo, lievi restauri e qualche ridoratura
PROVENIENZA
nobile collezione romana -
Lot 540 Quattro girandoles in legno intagliato dorato e laccato color avorio, in stile rococò, secolo XIX
cm 96 x 46 ciascuna
PROVENIENZA
Sotheby's, Londra 19 gennaio 2016, lotto 35, da Palazzo Sacchetti a Roma -
Lot 541 Anello in argento con sigillo ottagonale e stemma nobiliare e data incisa all'interno 1813
circonferenza anello cm 2,2; cm 2 x 1,8 (il sigillo)
con decori a conchiglie e motivi vegetali sui laticon decori a conchiglie e motivi vegetali sui lati -
Lot 542 Anello in ferro, con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX
circonferenza anello cm 22,3; cm 2,2 x 1,8 (il sigillo) -
Lot 543 Antica fibbia in bronzo
cm 5,6
con figure femminili e lucerne e tracce di doraturacon figure femminili e lucerne e tracce di doratura