Lot 448 Pendola in alabastro e bronzo dorato, stile Impero, inizi secolo XX
cm 45 x 36 x 18,5
con giovane donna seduta dormiente
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lot 449 Piccola bussola con meridiana da viaggio in legno, secolo XIX
cm 5,5 x 3,5 -
Lot 450 Placca in smalti policromi con cielo stellato e cavaliere in primo piano, inizi secolo XX
cm 16 x 18 -
Lot 451 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto del Re Vittorio Emanuele II
cm 55,5 x 47,5
olio su tela -
Lot 452 Scuola italiana, secolo XX - Ritratto di Dante
cm 71,5 x 58
incisione colorata a mano su carta applicata su tela -
Lot 453 Scultura in alabastro raffigurante busto ritratto di Papa Leone XIII Pecci, secolo XIX
altezza cm 25 -
Lot 454 Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Scultura in terracotta raffigurante busto di bambina con uccellino sulla spalla e rosa in mano
altezza cm 55
reca firma Hip Moreau sul retroreca firma Hip Moreau sul retro -
Lot 455 Serie di antichi pesi in bronzo
altezza cm 3,5; diametro cm 7
composto da sei pezzi composto da sei pezzi -
Lot 456 Scuola italiana, secolo XIX - Sette miniature montate in un'unica cornice ovale, raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne
cm 41 x 33,5 -
Lot 457 Stampo per burro in cera scura con stemma imperiale Asburgo e aquila bicipite, secolo XVIII
diametro cm 20
iscrizione IG S e M S 1732iscrizione IG S e M S 1732 -
Lot 458 Tre cammei in conchiglia, inizi secolo XX
cm 6 x 5 (il più grande) e cm 5 x 4,5 (il più piccolo)
raffiguranti giovane che cavalca un pipistrello, scena galante e fanciulla con agnelloraffiguranti giovane che cavalca un pipistrello, scena galante e fanciulla con agnello -
Lot 459 Tre placche circolari in metalli diversi raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XX
diametro cm 15,5 (la più grande) e cm 11 (la più piccola) -
Lot 460 Una pace in bronzo a patina scura con Ecce Homo, e un piccolo altarolo da viaggio con all'interno stazioni della Via Crucis, secolo XIX
cm 15 x 9,5 e cm 12 x 8 -
Lot 461 Brocca in argento di Tapio Wirkkala
altezza cm 25 -
Lot 462 Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Busto in marmo raffigurante giovane donna
altezza cm 54
firmato sul retro Morin firmato sul retro Morin -
Lot 463 Coppetta in argento a forma di conchiglia con una pietra dura incastonata, firmato Finzi
cm 5 x 18 -
Lot 464 Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Scultura in bronzo raffigurante due bambini
altezza cm 27
firmato Ugo sul retrofirmato Ugo sul retro -
Lot 465 Coppa in vetro a fasce policrome verde e celeste, della serie "Coreani" di Tapio Wirkkala per Venini
altezza cm 14; diametro cm 29,5
firmato Venini Italia 83firmato Venini Italia 83 -
Lot 466 Due sculture in vetro bianco e nero, Veart
altezza cm 34
firmate, datate e numerate sulla base: Veart 1983 136-198; e Veart 1983 136-199firmate, datate e numerate sulla base: Veart 1983 136-198; e Veart 1983 136-199 -
Lot 467 Due vasi in vetro nero con coperchio, Carlo Scarpa per Venini
altezza cm 30 e cm 24
firmati e datati sotto la base Venini Italia 82firmati e datati sotto la base Venini Italia 82 -
Lot 468 Grande vaso a balaustro in vetro bianco, Venini
altezza cm 44,5
firmato e datato sotto la base Venini Italia 80firmato e datato sotto la base Venini Italia 80 -
Lot 469 Lotto composto da un grande piatto e un vaso in vetro con motivi a spirali bianco, blu e turchese, Veart Venezia
diametro cm 36 (il piatto), e altezza cm 29 (il vaso)
Firmati entrambi sotto la base Veart VeneziaFirmati entrambi sotto la base Veart Venezia -
Lot 470 Lotto composto da un grande piatto e una bottiglia in vetro fumé rigato, Venini
diametro cm 48 (il piatto); e altezza cm 19 (la bottiglia)
firmati e datati sotto la base Venini Italia 81 (il piatto); e Venini Italia 83 (la bottiglia)firmati e datati sotto la base Venini Italia 81 (il piatto); e Venini Italia 83 (la bottiglia) -
Lot 471 Vaso Veronese in vetro color acquamarina, Venini
altezza cm 33
firmato e datato sotto la base Venini Italia 84firmato e datato sotto la base Venini Italia 84