Lot 400 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Angioletto appoggiato a una colonna, secolo XIX
altezza cm 19
su base doratasu base dorata -
Lot 401 Scuola europea, secolo XIX - Busto ritratto di Napoleone in alabastro
altezza cm 33 (compresa la base)
difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri -
Lot 402 Contenitore a forma di libro con all'interno due fiaschette in vetro con decori in oro, e otto bicchierini in argento, secolo XIX
cm 14 19,5 x 13,5 -
Lot 403 Coppia di antiche fibbie in argento e zirconi
cm 5 x 4,5
entro astuccio originaleentro astuccio originale -
Lot 404 Coppia di candelabri in ferro e bronzo, inizi secolo XX
altezza cm 30 ciascuno -
Lot 405 Coppia di vasi in maiolica bianca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 22 ciascuno -
Lot 406 Coppia di vasi in porcellana bianca e oro, dipinti in bianco e nero con scene dal Robinson Crusoe di Daniel Defoe, Francia, fine secolo XIX -inizi secolo XX
altezza cm 43 ciascuno
uno privo di coperchiouno privo di coperchio -
Lot 407 Crocifisso in avorio entro cornice polilobata in legno intagliato e dorato, secolo XIX
cm 71,5 x 41,5
difetti e mancanze
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
difetti e mancanze
Lot 408 Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Diana e Callisto
cm 31 x 46
porcellana dipinta
rotture e restauri
reca firma in basso a sinistra E. Giullermin
Lot 409 Due Angeli in legno laccato, secolo XVIII
altezza cm 40 ciascuno -
Lot 410 Due cammei in porcellana in stile Wedgwood raffiguranti l'Allegoria della Pittura e il Carro di Apollo, secolo XIX
diametro cm 6,6
entrambi montati entro cornici in bronzo dorato in stile Impero, Francia secolo XIX, cm 25 x 21entrambi montati entro cornici in bronzo dorato in stile Impero, Francia secolo XIX, cm 25 x 21 -
Lot 411 Scuola italiana, secolo XX - Due nature morte con fiori e frutti in un cesto di vimini
cm 49 x 69,5 ciascuno
olio su compensato
firmati in basso a sinistra Tassinari -
Lot 412 Due pipe in legno e corno, con fornello in porcellana dipinta, Germania o Austria secolo XIX
altezza cm 70,5 e 54,5 -
Lot 413 Due sculture in alabastro raffiguranti Venere vincitrice e Venere pudica, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 48 ciascuno
lievi difetti e restaurilievi difetti e restauri -
Lot 414 Gueridon con piano in marmo verde e zampe a forma di cigno, secolo XIX
cm 93,5 x 31,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lot 415 Lotto composto da 11 placche in materiali diversi con profili di personaggi illustri, fine secolo XIX - inizi secolo XX
tre con ritratto di Vittorio Emanuele II; una con ritratto di Michelangelo; una in ossotre con ritratto di Vittorio Emanuele II; una con ritratto di Michelangelo; una in osso -
Lot 416 Lotto composto da 10 placche in porcellana Wedgwood, secoli XIX - XX
cm 15 x 11 (il più grande) e cm 4 x 4 (il più piccolo) -
Lot 417 Lotto composto da cinque oggetti in filigrana: quattro piccole cornici e una croce, secolo XIX
cm 9 x 8 (la più grande) e cm 6 x 6 (la più piccola) -
Lot 418 Lotto composto da cinque porta spilli con 49 spilloni in oro, argento, pietre dure e paste vitree
lunghezza cm 9 (il barboncino più grande) e cm 6 (la tartaruga più piccola)
tre a forma di tartaruga e due a forma di barboncinotre a forma di tartaruga e due a forma di barboncino -
Lot 419 Lotto composto da dieci placche in bronzo e metalli vari, secoli XIX - XX
cm 13 x 17 (la più grande, ovale) e diametro cm 7 (la medaglia, più piccola)
una con la Venditrice di Amorini, da Bertel Thorvaldsen; una con la famiglia di Dario davanti ad Alessandro; uno con Cristo nell'orto del Getsemani; due con scene militari; quattro con scene di genere; e una medaglia per concorso datata 1891una con la Venditrice di Amorini, da Bertel Thorvaldsen; una con la famiglia di Dario davanti ad Alessandro; uno con Cristo nell'orto del Getsemani; due con scene militari; quattro con scene di genere; e una medaglia per concorso datata 1891 -
Lot 420 Lotto composto da due placche in bronzo con bassorilievi raffiguranti Venere con due Amorini e Cristo e l'Adultera
cm 15 x 24; e cm 9 x 15
quello con Venere e Amorini reca iscrizione sul retro: Trionfo/ d'Amore/ A. Canovaquello con Venere e Amorini reca iscrizione sul retro: Trionfo/ d'Amore/ A. Canova -
Lot 421 Lotto composto da otto cammei in materiali vari, con profili femminili, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 5,5 x 3,5 x4 (il più grande) e cm 3 x 2,5 (il più piccola) -
Lot 422 Lotto composto da quattro miniature in materiali vari, entro cornici in bronzo dorato, inizi secolo XX
cm 18 x 9 (la più grande) cm 11 x 7 (la più piccola) -
Lot 423 Lotto composto da quattro placche in bronzo raffiguranti ritratti di uomini illustri di profilo, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 18 x 14,5 (la più grande) e diametro cm 15,5 (la più piccola)
iscrizione: a mon ami Evert Roos Paris 1902 e Hugo Lundtstedt (sulla più grande)
cette ardeur que dans les yeux je porte sais tu que c'est son sang e firma e data 1894 J. Em. Renie (su quella circolare)