Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lot 73 Palmer Cox - The Brownies in the Philippines, 1904
18 x 22 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Cox e pubblicata nel volume "The Brownies in the Philippines" nel 1904. Questi piccoli spiritelli, partoriti dalla mente geniale di Cox, deliziarono per anni i bambini americani ed acquisirono una fama talmente elevata che la Kodak decise di chiamare con il loro nome uno dei suoi modelli più venduti (la Kodak Brownie camera). Firmata. -
Lot 74 Giorgio De Gaspari - Salviamo Venezia: la città sta lentamente sprofondando, 1962
60 x 37,5 cm
tecnica mista su cartoncino applicato a cartone
Illustrazione originale realizzata da De Gaspari per l'editoriale "Salviamo Venezia: la città sta lentamente sprofondando", edita a doppia pagina su La Domenica del Corriere n. 46 nel 1962. Lieve piega all'angolo superiore destro. Timbro editoriale al retro. -
Lot 75 Giorgio De Gaspari - Pecora delle montagne rocciose
36,5 x 33 cm
tempera e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da De Gaspari per la collana "Guarda e scopri gli animali" edita dalla AMZ Editore tra gli anni '60 e '70. Titolata al retro. -
Lot 76 Giorgio De Gaspari - La scalata
33 x 48 cm
matita e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da De Gaspari durante gli anni '60. -
Lot 77 Giorgio De Gaspari - Casa dolce casa
51 x 33,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da De Gaspari per il sussidiario scolastico "Casa dolce casa", pubblicato dalla casa editrice Aristea durante gli anni '60. -
Lot 78 Aldo Di Gennaro - Flora
30 x 36 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro per il Club degli Editori durante gli anni '90. Firmata. -
Lot 79 Aldo Di Gennaro - Vita da spia, 1998
27,5 x 36,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Di Gennaro per la rivista illustrata Notizie Letterarie n. 478, edito dalla Mondolibri nel 1998. Firmato. -
Lot 80 Aldo Di Gennaro - Il sopravvissuto, 2001
47,5 x 33 cm
Illustrazione originale realizzata da Di Gennaro per L'Almanacco della Paura n. 11, edito dalla Bonelli nel 2001. Firmata. -
Lot 81 Fabio Fabbi - La Gerusalemme liberata, 1934
30 x 40 cm
matita, china, acquerello e tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "La Gerusalemme liberata", pubblicata a pagina intera nel canto 19° da Nerbini nel 1934. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. Al retro sono riportati i versi dell’episodio illustrato « Giunsero in loco alla città vicino / quando è il Sol nell’Occaso, e imbruna l’orto / e trovaron di sangue atro il cammino / e poi vider nel sangue un guerrier morto. » Timbro editoriale al retro. Firmata. -
Lot 82 Fabio Fabbi - L´Iliade, 1930
30 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L´Iliade", pubblicata a pagina intera nel libro 13° da Nerbini nel 1930. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. Al retro sono riportati i versi dell´episodio illustrato «Ettore conduce i Troiani all'assalto. » Piccola mancanza al margine superiore. Firmata. -
Lot 83 Fabio Fabbi - L'Eneide, 1939
30 x 40 cm
matita, china, acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone
Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L'Eneide", pubblicata a pagina intera da Nerbini nel 1939. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. La protagonista dell’episodio illustrato è Camilla dei Volsci, principessa guerriera regina delle amazzoni. Firmata. -
Lot 84 Fernando Fernandez - Ventimila leghe sotto i mari, 1984
49,5 x 34,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Fernandez per il romanzo "Ventimila leghe sotto i mari" di Jules Verne, edito dalle Edizioni Capitol nel 1984. Firmato. -
Lot 85 Mario Guerri - Ernesto Cabruna
32,5 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Guerri raffigurante l'asso dei cieli Cabruna. -
Lot 86 Carlo Jacono - Il Giallo Mondadori - La strage dei potenti, 1966
32 x 39 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "La strage dei potenti" di James H. Chase, edito nella collana Il Giallo Mondadori n. 916 dalla Mondadori nel 1966. Firmato. -
Lot 87 Carlo Jacono - Il Giallo Mondadori - L’ultima voce, 1966
32 x 36,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "L’ultima voce" di Ed McBain, edito nella collana Il Giallo Mondadori n. 931 dalla Mondadori nel 1966. Firmato. -
Lot 88 Carlo Jacono - Il Giallo Mondadori - Masters non ci vede chiaro, 1965
31 x 37 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Masters non ci vede chiaro" di Ellery Queen, edito nella collana Il Giallo Mondadori n. 852 dalla Mondadori nel 1965. Firmato. -
Lot 89 Carlo Jacono - Urania - Crisi 2000, 1957
23 x 32,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Crisi 2000" di Charles Eric Maine, edito nella celebre collana I Romanzi di Urania n. 152 dalla Mondadori nel 1957. A 28 anni Jacono viene chiamato dalla casa editrice milanese per affiancare Curt Caesar nella realizzazione delle copertine de I Romanzi di Urania (successivamente solo Urania) segnando così l’affermazione definitiva del futuro Uomo del cerchio. L’opera qui presentata è la quarta copertina in assoluto realizzata da Jacono per la collana Urania, un pezzo di storia dell’editoria italiana. Firmata. -
Lot 90 Carlo Jacono - The ransom for London
21 x 27,5 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Jacono per la versione portoghese del romanzo "The ransom for London" di J.S. Fletcher, edito nella collana Colecao Vampiro dalla casa editrice brasiliana Coluna Sociedade Editora nei primi anni '50. Firmato. -
Lot 91 Carlo Jacono - Os Olhos Verdes, 1952
19 x 28 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Os Olhos Verdes" (The Green Eyes of Bast) di Sax Rohmer, edito nella collana Colecao Vampiro dalla casa editrice brasiliana Coluna Sociedade Editora nel 1952. Firmato. -
Lot 92 Roberto Lemmi - La fanciulla dagli occhi d argento, 1948
24 x 33,5 cm
Originale di copertina realizzato da Lemmi per il romanzo "La fanciulla dagli occhi d argento" di Dashiell Hammett, edito nella collana Romanzi del disco giallo dalla Nerbini nel 1948. -
Lot 93 L. Lucchetti - Favole esopiane - La battaglia dei topi e delle donnole
53 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Lucchetti durante gli anni ´50 per "Favole esopiane" di Fedro, l´episodio si intitola "La battaglia dei topi e delle donnole". -
Lot 94 L. Lucchetti - Favole esopiane - Le rane chiedono un Re
53 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Lucchetti durante gli anni ´50 per "Favole esopiane" di Fedro, l´episodio si intitola "Le rane chiedono un Re". -
Lot 95 L. Lucchetti - Favole esopiane - Il lupo e l'agnello
53 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Lucchetti durante gli anni ´50 per "Favole esopiane" di Fedro, l´episodio si intitola "Il lupo e l'agnello". -
Lot 96 Gianni Maiotti - Metamorfosi, 1981
34 x 49,5 cm
tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Maiotti per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita dall’Editoriale Del Drago nel 1981. Lieve piega all'angolo inferiore sinistro. Firmata e datata.