ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2724 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)
"Gallo" 2008
acquaforte
(lastra cm 45,5x33; foglio cm 69,5x50)
firmata e numerata 269/300 in basso a matita -
Lot 2725 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x60
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2726 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi
misure diverse comprese nel cm 55x72,5
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2727 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Ginestra al Conero" 1974
olio su tela
cm 81x75
firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri -
Lot 2728 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2729 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Uomo con la sigaretta"
olio su carta
cm 25x19
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali -
Lot 2730 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Adolescente"
litografia
cm 70x50
firmata datata e numerata 1/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2731 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo"
acquaforte
cm 55x75
firmata e numerata 63/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2732 Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Cazzaniga, Mattioli, Giannini e Cremonini
firmate (lievi difetti) -
Lot 2733 Bottoni - Saliola - Cremonini
Lot 2734 Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)
cm 50x70
firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2736 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Senza titolo" 1971
litografia
cm 69x49
firmata, datata e numerata II/VII p.d.a. in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2737 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 22x22,5)
firmata e numerata 93/100 in basso a matita i. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2738 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 47x30
firmato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2739 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Senza titolo" 1964
pastelli colorati su carta
cm 64x49
Lot 2740 Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - Milano 2010)
Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi, di misure diverse
firmati e datati '65 e '75. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2741 Eli Riva
"Musicisti", bassorilievo su lamina di rame montato su pannello in legno (cm 126x60) firmato e datato '60 a destra
(lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Eli Riva, Como -
Lot 2742 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"I messicani"
serigrafia materica su carta
cm 40x60
numerata 21/90 e firmata in basso a matita; Editore Centro d'Arte, Milano. In cornice -
Lot 2743 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da nove litografie a colori - prove d'artista di medesimo soggetto
cm 50x69,5
firmate in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2744 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo"
Lotto composto da dieci litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
cm 50x70
Lot 2745 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Gruppo di famiglia" 1986
acquaforte a colori
(lastra cm 44,5x60; foglio cm 59x78)
numerata 82/125 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 153 n. 591 -
Lot 2746 Gabriele Maquignaz (Aosta 1972)
Lotto composto da un piatto ed un crocifisso in ceramica smaltata e dipinta
entrambi firmati e datati (lievi difetti) -
Lot 2747 Lidia Puglioli (1919 - 2013)
"Composizione" 1976
tempera su carta
cm 24,5x17
firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2748 Lidia Puglioli (1919 - 2013)
"Composizione" 1977
tempera su carta
cm 24,5x17,5
firmata in basso a destra; firmata e datata al retro. In cornice (lievi difetti)