ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 410
  • Gottardo Ortelli "Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, firma
    Lot 3062

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)

    "Tempo liberato" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

  • Gottardo Ortelli "Metessi" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
cm 70x70
fi
    Lot 3063

    "Metessi" 1973
    cm 70x70
    firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Provenienza

  • Gottardo Ortelli "Le due realtà: uscire..." 1970
acrilico su tela
cm 100x100
tit
    Lot 3064

    "Le due realtà: uscire..." 1970
    acrilico su tela
    cm 100x100
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Gottardo Ortelli "Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, f
    Lot 3065

    "Dimensione memoria" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95

    Provenienza

  • Milan Goldschmiedt "Vendetta o un diritto" 1977
nitroacrilico su carta applicata
    Lot 3066

    Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)

    "Vendetta o un diritto" 1977
    nitroacrilico su carta applicata su masonite
    cm 100x100
    firma incisa in basso a destra ed etichetta dell'artista con i dati dell'opera al retro. In cornice (difetti)

  • Walter Mac Mazzieri "La favola triste" 1972
olio su tela
cm 92x73
firmato in bas
    Lot 3067

    Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)

    "La favola triste" 1972
    olio su tela
    cm 92x73
    firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Drago "Europa - America" 1969
acrilico su tela
cm 160x140
firmato, datato, titol
    Lot 3068

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Europa - America" 1969
    acrilico su tela
    cm 160x140
    firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in alto a
    Lot 3069

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1971
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato e datato in alto a sinistra; timbro al retro della Galleria Vinciana, Milano. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Drago "Senza titolo" 1969
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in basso
    Lot 3070

    Drago (Belgrado 1943 - 2005)

    "Senza titolo" 1969
    acrilico su tela
    cm 100x100

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Angelo Dozio "Senza titolo" 1968
acrilico su tela
cm 50x70
firmato e datato al r
    Lot 3071

    Angelo Dozio (1941)

    "Senza titolo" 1968
    acrilico su tela
    cm 50x70
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

    Esposizioni
    Internationale Grafiek Biennale, Maastricht (etichetta al retro)

  • Angelo Dozio "Neutrini" 2017
acrilico e collage su tela
cm 70x50
firmato, datato
    Lot 3072

    Angelo Dozio (1941)

    "Neutrini" 2017
    acrilico e collage su tela
    cm 70x50
    firmato, datato e titolato al retro

  • Maurizio Cattelan "L.O.V.E."
scultura multiplo in cemento - riproduzione scala
    Lot 3073

    Maurizio Cattelan (Padova 1961)

    "L.O.V.E."
    scultura multiplo in cemento - riproduzione scala 1:28
    h cm 40
    edizione Seletti, in scatola originale (lievi difetti)

  • Bernard Aubertin "Dessin de Feu" 2010
fiammiferi bruciati su alluminio
cm 50x50
    Lot 3074

    Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Dessin de Feu" 2010
    cm 50x50
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' archivio Bernard Aubertin con n. archiviazione: DFEA01-1000132123

  • Giò Pomodoro "Sole"
disco medaglia in bronzo dorato
diam, cm 8, h, cm 11
    Lot 3075

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Sole"
    diam, cm 8, h, cm 11
    firma incisa al fronte. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata, edizioni Johnson (lievi difetti)

  • Melanie Pullen "Caovilla" 2004
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
    Lot 3076

    Melanie Pullen (New York 1975)

    "Caovilla" 2004
    immagine cm 74x74
    dalla serie "High Fashion Crime Scenes". Ed. 2/5. In cornice

    Opera accompagnata da placchetta con dati dell'opera e firmata dall'artista

  • Alessandro Verdi "Senza volto" 2006
lotto composto da due tecniche miste su cart
    Lot 3077

    Alessandro Verdi (Bergamo 1960)

    "Senza volto" 2006
    lotto composto da due tecniche miste su carta montate su cartoncino ripiegato
    cm 49,5x35, cm 51x27
    titolate, firmate e datate in basso (lievi difetti)

  • Sandro Soravia "Senza titolo"
scultura in ceramica dipinta di forma cilindrica
    Lot 3078

    Sandro Soravia (1931)

    "Senza titolo"
    scultura in ceramica dipinta di forma cilindrica in teca di plexiglass
    (diam cm 23) (difetti e mancanze)

  • Giorgio Celiberti "Salita dall’Ade" 1990
affresco su tela
cm 110x140
titolato, f
    Lot 3079

    Giorgio Celiberti (Udine 1929)

    "Salita dall’Ade" 1990
    affresco su tela
    cm 110x140
    titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1981
tecnica mista e olio su tela
cm 90x116
    Lot 3080

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1981
    tecnica mista e olio su tela
    cm 90x116

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 27x26; foglio
    Lot 3081

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 27x26; foglio cm 70x50)
    firmata e numerata 33/69. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Antonio Pedretti "Amazzonia o La mia Palude"
olio su tela
cm 130x170
firmato in
    Lot 3082

    Antonio Pedretti (Gavirate 1950)

    "Amazzonia o La mia Palude"
    olio su tela
    cm 130x170

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con n. HN 76

    "Amazzonia o La mia Palude"
    oil on canvas
    cm 130x170
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Opera accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist with reference number HN 76

  • Giorgio Celiberti "Attraversamento" 1998-1999
affresco su tavola
cm 80x100
    Lot 3083

    "Attraversamento" 1998-1999
    affresco su tavola
    cm 80x100
    firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Attraversamento" 1998-1999
    fresco
    cm 80x100x5.5
    Signed, titled and dated 1998-99 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Work accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist

  • Gabriele Golinelli Lotto composto da quattro pannelli in legno dipinto raffigura
    Lot 3084

    Gabriele Golinelli (1941)

    Lotto composto da quattro pannelli in legno dipinto raffiguranti rispettivamente una banana, una mela, dei peperoncini e un uovo all' "occhio di bue"
    misure diverse
    tutti firmati e datati 2004 al retro (lievi difetti)

  • Giorgio Gost "Single - Bolla!" 2010
documento originale scritto a mano applicato
    Lot 3085

    Giorgio Gost (Salsomaggiore 1962)

    "Single - Bolla!" 2010
    documento originale scritto a mano applicato su tela con resina
    cm 20x15
    firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro a secco firmato dall'artista

Lots from 361 to 384 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000