ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3062 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Tempo liberato" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
titolato, firmato, datato e iscritto al retro (difetti)
Provenienza
Lot 3063 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Metessi" 1973
acrilico su tela applicata su tavola
cm 70x70
firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti)
Provenienza
Lot 3064 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Le due realtà: uscire..." 1970
acrilico su tela
cm 100x100
Lot 3065 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003)
"Dimensione memoria" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
Provenienza
Lot 3066 Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)
"Vendetta o un diritto" 1977
nitroacrilico su carta applicata su masonite
cm 100x100
firma incisa in basso a destra ed etichetta dell'artista con i dati dell'opera al retro. In cornice (difetti) -
Lot 3067 Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)
"La favola triste" 1972
olio su tela
cm 92x73
firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lot 3068 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Europa - America" 1969
acrilico su tela
cm 160x140
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3069 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1971
acrilico su tela
cm 100x100
firmato e datato in alto a sinistra; timbro al retro della Galleria Vinciana, Milano. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3070 Drago (Belgrado 1943 - 2005)
"Senza titolo" 1969
acrilico su tela
cm 100x100
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 3071 Angelo Dozio (1941)
"Senza titolo" 1968
acrilico su tela
cm 50x70
firmato e datato al retro (lievi difetti)
Esposizioni
Internationale Grafiek Biennale, Maastricht (etichetta al retro) -
Lot 3072 Angelo Dozio (1941)
"Neutrini" 2017
acrilico e collage su tela
cm 70x50
firmato, datato e titolato al retro
Lot 3073 Maurizio Cattelan (Padova 1961)
"L.O.V.E."
scultura multiplo in cemento - riproduzione scala 1:28
h cm 40
edizione Seletti, in scatola originale (lievi difetti) -
Lot 3074 Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
"Dessin de Feu" 2010
fiammiferi bruciati su alluminio
cm 50x50
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' archivio Bernard Aubertin con n. archiviazione: DFEA01-1000132123 -
Lot 3075 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
"Sole"
disco medaglia in bronzo dorato
diam, cm 8, h, cm 11
firma incisa al fronte. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata, edizioni Johnson (lievi difetti) -
Lot 3076 Melanie Pullen (New York 1975)
"Caovilla" 2004
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
immagine cm 74x74
dalla serie "High Fashion Crime Scenes". Ed. 2/5. In cornice
Opera accompagnata da placchetta con dati dell'opera e firmata dall'artista -
Lot 3077 Alessandro Verdi (Bergamo 1960)
"Senza volto" 2006
lotto composto da due tecniche miste su carta montate su cartoncino ripiegato
cm 49,5x35, cm 51x27
titolate, firmate e datate in basso (lievi difetti) -
Lot 3078 Sandro Soravia (1931)
"Senza titolo"
scultura in ceramica dipinta di forma cilindrica in teca di plexiglass
(diam cm 23) (difetti e mancanze) -
Lot 3079 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Salita dallAde" 1990
affresco su tela
cm 110x140
titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)
Lot 3080 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1981
tecnica mista e olio su tela
cm 90x116
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova -
Lot 3081 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 27x26; foglio cm 70x50)
firmata e numerata 33/69. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 3082 Antonio Pedretti (Gavirate 1950)
"Amazzonia o La mia Palude"
olio su tela
cm 130x170
Provenienza
Collezione privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con n. HN 76
"Amazzonia o La mia Palude"
oil on canvas
cm 130x170
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Private collection
Opera accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist with reference number HN 76 -
Lot 3083 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Attraversamento" 1998-1999
affresco su tavola
cm 80x100
firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Attraversamento" 1998-1999
fresco
cm 80x100x5.5
Signed, titled and dated 1998-99 on the reverse
Provenance
Private collection
Work accompanied by certificate of authenticity on photography signed by the artist -
Lot 3084 Gabriele Golinelli (1941)
Lotto composto da quattro pannelli in legno dipinto raffiguranti rispettivamente una banana, una mela, dei peperoncini e un uovo all' "occhio di bue"
misure diverse
tutti firmati e datati 2004 al retro (lievi difetti) -
Lot 3085 Giorgio Gost (Salsomaggiore 1962)
"Single - Bolla!" 2010
documento originale scritto a mano applicato su tela con resina
cm 20x15
firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro a secco firmato dall'artista