Lot 1 Fine XVII secolo Adorazione dei Pastori Olio su tela Senza cornice Misure 55x45 cm
Lot 2 Fine XVII secolo Tobia e l'Angelo Olio su tela Senza cornice Misure 51x38 cm
Lot 3 Attribuito ad Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740) Siglato al verso A.B. Vescovo in gloria con angeli Olio su tela Misura 48x34 cm
Lot 4 Seguace di NICOLAES BERCHEM
Contadini che scherzano mentre stanno mangiando
Olio su tela
Misure 29x25 cm
Perizia del professor Ferdinando Arisi -
Lot 5 Bottega di Francesco Bassano (1549-1592) Annunciazione ai pastori Olio su tela Misure 88x68,5 cm
Lot 6 Scuola romana XVII secolo Ritratto di condottiero Olio su tela Misure 24x20 cm
Lot 7 XVIII secolo Morte di Lucrezia Olio su tela Misure 57x40 cm
Lot 8 Scuola veneta XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela Cornice coeva Misure 132x100 cm
Lot 9 Scuola lombarda XVIII secolo Nobiluomo Olio su tela Misure 83x64 cm
Lot 10 Scuola lombarda XVIII secolo Nobildonna Olio su tela Misure 85x61 cm
Lot 11 Scuola lombarda XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela Misure 102x79 cm
Lot 12 Scuola tedesca XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela Misure 16x14 cm
Lot 13 Augusto Ferri (Bologna 1829-Pesaro 1895) Natura morta con arance Olio su cartone telato Firmato Misure 15x25 cm
Lot 14 Grubicy de Dragon Vittore (Milano 1851-1920) Visita alla mostra Pastello a olio su carta Firmato Datato 1895 Misure 49x42 cm
Lot 15 Francesco Capuano (Napoli 1854-1908) Primavera Olio su tela Firmato Misure 78x51.5 cm
Lot 16 Ceci (XIX secolo) L'appostamento Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 51.5x30 cm
Lot 17 Ceci (XIX secolo) La sosta Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 51.5x30 cm
Lot 18 Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Bosco Olio su Cartoncino Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo Misure 28x36 cm
Lot 19 Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Veduta palermitana Olio su tela Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo Misure 35,5x47 cm
Lot 20 Firma illeggibile Interno di cattedrale Acquarello su carta Misure 19,3x15 cm
Lot 21 Carlo Erba (Milano 1884–1917) Paesaggio Olio su cartone telato Firmato Misure 36x41 cm
Lot 22 Umberto Moggioli (Trento 1886–Roma 1919) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Senza cornice Misure 18,3x27,1 cm
Lot 23 Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino Misure 14x14 cm
Lot 24 Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Misure 15x15 cm