ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1228
  • Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività" gruppo in sughero e cartapesta
    Lot 2048

    Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività" gruppo in sughero e cartapesta con figure in terracotta policroma, in gergo classificate "moschelle" (h. cm 37 ca.) In campana di vetro su base in legno di forma circolare (h. cm 55) (gravi difetti e mancanze)

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

  • Tavolo refettorio in noce con sostegni a tortiglione e piedi a mensola (cm 200x
    Lot 2049

    Tavolo refettorio in noce con sostegni a tortiglione e piedi a mensola (cm 200x83x73) (difetti)

  • Set di tre valigie in tessuto nero con profili in cuoio color tabacco (difetti)
    Lot 2050

    Set di tre valigie in tessuto nero con profili in cuoio color tabacco (difetti)

    Lot of three black fabric travelbags with tobacco coloured borders (defects)

  • Venanzio Zolla "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso
    Lot 2051

    Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)

    "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Tavolino da lavoro con piano ad alette in legno lastronato in mogano. Fronte a
    Lot 2052

    Tavolino da lavoro con piano ad alette in legno lastronato in mogano. Fronte a tre cassetti di diverse misure, gambe tornite con piedi terminanti a rotelle.Inghilterra secolo XVIII/XIX (aperto: cm 77,5x74x44,5; chiuso cm 30x74x44,5) (difetti)

  • Lotto composto da due borsoni in pergamena con profili in cuoio color tabacco,
    Lot 2053

    Lotto composto da due borsoni in pergamena con profili in cuoio color tabacco, dettagli in metallo color ottone (cm 60x30x33) (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising two parchment travelbags with leather borders (cm 60x30x33) (defects, wear)

  • Lotto composto da due ombrellini pieghevoli con custodia, un porta documenti mo
    Lot 2054

    Lotto composto da due ombrellini pieghevoli con custodia, un porta documenti monogrammato ed un portafogli marcato Prada (difetti)

    Lot comprising two foldable umbrellas with cover, a monogrammed document holder and a wallet marked Prada (defects)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a giorno a losanga, cartell
    Lot 2055

    Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a giorno a losanga, cartella e grembiale di forma sagomata e centrati da motivo stilizzato. Gambe anteriori mosse. Veneto, Secolo XVIII (lievi difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma e modelli
    Lot 2056

    Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma e modellini di architetture (difetti e mancanze)

  • Da Jean Goujon "Diana di Poitier" scultura in bronzo (h cm 30) poggiante su bas
    Lot 2057

    Da Jean Goujon "Diana di Poitier" scultura in bronzo (h cm 30) poggiante su base in marmo. Firmato e numerato al retro "F. Barbedienne fondeur 32" con marchio di produzione. Parigi, 1870-1880 circa

  • Lotto di tre coppie di lampade da tavolo in metallo e porcellana di manifatture
    Lot 2058

    Lotto di tre coppie di lampade da tavolo in metallo e porcellana di manifatture ed epoche differenti ( h max cm 40) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi vinili in custodie di generi musicali differenti (d
    Lot 2059

    Cartone contenente numerosi vinili in custodie di generi musicali differenti (difetti)

  • Lotto composto da un baule da viaggio con divisori interni e vano con grucce ed
    Lot 2060

    Lotto composto da un baule da viaggio con divisori interni e vano con grucce ed un baule in legno laccato (gravi difetti e mancanze)

    Lot comprising a travel trunk with various internal compartments including hangers and a lacquered wooden chest (major defects and losses)

  • Antico tavolo basso a due cassetti in legno intagliato a motivi geometrici, gam
    Lot 2061

    Antico tavolo basso a due cassetti in legno intagliato a motivi geometrici, gambe tornite (cm136x63x64) (difetti)

  • Tavolo da parete in noce con piano sagomato ad un cassetto nella fascia, gambe
    Lot 2062

    Tavolo da parete in noce con piano sagomato ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse. Secolo XVIII (125x75,5x60) (difetti e restauri)

  • Anna Prati "Madonna con Bambino" matita rossa su carta (mm 350x280). Firmato in
    Lot 2063

    Anna Prati (Secolo XX 0)

    "Madonna con Bambino" matita rossa su carta (mm 350x280). Firmato in basso. In cornice

  • Scrivania a rullo lastronata in mogano, parte superiore a tre cassetti, scaraba
    Lot 2064

    Scrivania a rullo lastronata in mogano, parte superiore a tre cassetti, scarabattolo a vani e cassetti con piano estraibile rivestito in pelle. Fascia a cinque cassetti, gambe rastremate munite di scarpette. Piano in marmo, secolo XIX (cm 144x132x74) (difetti)

  • Antico mortaio biansato in bronzo costolato con pestello (cm 9x15x8) (lievi dif
    Lot 2065

    Antico mortaio biansato in bronzo costolato con pestello (cm 9x15x8) (lievi difetti)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo "Re Magi" tre figure da presepe in te
    Lot 2066

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    "Re Magi" tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (Baldassarre h. cm 29; Melchiorre h. cm 22; Gaspare h. cm 31) (difetti)

  • RONSON, ROSENTHAL e anonimi
Lotto di otto accendini da tavolo di forme e materi
    Lot 2067

    RONSON, ROSENTHAL e anonimi
    Lotto di otto accendini da tavolo di forme e materiali diversi (difetti e mancanze)

    RONSON, ROSENTHAL and anonymous
    Lot of two table lighter of various shapes and different materials (defects and losses)

  • Lotto di otto applique a due luci in ferro e legno di fatture ed epoche differe
    Lot 2068

    Lotto di otto applique a due luci in ferro e legno di fatture ed epoche differenti (h max cm 48) (difetti e mancanze)

  • Scatola in legno con ripiano interno e chiave (cm 70 circa) (difetti e segni d'
    Lot 2069

    Scatola in legno con ripiano interno e chiave (cm 70 circa) (difetti e segni d'uso)

    Wooden box with key (cm 70 circa) (defects, wear)

  • Poltrona con gambe e braccioli mossi. Secolo XIX
    Lot 2070

    Poltrona con gambe e braccioli mossi. Secolo XIX

  • Caminiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata con fregi a v
    Lot 2071

    Caminiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata con fregi a volute fogliate (cm 137,5x81,5x6,5) (difetti e restauri)

Lots from 649 to 672 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000