ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 2048 Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività" gruppo in sughero e cartapesta con figure in terracotta policroma, in gergo classificate "moschelle" (h. cm 37 ca.) In campana di vetro su base in legno di forma circolare (h. cm 55) (gravi difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lot 2049 Tavolo refettorio in noce con sostegni a tortiglione e piedi a mensola (cm 200x83x73) (difetti)
Lot 2050 Set di tre valigie in tessuto nero con profili in cuoio color tabacco (difetti)
Lot of three black fabric travelbags with tobacco coloured borders (defects) -
Lot 2051 Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)
"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 2052 Tavolino da lavoro con piano ad alette in legno lastronato in mogano. Fronte a tre cassetti di diverse misure, gambe tornite con piedi terminanti a rotelle.Inghilterra secolo XVIII/XIX (aperto: cm 77,5x74x44,5; chiuso cm 30x74x44,5) (difetti)
Lot 2053 Lotto composto da due borsoni in pergamena con profili in cuoio color tabacco, dettagli in metallo color ottone (cm 60x30x33) (difetti e segni d'uso)
Lot comprising two parchment travelbags with leather borders (cm 60x30x33) (defects, wear) -
Lot 2054 Lotto composto da due ombrellini pieghevoli con custodia, un porta documenti monogrammato ed un portafogli marcato Prada (difetti)
Lot comprising two foldable umbrellas with cover, a monogrammed document holder and a wallet marked Prada (defects) -
Lot 2055 Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a giorno a losanga, cartella e grembiale di forma sagomata e centrati da motivo stilizzato. Gambe anteriori mosse. Veneto, Secolo XVIII (lievi difetti e restauri)
Lot 2056 Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma e modellini di architetture (difetti e mancanze)
Lot 2057 Da Jean Goujon "Diana di Poitier" scultura in bronzo (h cm 30) poggiante su base in marmo. Firmato e numerato al retro "F. Barbedienne fondeur 32" con marchio di produzione. Parigi, 1870-1880 circa
Lot 2058 Lotto di tre coppie di lampade da tavolo in metallo e porcellana di manifatture ed epoche differenti ( h max cm 40) (difetti e mancanze)
Lot 2059 Cartone contenente numerosi vinili in custodie di generi musicali differenti (difetti)
Lot 2060 Lotto composto da un baule da viaggio con divisori interni e vano con grucce ed un baule in legno laccato (gravi difetti e mancanze)
Lot comprising a travel trunk with various internal compartments including hangers and a lacquered wooden chest (major defects and losses) -
Lot 2061 Antico tavolo basso a due cassetti in legno intagliato a motivi geometrici, gambe tornite (cm136x63x64) (difetti)
Lot 2062 Tavolo da parete in noce con piano sagomato ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse. Secolo XVIII (125x75,5x60) (difetti e restauri)
Lot 2063 Anna Prati (Secolo XX 0)
"Madonna con Bambino" matita rossa su carta (mm 350x280). Firmato in basso. In cornice -
Lot 2064 Scrivania a rullo lastronata in mogano, parte superiore a tre cassetti, scarabattolo a vani e cassetti con piano estraibile rivestito in pelle. Fascia a cinque cassetti, gambe rastremate munite di scarpette. Piano in marmo, secolo XIX (cm 144x132x74) (difetti)
Lot 2065 Antico mortaio biansato in bronzo costolato con pestello (cm 9x15x8) (lievi difetti)
Lot 2066 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
"Re Magi" tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (Baldassarre h. cm 29; Melchiorre h. cm 22; Gaspare h. cm 31) (difetti) -
Lot 2067 RONSON, ROSENTHAL e anonimi
Lotto di otto accendini da tavolo di forme e materiali diversi (difetti e mancanze)
RONSON, ROSENTHAL and anonymous
Lot of two table lighter of various shapes and different materials (defects and losses) -
Lot 2068 Lotto di otto applique a due luci in ferro e legno di fatture ed epoche differenti (h max cm 48) (difetti e mancanze)
Lot 2069 Scatola in legno con ripiano interno e chiave (cm 70 circa) (difetti e segni d'uso)
Wooden box with key (cm 70 circa) (defects, wear) -
Lot 2070 Poltrona con gambe e braccioli mossi. Secolo XIX
Lot 2071 Caminiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata con fregi a volute fogliate (cm 137,5x81,5x6,5) (difetti e restauri)