ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 2000 Tavolo da salotto di forma rettangolare a tre cassetti nella fascia decorato a profili dentellati. Gambe rastremate (cm 160x50x70) (difetti e restauri)
Lot 2001 Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lot 2002 Lotto composto da numerosi oggetti in rame e ottone (difetti)
Lot 2003 Lotto composto da un proiettore "Bolex 18-5" ed una moviola "Hanimex E 200" anni '60 (difetti)
Lot 2004 Cavalletto da pittore in legno intagliato di forma sagomata, sostegni scanalati, base a plinto con piede quadrilobato decorato con motivi vegetali in rilievo (cm 53x230x43) (difetti)
Lot 2005 Ignoto, lotto di due sculture in bronzo raffiguranti "Granatieri" (h cm 16)
(lievi difetti) -
Lot 2006 Lotto composto da un' icona raffigurante santi nel deserto (cm 13,5x11) e un'icona raffigurante Madonna con Bambino in cornice (cm 17,5x15,5) (difetti)
Lot 2007 Lotto composto da numerosi oggetti da alpinista (difetti)
Lot 2008 Lotto composto da tre coppie di torciere in legno tornito di cui due laccati ( h max cm 63) (difetti e mancanze)
Lot 2009 Lotto di due tappeti Azeri, Caucaso, secolo XX. Decori geometrici uno su fondo blu ed uno su fondo rosso (cm 86x61; cm 80x61)
Lot 2010 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
"Sacra Famiglia" tre figure da presepe in terracotta e cartapesta (Vergine h. cm 23,5; Gesù Bambino cm 20x8x16; San Giuseppe h. cm 29) Due firmate (difetti) -
Lot 2011 Lotto di due valigie in cuoio di cui una armadio da vaggio contenente grucce (lievi difetti, segni d'uso)
Lot comprising two travel cases of which one containing hangers (minor defects, wear) -
Lot 2012 Scuola del secolo XVII "I suonatori" olio su tela sagomata (cm 56,5x77)
(difetti e restauri) -
Lot 2013 Lotto composto da un contenitore biansato in porcellana e metallo dorato di manifattura francese con fiori applicati a tuttotondo, e una tazza da puerpera con piattino in ceramica policroma su fondo blu marcata Mason's (h max cm 21) (lievi difetti)
Lot 2014 Lotto composto da un set di valigie in cuoio chiaro, un porta cravatte e un borsone (difetti e segni d'uso)
Lot comprising a set of suitcases in light beige leather, a tie case and a keepall (defects, wear) -
Lot 2015 Comò in noce a due cassetti più due in linea sottopiano. Filettato sul piano e sul fronte, piedi torniti. Guarnizioni in metallo (cm 125x87x55) (difetti e mancanze)
Lot 2016 Arte russa "Santa Parascheva con santi laterali" icona a tempera su tavola su fondo oro (cm 22x18) (difetti)
Lot 2017 Lotto composto da tre piatti in ceramica policroma dipinti a motivi orientali, e due piatti di manifatture differenti dipinti con fiori e uccelli (d max cm 26) (difetti)
Lot 2018 Copia da Philippe de Champaigne, secolo XIX "San Giovanni Battista" olio su tela (cm 145x112)
(difetti) -
Lot 2019 Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lot 2020 Robert Bonnard (1652-1733) "Arrivée du Roy au camp devant Mastrick" incisione su più fogli (cm 51x100 all'impronta). In cornice
(difetti) -
Lot 2021 Seguace di Domenico Brandi "Pastori e armenti" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 61x75)
(difetti e restauri) -
Lot 2022 Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di vita quotidiana" olio su tela applicata su tavola (cm 32x28). Iscritto al verso "AB"
(difetti e restauri) -
Lot 2023 Lotto di sette sculture in bronzo raffiguranti animali fra cui il leone di San Marco (h max cm 11,5) (difetti)