ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1228
  • Tavolo da salotto di forma rettangolare a tre cassetti nella fascia decorato a
    Lot 2000

    Tavolo da salotto di forma rettangolare a tre cassetti nella fascia decorato a profili dentellati. Gambe rastremate (cm 160x50x70) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di divers
    Lot 2001

    Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in rame e ottone (difetti)
    Lot 2002

    Lotto composto da numerosi oggetti in rame e ottone (difetti)

  • Lotto composto da un proiettore "Bolex 18-5" ed una moviola "Hanimex E 200" ann
    Lot 2003

    Lotto composto da un proiettore "Bolex 18-5" ed una moviola "Hanimex E 200" anni '60 (difetti)

  • Cavalletto da pittore in legno intagliato di forma sagomata, sostegni scanalati
    Lot 2004

    Cavalletto da pittore in legno intagliato di forma sagomata, sostegni scanalati, base a plinto con piede quadrilobato decorato con motivi vegetali in rilievo (cm 53x230x43) (difetti)

  • Ignoto, lotto di due sculture in bronzo raffiguranti "Granatieri" (h cm 16)
(l
    Lot 2005

    Ignoto, lotto di due sculture in bronzo raffiguranti "Granatieri" (h cm 16)
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un' icona raffigurante santi nel deserto (cm 13,5x11) e un'ic
    Lot 2006

    Lotto composto da un' icona raffigurante santi nel deserto (cm 13,5x11) e un'icona raffigurante Madonna con Bambino in cornice (cm 17,5x15,5) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti da alpinista (difetti)
    Lot 2007

    Lotto composto da numerosi oggetti da alpinista (difetti)

  • Lotto composto da tre coppie di torciere in legno tornito di cui due laccati (
    Lot 2008

    Lotto composto da tre coppie di torciere in legno tornito di cui due laccati ( h max cm 63) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due tappeti Azeri, Caucaso, secolo XX. Decori geometrici uno su fondo
    Lot 2009

    Lotto di due tappeti Azeri, Caucaso, secolo XX. Decori geometrici uno su fondo blu ed uno su fondo rosso (cm 86x61; cm 80x61)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo "Sacra Famiglia" tre figure da presep
    Lot 2010

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    "Sacra Famiglia" tre figure da presepe in terracotta e cartapesta (Vergine h. cm 23,5; Gesù Bambino cm 20x8x16; San Giuseppe h. cm 29) Due firmate (difetti)

  • Lotto di due valigie in cuoio di cui una armadio da vaggio contenente grucce (l
    Lot 2011

    Lotto di due valigie in cuoio di cui una armadio da vaggio contenente grucce (lievi difetti, segni d'uso)

    Lot comprising two travel cases of which one containing hangers (minor defects, wear)

  • Scuola del secolo XVII "I suonatori" olio su tela sagomata (cm 56,5x77)

(dife
    Lot 2012

    Scuola del secolo XVII "I suonatori" olio su tela sagomata (cm 56,5x77)

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un contenitore biansato in porcellana e metallo dorato di man
    Lot 2013

    Lotto composto da un contenitore biansato in porcellana e metallo dorato di manifattura francese con fiori applicati a tuttotondo, e una tazza da puerpera con piattino in ceramica policroma su fondo blu marcata Mason's (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un set di valigie in cuoio chiaro, un porta cravatte e un bor
    Lot 2014

    Lotto composto da un set di valigie in cuoio chiaro, un porta cravatte e un borsone (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising a set of suitcases in light beige leather, a tie case and a keepall (defects, wear)

  • Comò in noce a due cassetti più due in linea sottopiano. Filettato sul piano e
    Lot 2015

    Comò in noce a due cassetti più due in linea sottopiano. Filettato sul piano e sul fronte, piedi torniti. Guarnizioni in metallo (cm 125x87x55) (difetti e mancanze)

  • Arte russa "Santa Parascheva con santi laterali" icona a tempera su tavola su f
    Lot 2016

    Arte russa "Santa Parascheva con santi laterali" icona a tempera su tavola su fondo oro (cm 22x18) (difetti)

  • Lotto composto da tre piatti in ceramica policroma dipinti a motivi orientali,
    Lot 2017

    Lotto composto da tre piatti in ceramica policroma dipinti a motivi orientali, e due piatti di manifatture differenti dipinti con fiori e uccelli (d max cm 26) (difetti)

  • Copia da Philippe de Champaigne, secolo XIX "San Giovanni Battista" olio su tel
    Lot 2018

    Copia da Philippe de Champaigne, secolo XIX "San Giovanni Battista" olio su tela (cm 145x112)

    (difetti)

    Lot 2019

  • Robert Bonnard (1652-1733) "Arrivée du Roy au camp devant Mastrick" incisione s
    Lot 2020

    Robert Bonnard (1652-1733) "Arrivée du Roy au camp devant Mastrick" incisione su più fogli (cm 51x100 all'impronta). In cornice

    (difetti)

  • Seguace di Domenico Brandi "Pastori e armenti" coppia di antichi dipinti ad oli
    Lot 2021

    Seguace di Domenico Brandi "Pastori e armenti" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 61x75)

    (difetti e restauri)

  • Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di vita quotidiana" olio su t
    Lot 2022

    Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di vita quotidiana" olio su tela applicata su tavola (cm 32x28). Iscritto al verso "AB"

    (difetti e restauri)

  • Lotto di sette sculture in bronzo raffiguranti animali fra cui il leone di San
    Lot 2023

    Lotto di sette sculture in bronzo raffiguranti animali fra cui il leone di San Marco (h max cm 11,5) (difetti)

Lots from 601 to 624 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000