ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1228
  • Lotto di tre cartoni contenenti oggetti di materiali e manifatture differenti (
    Lot 1952

    Lotto di tre cartoni contenenti oggetti di materiali e manifatture differenti (difetti)

  • The New Yorks Times , Prima pagina ristampata, senza cornice 18'' x 24'' pollic
    Lot 1953

    The New Yorks Times , Prima pagina ristampata, senza cornice 18'' x 24'' pollici

  • Lotto composto da svariati portacipiria, compact e accendini in vari materiali
    Lot 1954

    Lotto composto da svariati portacipiria, compact e accendini in vari materiali e di diversi modelli (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising a numebr of different compacts and lighters (defects, wear)

  • Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe e traversa a lira. Secolo
    Lot 1955

    Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe e traversa a lira. Secolo XVII (cm 200x80x77) (difetti e sostituzioni)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, seconda metà XIX secolo. Decoro con cinque medaglion
    Lot 1956

    Tappeto Karabagh, Caucaso, seconda metà XIX secolo. Decoro con cinque medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 343x133 ) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un proiettore anni '60 ed una cartone con materiale video ott
    Lot 1957

    Lotto composto da un proiettore anni '60 ed una cartone con materiale video ottico (difetti)

  • Lotto composto da dodici fra foulard, sciarpe, parei e stole di diversi tessuti
    Lot 1958

    Lotto composto da dodici fra foulard, sciarpe, parei e stole di diversi tessuti, colori
    e dimensioni

    Lot comprising twelve scarves, sarongs in different fabrics of various colours and sizes

  • Firma indecifrata "Conversazione" olio su tela (cm 50x68) Firmato in basso a de
    Lot 1959

    Firma indecifrata "Conversazione" olio su tela (cm 50x68) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a ghirlande e sormont
    Lot 1960

    Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a ghirlande e sormontato da cimasa a valva di conchiglia. Gambe anteriori scanalate e restremate, posteriori a sciabola. Inghilterra, fine secolo XVIII (lievi difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII "Decorazione a grottesca con al centro tondo
    Lot 1961

    Scuola della fine del secolo XVII "Decorazione a grottesca con al centro tondo raffigurante l'Immacolata Concezione" olio su tela (cm 92x185). Iscritto al verso "Ad honorem dei / iacobvs iacintvs garinvs / 1696". In cornice

    (difetti e restauri)

  • Cappello oversize in paglia con applicazione di foulard in seta a disegno cashm
    Lot 1962

    Cappello oversize in paglia con applicazione di foulard in seta a disegno cashmere nei toni del verde e rosso (segni d'uso)

    Oversize straw hat with applied scarf (wear)

  • Cassettone a quattro cassetti in noce con fronte a specchiatture in radica, man
    Lot 1963

    Cassettone a quattro cassetti in noce con fronte a specchiatture in radica, maniglie in ferro battuto (cm 135x110x62.5) secolo XVII (difetti)

  • Cartone contenete stoffe e tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lot 1964

    Cartone contenete stoffe e tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Tappeto Veramin, secolo XX. Decoro all over floreale, policromo su fondo blu (L
    Lot 1965

    Tappeto Veramin, secolo XX. Decoro all over floreale, policromo su fondo blu (Lievi difetti)(cm 153x104)

  • Lotto composto da tre cachepot due vasi ad anfora e un versatoio, in terracotta
    Lot 1966

    Lotto composto da tre cachepot due vasi ad anfora e un versatoio, in terracotta e ceramica dipinti in policromia ( h max cm 52) (difetti e mancanze)

  • Antonio Pecoraro "Giochi in riva al fiume" olio su tela (cm 60x80) Firmato in ba
    Lot 1967

    Antonio Pecoraro (1938)

    "Giochi in riva al fiume" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle ciliegie (h cm 36
    Lot 1968

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle ciliegie (h cm 36) (difetti e mancanze)

  • Da Jacopo Bassano, secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 28,5x
    Lot 1969

    Da Jacopo Bassano, secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 28,5x38,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo per usi d
    Lot 1970

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo per usi differenti (difetti)

  • Ferro da stiro a carbonella con presa in legno tornito. Secolo XIX (cm 28,5x10x
    Lot 1971

    Ferro da stiro a carbonella con presa in legno tornito. Secolo XIX (cm 28,5x10x20) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute in metallo dorato (h cm 3
    Lot 1972

    Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute in metallo dorato (h cm 34) (difetti)

  • Copia da Charles Lebrun, secolo XIX, "Il Convito del Fariseo", olio su tela (cm
    Lot 1973

    Copia da Charles Lebrun, secolo XIX, "Il Convito del Fariseo", olio su tela (cm 82x65). In cornice intagliata e dorata

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Scialle Kashmir tessuto a mano con telaio jaquard, Francia, Lione. Riserva cent
    Lot 1974

    Scialle Kashmir tessuto a mano con telaio jaquard, Francia, Lione. Riserva centrale nera con sigla. Decoro a raggiera con affascinanti volute in numerosi colori, riportati alla bordura delle due testate (cm 185x180) (lievi difetti)

  • Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su
    Lot 1975

    Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo rosa carico. (Difetti) (cm 220x125)

Lots from 553 to 576 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000