ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1952 Lotto di tre cartoni contenenti oggetti di materiali e manifatture differenti (difetti)
Lot 1953 The New Yorks Times , Prima pagina ristampata, senza cornice 18'' x 24'' pollici
Lot 1954 Lotto composto da svariati portacipiria, compact e accendini in vari materiali e di diversi modelli (difetti e segni d'uso)
Lot comprising a numebr of different compacts and lighters (defects, wear) -
Lot 1955 Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe e traversa a lira. Secolo XVII (cm 200x80x77) (difetti e sostituzioni)
Lot 1956 Tappeto Karabagh, Caucaso, seconda metà XIX secolo. Decoro con cinque medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 343x133 ) (lievi difetti)
Lot 1957 Lotto composto da un proiettore anni '60 ed una cartone con materiale video ottico (difetti)
Lot 1958 Lotto composto da dodici fra foulard, sciarpe, parei e stole di diversi tessuti, colori
e dimensioni
Lot comprising twelve scarves, sarongs in different fabrics of various colours and sizes -
Lot 1959 Firma indecifrata "Conversazione" olio su tela (cm 50x68) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 1960 Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a ghirlande e sormontato da cimasa a valva di conchiglia. Gambe anteriori scanalate e restremate, posteriori a sciabola. Inghilterra, fine secolo XVIII (lievi difetti e restauri)
Lot 1961 Scuola della fine del secolo XVII "Decorazione a grottesca con al centro tondo raffigurante l'Immacolata Concezione" olio su tela (cm 92x185). Iscritto al verso "Ad honorem dei / iacobvs iacintvs garinvs / 1696". In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1962 Cappello oversize in paglia con applicazione di foulard in seta a disegno cashmere nei toni del verde e rosso (segni d'uso)
Oversize straw hat with applied scarf (wear) -
Lot 1963 Cassettone a quattro cassetti in noce con fronte a specchiatture in radica, maniglie in ferro battuto (cm 135x110x62.5) secolo XVII (difetti)
Lot 1964 Cartone contenete stoffe e tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti)
Lot 1965 Tappeto Veramin, secolo XX. Decoro all over floreale, policromo su fondo blu (Lievi difetti)(cm 153x104)
Lot 1966 Lotto composto da tre cachepot due vasi ad anfora e un versatoio, in terracotta e ceramica dipinti in policromia ( h max cm 52) (difetti e mancanze)
Lot 1967 Antonio Pecoraro (1938)
"Giochi in riva al fiume" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 1968 Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle ciliegie (h cm 36) (difetti e mancanze)
Lot 1969 Da Jacopo Bassano, secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 28,5x38,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1970 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo per usi differenti (difetti)
Lot 1971 Ferro da stiro a carbonella con presa in legno tornito. Secolo XIX (cm 28,5x10x20) (lievi difetti)
Lot 1972 Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute in metallo dorato (h cm 34) (difetti)
Lot 1973 Copia da Charles Lebrun, secolo XIX, "Il Convito del Fariseo", olio su tela (cm 82x65). In cornice intagliata e dorata
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1974 Scialle Kashmir tessuto a mano con telaio jaquard, Francia, Lione. Riserva centrale nera con sigla. Decoro a raggiera con affascinanti volute in numerosi colori, riportati alla bordura delle due testate (cm 185x180) (lievi difetti)
Lot 1975 Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo rosa carico. (Difetti) (cm 220x125)