ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1928 GUESS, VIA BORSOSPESSO
GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lot comprising a white leather bag with a fabric band and a small black leather vanity case (minor defects, wear) -
Lot 1929 Libreria inglese a due corpi in mogano, parte inferiore intagliata a fregi vari, due ante decorate con sagomette in rilievo grembiale di forma mossa. Parte superiore con due ante a vetri e decori in legno a volute e motivi vegetali. Cimasa traforata e piedi ad artiglio, Inghilterra fine secolo XIX (cm 114x220x42) (difetti)
Lot 1930 Lampadario in bronzo a diciotto bracci con pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 75) (difetti e mancanze)
Lot 1931 Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e pendenti traforati (cm 55x94) (difetti)
Lot 1932 Lotto di due tappeti orientali con decori geometrici policromi, Persia, secolo XX (Lievi difetti) (cm 71x37; cm 62x41)
Lot 1933 Lotto composto da un contenitore in cuoio contenente quattro fiale porta essenze, quattro bottigliette porta profumo in cristallo di cui due con fasce dorate e due con tappi in argento e cinque contenitori in vetro di fatture differenti (difetti e segni d'uso)
Lot comprising a leather case containing four glass phials, four perfume bottles of which two with silver tops, and various other glass bottles (defects, wear) -
Lot 1934 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
(Attribuito)
"Studio per "La figlia di Jairo"
acquerello su carta (cm 25x37)
In cornice
(difetti) -
Lot 1935 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a riccioli e volute fogliate.(cm 168x130) (lievi difetti)
Lot 1936 Tre sculture in bronzo raffiguranti divinità
Cina, secolo XX
(h. max 16,3 cm.)
. -
Lot 1937 Manifattura Orientale. Lotto composto da una di coppia vasi cloisonné a fondo blu con basi in legno, un budai sorridente in metallo argentato, un vasetto celadon, cinque elefantini in vetro su basi in legno e una giardiniera in porcellana bianca e blu dalla forma polilobata con base in legno (misure varie) (lievi difetti)
. -
Lot 1938 Cartone contenente numerosi vinili a 33 giri tra cui l'opera oroginale di Jesus Christ Superstar (difetti)
Lot 1939 BALMAIN, LA PERLA, RITMO DI LA PERLA
Lotto composto da uno scialle in lana,e tre abiti in maglia o chiffon con dettagli in serpente o paillettes, il tutto in color nero (tg. 48) (segni d'uso)
BALMAIN, LA PERLA, RITMO DI LA PERLA
Lot comprising a wollen shawl and three black dresses (tg. 48) (wear) -
Lot 1940 Tavolo rettangolare, piano con brodo centinato, gambe tornite con piedi e traversa a mensola (cm 161x78x80) (difetti)
Lot 1941 Mobiletto portachiavi pensile con sportello riquadrato in legno laccato e dipinto a fiori (cm 38x55x28,5) (difetti)
Lot 1942 JAGUAR, LANCETTI SPORT e anonimi
Lotto composto da undici fra borsoni, zainetti, marsupi e buste in materiale tecnico di fatture, dimensioni e colori diversi (lievi difetti)
JAGUAR, LANCETTI SPORT and anonymous
Lot consisting of eleven bags, backpacks, pouches and in different fabrics sizes and colours (minor defects) -
Lot 1943 Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)
"Cacciagione"
olio su tela (cm 121x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1944 Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia frontale celante scrittoio estraibile, gambe tornite riunite da traversa, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, prima metà secolo XIX (cm 78x50x74) (difetti)
Lot 1945 Lotto di tredici cravatte di diversi colori materiali i fatture (segni d'uso)
Lot consisting of thirteen ties of different colours and fabrics (wear) -
Lot 1946 Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, rivestita in tessuto ricamato a fiori, secolo XIX (difetti)
Lot 1947 FRANZI
Lotto composto da due set di bottiglie portaprofumo in vetro con tappo in metallo in custodie di pelle e cuoio originali, dettagli in metallo color oro (difetti e segni d'uso)
FRANZI
Lot comprising two sets of glass perfume bottles with metal caps within their original leather cases (defects, wear) -
Lot 1948 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Cecilia" olio su tela (cm 77x100). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1949 Credenza con alzata, parte inferiore a due cassetti sottopiano e due ante riquadrate e pannellate. Parte superiore a due ante a vetri, secolo XIX (cm 130x230x50) (difetti e mancanze)
Lot 1950 Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto
Cina, sec. XX
(h. max cm 28) (lievi difetti) -
Lot 1951 Tavolo ovale in legno, gamba centrale tornita a balaustro, piedi sagomati terminanti a ricciolo (cm 140x80x120) (difetti)