ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1228
  • Divano in legno intagliato laccato e dorato, schienale sagomato, braccioli e ga
    Lot 1880

    Divano in legno intagliato laccato e dorato, schienale sagomato, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestimento in velluto contrattagliato (difetti)

  • Borsa da viaggio in vernice e tessuto tappeto nei toni del azzurro e beige (cm
    Lot 1881

    Borsa da viaggio in vernice e tessuto tappeto nei toni del azzurro e beige (cm 50x35) (difetti e segni d'uso)

    A black patent leather and carpet fabric holdall (cm 50x35) (defects, wear)

  • Bassorilievo raffigurante una scena della crocifissione (difetti e restauri)
    Lot 1882

    Bassorilievo raffigurante una scena della crocifissione (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 82x120,5). In corni
    Lot 1883

    Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 82x120,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto, "Abisso", scultura in lamiera di ferro lucidato nero
h cm 30
in teca di
    Lot 1884

    Ignoto, "Abisso", scultura in lamiera di ferro lucidato nero
    h cm 30
    in teca di plexiglass (difetti)

  • Lotto composto da un lampadario a due luci e due appliques ad una luce in ferro
    Lot 1885

    Lotto composto da un lampadario a due luci e due appliques ad una luce in ferro battuto e dipinto, paralumi a boccia in vetro incolore (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato in radica di noce con parte inferiore a tre casse
    Lot 1886

    Mobile a due corpi lastronato in radica di noce con parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa, fianchi con sportelli e ribalta celante un vano porta ghiaccio. Parte superiore a due sportelli con specchi e cimasa mossa (cm 145x254x52) (difetti)

  • MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN
Lotto di tre paia di scarpe con tacco: una déco
    Lot 1887

    MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN
    Lotto di tre paia di scarpe con tacco: una décolté color argento cangiante e due a sandalo in vernice beige e fucsia (tg. 37) (difetti e segni d'uso)

    Lot of three high heeled pumps, of which two with sling-heel (tg. 37) (defects, wear)

  • Mappamondo moderno con globo in carta e supporto in materiale plastico e metall
    Lot 1888

    Mappamondo moderno con globo in carta e supporto in materiale plastico e metallo, ed. National Geographic (h cm 34) (difetti)

  • MARIO VALENTINO, FURLA
Lotto di due borsette a braccio: una in raso rosso a poi
    Lot 1889

    MARIO VALENTINO, FURLA
    Lotto di due borsette a braccio: una in raso rosso a pois bianchi con chiusura in metallo color argento e una color grigio perla e rosa pallido rifinita con piume (cm max 27) (difetti e segni d'uso)

    MARIO VALENTINO, FURLA
    Lot composed of two handbags, one in red satin with white polka dots the other in pearl grey and pale pink (cm max 27) (defects, wear)

  • Tavolino da salotto in legno con gambe raccordate da traverse e piano con inser
    Lot 1890

    Tavolino da salotto in legno con gambe raccordate da traverse e piano con inserto in pelle incisa (cm104x40x50) (difetti)

  • Scatola musicale in cassa in legno filettato. Svizzera, ultimo quarto del secol
    Lot 1891

    Scatola musicale in cassa in legno filettato. Svizzera, ultimo quarto del secolo XIX. Movimento a cilindro con quarantasei lamelle e sei arie indicate su cartiglio (cm 30x12,5x16)

  • Sedia in legno laccato, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e poster
    Lot 1892

    Sedia in legno laccato, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola (difetti e restauri)

  • MIU MIU, DKNY
Lotto di tre borse di cui una da viaggio e una a tracolla in tess
    Lot 1893

    MIU MIU, DKNY
    Lotto di tre borse di cui una da viaggio e una a tracolla in tessuto tecnico color nero e una in tela color marron glacée (cm varie) (segni d'uso)

    MIU MIU, DKNY
    Lot comprising three bags one of which with a shoulder strap (cm varie) (wear)

  • Servizio da te in metallo argentato sbalzato e inciso a motivi vegetali e flore
    Lot 1894

    Servizio da te in metallo argentato sbalzato e inciso a motivi vegetali e floreali, anse a guisa di serpente. Composto da teiera, lattiera e zuccheriera (h. max cm 16,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto di forma mossa in legno intagliato (cm
    Lot 1895

    Lotto composto da un tavolino da salotto di forma mossa in legno intagliato (cm 79x49x60) e una coppia di sedie con schienali a giorno (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino ovale a due ripiani incannucciati (cm 46x66x37) e
    Lot 1896

    Lotto composto da un tavolino ovale a due ripiani incannucciati (cm 46x66x37) e un tavolino tondo a due ripiani di cui quello superiore in marmo giallo (d cm 42, h cm 78) (difetti e mancanze)

  • Sedia in mogano, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a
    Lot 1897

    Sedia in mogano, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in cuoio. Inghilterra, fine XVIII/inizi XIX secolo (difetti e restauri)

  • Coppia di lampade da tavolo a tre luci con fusti a balaustro in metallo e paral
    Lot 1898

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci con fusti a balaustro in metallo e paralumi in tessuto (h tot cm 102) (lievi difetti)

  • Lotto di due porte da interno a due battenti, una completa di stipiti, in legno
    Lot 1899

    Lotto di due porte da interno a due battenti, una completa di stipiti, in legno laccato bianco e grigio con pannelli decorati da rosoni e volute applicate. (difetti)

  • VALENTINO, Y'S
Lotto di tre borse: una in cavallino con tracolla e dusbag origi
    Lot 1900

    VALENTINO, Y'S
    Lotto di tre borse: una in cavallino con tracolla e dusbag originale, una tipo postina in pelle color nero e una in pelle invecchiata stropicciata color marrone (cm varie) (lievi difetti, segni d'uso)

    VALENTINO, Y'S
    Lot comprising three bags: one in black pony skin with shoulder strap and dustbag, one black postman type, and one in aged and creased brown leather (cm varie) (minor defects, wear)

  • Letto con testata in legno intagliato e dorato di forma sagomata ricamata con s
    Lot 1901

    Letto con testata in legno intagliato e dorato di forma sagomata ricamata con scena galante all'aperto (cm 125x165) con cassone in legno laccato e dorato decorato a fregi e volute, piedi torniti a cipolla (difetti)

  • Testata da letto imbottita con cornice intagliata e dorata a volute, fiorellini
    Lot 1902

    Testata da letto imbottita con cornice intagliata e dorata a volute, fiorellini e motivi vegetali (cm 107x190) (difetti)

  • Gruppo di nove sculturine in ceramica e porcellana raffiguranti amorini (h max
    Lot 1903

    Gruppo di nove sculturine in ceramica e porcellana raffiguranti amorini (h max cm 18) (difetti mancanze e restauri)

Lots from 481 to 504 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000