ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1880 Divano in legno intagliato laccato e dorato, schienale sagomato, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestimento in velluto contrattagliato (difetti)
Lot 1881 Borsa da viaggio in vernice e tessuto tappeto nei toni del azzurro e beige (cm 50x35) (difetti e segni d'uso)
A black patent leather and carpet fabric holdall (cm 50x35) (defects, wear) -
Lot 1882 Bassorilievo raffigurante una scena della crocifissione (difetti e restauri)
Lot 1883 Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 82x120,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1884 Ignoto, "Abisso", scultura in lamiera di ferro lucidato nero
h cm 30
in teca di plexiglass (difetti) -
Lot 1885 Lotto composto da un lampadario a due luci e due appliques ad una luce in ferro battuto e dipinto, paralumi a boccia in vetro incolore (difetti)
Lot 1886 Mobile a due corpi lastronato in radica di noce con parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa, fianchi con sportelli e ribalta celante un vano porta ghiaccio. Parte superiore a due sportelli con specchi e cimasa mossa (cm 145x254x52) (difetti)
Lot 1887 MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN
Lotto di tre paia di scarpe con tacco: una décolté color argento cangiante e due a sandalo in vernice beige e fucsia (tg. 37) (difetti e segni d'uso)
MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN
Lot of three high heeled pumps, of which two with sling-heel (tg. 37) (defects, wear) -
Lot 1888 Mappamondo moderno con globo in carta e supporto in materiale plastico e metallo, ed. National Geographic (h cm 34) (difetti)
Lot 1889 MARIO VALENTINO, FURLA
Lotto di due borsette a braccio: una in raso rosso a pois bianchi con chiusura in metallo color argento e una color grigio perla e rosa pallido rifinita con piume (cm max 27) (difetti e segni d'uso)
MARIO VALENTINO, FURLA
Lot composed of two handbags, one in red satin with white polka dots the other in pearl grey and pale pink (cm max 27) (defects, wear) -
Lot 1890 Tavolino da salotto in legno con gambe raccordate da traverse e piano con inserto in pelle incisa (cm104x40x50) (difetti)
Lot 1891 Scatola musicale in cassa in legno filettato. Svizzera, ultimo quarto del secolo XIX. Movimento a cilindro con quarantasei lamelle e sei arie indicate su cartiglio (cm 30x12,5x16)
Lot 1892 Sedia in legno laccato, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola (difetti e restauri)
Lot 1893 MIU MIU, DKNY
Lotto di tre borse di cui una da viaggio e una a tracolla in tessuto tecnico color nero e una in tela color marron glacée (cm varie) (segni d'uso)
MIU MIU, DKNY
Lot comprising three bags one of which with a shoulder strap (cm varie) (wear) -
Lot 1894 Servizio da te in metallo argentato sbalzato e inciso a motivi vegetali e floreali, anse a guisa di serpente. Composto da teiera, lattiera e zuccheriera (h. max cm 16,5) (difetti e restauri)
Lot 1895 Lotto composto da un tavolino da salotto di forma mossa in legno intagliato (cm 79x49x60) e una coppia di sedie con schienali a giorno (difetti)
Lot 1896 Lotto composto da un tavolino ovale a due ripiani incannucciati (cm 46x66x37) e un tavolino tondo a due ripiani di cui quello superiore in marmo giallo (d cm 42, h cm 78) (difetti e mancanze)
Lot 1897 Sedia in mogano, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in cuoio. Inghilterra, fine XVIII/inizi XIX secolo (difetti e restauri)
Lot 1898 Coppia di lampade da tavolo a tre luci con fusti a balaustro in metallo e paralumi in tessuto (h tot cm 102) (lievi difetti)
Lot 1899 Lotto di due porte da interno a due battenti, una completa di stipiti, in legno laccato bianco e grigio con pannelli decorati da rosoni e volute applicate. (difetti)
Lot 1900 VALENTINO, Y'S
Lotto di tre borse: una in cavallino con tracolla e dusbag originale, una tipo postina in pelle color nero e una in pelle invecchiata stropicciata color marrone (cm varie) (lievi difetti, segni d'uso)
VALENTINO, Y'S
Lot comprising three bags: one in black pony skin with shoulder strap and dustbag, one black postman type, and one in aged and creased brown leather (cm varie) (minor defects, wear) -
Lot 1901 Letto con testata in legno intagliato e dorato di forma sagomata ricamata con scena galante all'aperto (cm 125x165) con cassone in legno laccato e dorato decorato a fregi e volute, piedi torniti a cipolla (difetti)
Lot 1902 Testata da letto imbottita con cornice intagliata e dorata a volute, fiorellini e motivi vegetali (cm 107x190) (difetti)
Lot 1903 Gruppo di nove sculturine in ceramica e porcellana raffiguranti amorini (h max cm 18) (difetti mancanze e restauri)