ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1856 Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm 38x19) In cornice
(difetti) -
Lot 1857 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)
Lot 1858 Coppia di console da parete con sostegni sagomati in ferro battuto terminanti a ricciolo, piano in cristallo (cm 80x82x46)
Lot 1859 Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a mascheroni e vasi fioriti, cornice interna a perlinature sormontata da fascia con volto virile entro volute fogliate (difetti e mancanze)
Lot 1860 Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori in vetro (difetti)
Lot 1861 Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate. (difetti)
Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate. (difetti) -
Lot 1862 VEGLIA
Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco a cifre arabe. Movimento tempo e sveglia. Anni '30 del XX secolo (cm 24x17x6,5) (lievi difetti) -
Lot 1863 Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)
Lot 1864 Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite, sedute in paglia e schienali a giorno (difetti)
Lot 1865 Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in porcellana policroma di manifatture e dimensioni differenti (difetti e mancanze)
Lot 1866 Lotto composto da una coppia di specchi da parete con cornice in legno (cm 65x96) uniti ad uno di diversa forma cuspidata (difetti)
Lot 1867 Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)
Lot 1868 Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli mossi, gambe tornite (h. cm 96)
Lot 1869 Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)
Lot 1870 Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di servizi da te e caffè in porcellana (difetti)
Lot 1871 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
Tre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli e l'altra una scena della serie Don Chisciotte (mm 215x295, mm 220x285, mm 280x330). In cornici
(difetti) -
Lot 1872 Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
(h.14 cm.)
A hard stone sculpture of a fantastic beast. On wooden base
(h.14 cm.) -
Lot 1873 Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifiniture dorate. Inizio secolo XVII (h. cm 133) (mancanze)
A giltwood and lacquered sculpture of a bishop. Early 17th century (h. cm 133) (losses) -
Lot 1874 Lotto composto da due lampadari a dodici luci in stile olandese con struttura in ottone decorato a volute. Epoche differenti (h. cm 105 circa)
Lot 1875 Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)
Lot 1876 Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie (difetti)
Lot 1877 Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in maiolica dipinti nei toni del blu con iscrizioni recanti il nome del contenuto. Un versatoio reca l'iscrizione all'ansa "A.L 1740" (h max cm 21,5) (restauri e rotture)
Lot 1878 Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in legno tornito e intagliato poggiante su quattro piedi con motivo a foglia all'attacco (d. cm 127; h. cm 77) (lievi difetti)
Lot 1879 Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19,5), in custodie