ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1228
  • Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm 38x19) In cornice
(dif
    Lot 1856

    Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm 38x19) In cornice
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e moti
    Lot 1857

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)

  • Coppia di console da parete con sostegni sagomati in ferro battuto terminanti a
    Lot 1858

    Coppia di console da parete con sostegni sagomati in ferro battuto terminanti a ricciolo, piano in cristallo (cm 80x82x46)

  • Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a mascheroni e vasi fiorit
    Lot 1859

    Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a mascheroni e vasi fioriti, cornice interna a perlinature sormontata da fascia con volto virile entro volute fogliate (difetti e mancanze)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori in vetro (dife
    Lot 1860

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori in vetro (difetti)

  • Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate.
    Lot 1861

    Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate. (difetti)

  • VEGLIA
Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco a cifre arabe
    Lot 1862

    VEGLIA
    Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco a cifre arabe. Movimento tempo e sveglia. Anni '30 del XX secolo (cm 24x17x6,5) (lievi difetti)

  • Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato cen
    Lot 1863

    Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)

  • Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite, sedute in paglia e schienali a
    Lot 1864

    Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite, sedute in paglia e schienali a giorno (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in porcellana policroma di mani
    Lot 1865

    Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in porcellana policroma di manifatture e dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di specchi da parete con cornice in legno (cm 65x9
    Lot 1866

    Lotto composto da una coppia di specchi da parete con cornice in legno (cm 65x96) uniti ad uno di diversa forma cuspidata (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)
    Lot 1867

    Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)

  • Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli mossi, gamb
    Lot 1868

    Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli mossi, gambe tornite (h. cm 96)

  • Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di n
    Lot 1869

    Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di servizi da te e caffè in porc
    Lot 1870

    Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di servizi da te e caffè in porcellana (difetti)

  • Bartolomeo Pinelli Tre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli e l
    Lot 1871

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    Tre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli e l'altra una scena della serie Don Chisciotte (mm 215x295, mm 220x285, mm 280x330). In cornici

    (difetti)

  • Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
(h.14 c
    Lot 1872

    Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
    (h.14 cm.)

    A hard stone sculpture of a fantastic beast. On wooden base
    (h.14 cm.)

  • Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifi
    Lot 1873

    Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifiniture dorate. Inizio secolo XVII (h. cm 133) (mancanze)

    A giltwood and lacquered sculpture of a bishop. Early 17th century (h. cm 133) (losses)

  • Lotto composto da due lampadari a dodici luci in stile olandese con struttura i
    Lot 1874

    Lotto composto da due lampadari a dodici luci in stile olandese con struttura in ottone decorato a volute. Epoche differenti (h. cm 105 circa)

  • Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con pied
    Lot 1875

    Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie (difetti)
    Lot 1876

    Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie (difetti)

  • Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in maiolica dipinti nei toni
    Lot 1877

    Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in maiolica dipinti nei toni del blu con iscrizioni recanti il nome del contenuto. Un versatoio reca l'iscrizione all'ansa "A.L 1740" (h max cm 21,5) (restauri e rotture)

  • Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in legno tornito e inta
    Lot 1878

    Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in legno tornito e intagliato poggiante su quattro piedi con motivo a foglia all'attacco (d. cm 127; h. cm 77) (lievi difetti)

  • Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana policroma e oro de
    Lot 1879

    Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19,5), in custodie

Lots from 457 to 480 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000