ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1832 Lotto composto da una testata da letto imbottita, un vecchio baule da viaggio con borchie e tre contenitori per documenti (difetti e mancanze)
Lot 1833 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 1834 Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti da montanti torniti, parte inferiore ad un'anta riquadrata e piedi torniti (cm 61x171x43) (difetti e mancanze)
Lot 1835 Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli ed una giraffa Baccarat in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lot 1836 Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su tela (cm 22x31,5)
(difetti e restauri)
Lot 1837 Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max cm 30)
Lot 1838 Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma" due firmate Antonio Carbonati, in cornici (misure diverse)
Lot 1839 Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)
Lot 1840 Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile, cassettini, antina e segreti nella calatoia. Parte superiore architettonica di forma sagomata a tre ante. Centro della cimasa e sportellino nella calatoia intarsiati a figure allegoriche (cm 120x214x62) sec XIX (difetti e piccole mancanze)
Lot 1841 Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro riserve con motivo Kotchak (Lievi difetti)(cm 99x90)
Lot 1842 Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a giorno, gambe anteriori scanalate (difetti)
Lot 1843 Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a due ante decorata con mezze colonne laterali tornite, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile in pelle impressa in oro,cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri (cm 125x238x57) (lievi difetti)
Lot 1844 Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome (cm 33x45) in cornici (difetti)
Lot 1845 Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe dritte e rastremate riunite da pianetto sagomato (cm 65x68) (lievi difetti)
Lot 1846 Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm 35,5x30). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lot 1847 Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto ad olio su tela (cm 49,5x75). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lot 1848 Lotto composto da una scatola in papier machè con coperchio decorato con scena di banchetto nuziale ed un obelisco in marmo verde (difetti)
Lot 1849 Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella fascia. maniglieria e bocchette in bronzo dorato. Gamba centrale a colonna terminante a quattro piedi a rotelle. Piano in pelle verde impressa (cm 122x72) (difetti e restauri)
Lot 1850 Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Sicilia, secolo XVIII (cm 127x116x62) (mancanze e restauri)
Lot 1851 Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi raffiguranti scene di Vita, episodi di storia romana e la cattedrale di Winchester, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1852 Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)
Lot 1853 Paride Contini (Milano 1943)
piatto in metallo sbalzato (diam. 61)
firmato e datato 1988 sul bordo (lievi difetti) -
Lot 1854 Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 128x60) ed uno caucasico di moderna manifattura (cm 142x62)
Lot 1855 Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce, gambe ad obelisco rovesciato (cm 109x48,5x55) (lievi difetti)