ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1228
  • Lotto composto da una testata da letto imbottita, un vecchio baule da viaggio c
    Lot 1832

    Lotto composto da una testata da letto imbottita, un vecchio baule da viaggio con borchie e tre contenitori per documenti (difetti e mancanze)

  • Lucio Cargnel "Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato
    Lot 1833

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti da montanti torniti, par
    Lot 1834

    Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti da montanti torniti, parte inferiore ad un'anta riquadrata e piedi torniti (cm 61x171x43) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli ed una giraffa
    Lot 1835

    Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli ed una giraffa Baccarat in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

  • Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su tela (cm 22x31,5)(difet
    Lot 1836

    Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su tela (cm 22x31,5)

    (difetti e restauri)

  • Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max cm 30)
    Lot 1837

    Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max cm 30)

  • Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma" due firmate An
    Lot 1838

    Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma" due firmate Antonio Carbonati, in cornici (misure diverse)

  • Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e
    Lot 1839

    Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)

  • Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile
    Lot 1840

    Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile, cassettini, antina e segreti nella calatoia. Parte superiore architettonica di forma sagomata a tre ante. Centro della cimasa e sportellino nella calatoia intarsiati a figure allegoriche (cm 120x214x62) sec XIX (difetti e piccole mancanze)

  • Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro riserv
    Lot 1841

    Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro riserve con motivo Kotchak (Lievi difetti)(cm 99x90)

  • Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a giorno, gambe anteriori sca
    Lot 1842

    Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a giorno, gambe anteriori scanalate (difetti)

  • Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a due ante decorata con mezze col
    Lot 1843

    Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a due ante decorata con mezze colonne laterali tornite, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile in pelle impressa in oro,cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri (cm 125x238x57) (lievi difetti)

  • Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome (cm 33x45) i
    Lot 1844

    Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome (cm 33x45) in cornici (difetti)

  • Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe dritte e rastremate ri
    Lot 1845

    Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe dritte e rastremate riunite da pianetto sagomato (cm 65x68) (lievi difetti)

  • Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm 35,5x30). In cornice

(grav
    Lot 1846

    Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm 35,5x30). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto ad olio su tel
    Lot 1847

    Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto ad olio su tela (cm 49,5x75). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da una scatola in papier machè con coperchio decorato con scena
    Lot 1848

    Lotto composto da una scatola in papier machè con coperchio decorato con scena di banchetto nuziale ed un obelisco in marmo verde (difetti)

  • Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella fascia. maniglieria e
    Lot 1849

    Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella fascia. maniglieria e bocchette in bronzo dorato. Gamba centrale a colonna terminante a quattro piedi a rotelle. Piano in pelle verde impressa (cm 122x72) (difetti e restauri)

  • Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cass
    Lot 1850

    Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Sicilia, secolo XVIII (cm 127x116x62) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi raffiguranti scene
    Lot 1851

    Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi raffiguranti scene di Vita, episodi di storia romana e la cattedrale di Winchester, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura in tessuto a righe, sec
    Lot 1852

    Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)

  • Paride Contini piatto in metallo sbalzato (diam. 61)

firmato e datato 1988 sul
    Lot 1853

    Paride Contini (Milano 1943)

    piatto in metallo sbalzato (diam. 61)

    firmato e datato 1988 sul bordo (lievi difetti)

  • Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX (cm
    Lot 1854

    Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 128x60) ed uno caucasico di moderna manifattura (cm 142x62)

  • Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce, gambe ad obelisco rovesc
    Lot 1855

    Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce, gambe ad obelisco rovesciato (cm 109x48,5x55) (lievi difetti)

Lots from 433 to 456 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000