ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1228
  • Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti)
    Lot 1808

    Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti)

  • Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi difetti) (cm 78x54; cm 78
    Lot 1809

    Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi difetti) (cm 78x54; cm 78x54)

  • Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (
    Lot 1810

    Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (h cm 24)

  • Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con scene galanti (lievi difetti
    Lot 1811

    Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con scene galanti (lievi difetti e rotture)

  • Lotto composto da due candelieri di diversa forma e dimensione in bronzo decora
    Lot 1812

    Lotto composto da due candelieri di diversa forma e dimensione in bronzo decorati a simboli ecclesiastici. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca" olio su tela (cm 55x46)

(dife
    Lot 1813

    Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca" olio su tela (cm 55x46)

    (difetti)

  • Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia della Guerra d'Or
    Lot 1814

    Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia della Guerra d'Oriente, scontro tra la fanteria inglese e quella russa", (cm 55x 38) In cornice dorata non coeva (lievi difetti)

  • Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX, decoro geometrico su fondo
    Lot 1815

    Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX, decoro geometrico su fondo verde (cm 87x62) ed uno Shiraz, Persia, secolo XX (cm 86x56)

  • Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a due luci decorato con ca
    Lot 1816

    Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a due luci decorato con capitello corinzio. Base tripode con piedini a forma di sfinge (h cm max 156) (difetti)

  • Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e anta centrale con struttu
    Lot 1817

    Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e anta centrale con struttura architettonica, decorato con placche in avorio incise a scene mitologiche. Fianchi filettati, secolo XVIII (cm 61x55x28) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela (cm 32,5x29,5)

(dife
    Lot 1818

    Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela (cm 32,5x29,5)

    (difetti e restauri)

  • Divano a due posti in legno con schienale a sagoma intagliato a motivo di nastr
    Lot 1819

    Divano a due posti in legno con schienale a sagoma intagliato a motivo di nastro. Braccioli. fascia e gambe mossi, rivestito in velluto azzurro. Sec. XIX (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con cassetto e due ante riquadrate
    Lot 1820

    Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con cassetto e due ante riquadrate decorate con sagomette a rombo in rilievo. Parte superiore con due ante a vetri, secolo XIX (cm 123x198x45) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su tela (cm 56x43)

(difett
    Lot 1821

    Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su tela (cm 56x43)

    (difetti e restauri)

  • Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo e decorato a nastri e fes
    Lot 1822

    Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo e decorato a nastri e festoni fioriti (h cm 34) (difetti)

  • Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cass
    Lot 1823

    Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cassetti. Italia settentrionale, secolo XVII (cm 158x130x42) (restauri)

    A 17th century Northern Italy engraved wooden sideboard (cm 158x130x42) (restorations)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architett
    Lot 1824

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)

  • Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori, in cornice (cm 22x14
    Lot 1825

    Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori, in cornice (cm 22x14.5)

  • Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta di pesche" antico dipin
    Lot 1826

    Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta di pesche" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)

    (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura di Copenh
    Lot 1827

    Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura di Copenhagen, un'alzatina montata in metallo della manifattura di Limoges, una piccola brocca antropomorfa inglese, una scultura con base in metallo raffiguranti putti danzanti e numerose sculturine raffiguranti fiori marcate con la enne coronata (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 65x52)

(difet
    Lot 1828

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 65x52)

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo, una biscottiera ed un'alzat
    Lot 1829

    Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo, una biscottiera ed un'alzatina con base in argento in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

  • Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto ad olio su tel
    Lot 1830

    Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)

    (difetti)

  • Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante vani porta letter
    Lot 1831

    Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante vani porta lettere, cassetto estraibile e vani segreti (cm 101x160x54) (difetti e mancanze).

Lots from 409 to 432 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000