ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1808 Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti)
Lot 1809 Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi difetti) (cm 78x54; cm 78x54)
Lot 1810 Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (h cm 24)
Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (h cm 24) -
Lot 1811 Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con scene galanti (lievi difetti e rotture)
Lot 1812 Lotto composto da due candelieri di diversa forma e dimensione in bronzo decorati a simboli ecclesiastici. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 1813 Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca" olio su tela (cm 55x46)
(difetti) -
Lot 1814 Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia della Guerra d'Oriente, scontro tra la fanteria inglese e quella russa", (cm 55x 38) In cornice dorata non coeva (lievi difetti)
Lot 1815 Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX, decoro geometrico su fondo verde (cm 87x62) ed uno Shiraz, Persia, secolo XX (cm 86x56)
Lot 1816 Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a due luci decorato con capitello corinzio. Base tripode con piedini a forma di sfinge (h cm max 156) (difetti)
Lot 1817 Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e anta centrale con struttura architettonica, decorato con placche in avorio incise a scene mitologiche. Fianchi filettati, secolo XVIII (cm 61x55x28) (difetti e mancanze)
Lot 1818 Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela (cm 32,5x29,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1819 Divano a due posti in legno con schienale a sagoma intagliato a motivo di nastro. Braccioli. fascia e gambe mossi, rivestito in velluto azzurro. Sec. XIX (lievi difetti)
Lot 1820 Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con cassetto e due ante riquadrate decorate con sagomette a rombo in rilievo. Parte superiore con due ante a vetri, secolo XIX (cm 123x198x45) (difetti)
Lot 1821 Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su tela (cm 56x43)
(difetti e restauri) -
Lot 1822 Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo e decorato a nastri e festoni fioriti (h cm 34) (difetti)
Lot 1823 Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cassetti. Italia settentrionale, secolo XVII (cm 158x130x42) (restauri)
A 17th century Northern Italy engraved wooden sideboard (cm 158x130x42) (restorations) -
Lot 1824 Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)
Lot 1825 Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori, in cornice (cm 22x14.5)
Lot 1826 Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta di pesche" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)
(difetti) -
Lot 1827 Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura di Copenhagen, un'alzatina montata in metallo della manifattura di Limoges, una piccola brocca antropomorfa inglese, una scultura con base in metallo raffiguranti putti danzanti e numerose sculturine raffiguranti fiori marcate con la enne coronata (lievi difetti)
Lot 1828 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 65x52)
(difetti e restauri) -
Lot 1829 Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo, una biscottiera ed un'alzatina con base in argento in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lot 1830 Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)
(difetti) -
Lot 1831 Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante vani porta lettere, cassetto estraibile e vani segreti (cm 101x160x54) (difetti e mancanze).