ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1784 Due coppie di sedie inglesi in mogano con schienale a giorno e cartelle intarsiate, gambe mosse (difetti)
Lot 1785 Lotto composto da numerosi oggetti in rame (difetti)
Lot 1786 Ignoto, copia da Alessandro Allori "Ritratto di Giovanna d'Austria" antico dipinto ad olio su tela (cm 59,5x48). Iscritto in alto con il nome dell'effigiata. In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1787 Antico cassettone lastronato in noce e radica di noce, fronte mossa a tre cassetti grandi sotto due a mezza lunghezza, maniglie in bronzo.(cm 122x100x57) (difetti e restauri)
Lot 1788 Artaria, "Venezia" e "Veduta della città di Vienna" coppia di incisioni acquarellate (cm 51x79 il folio) in cornici (difetti)
Lot 1789 Lotto composto da due tavolini in noce con piano sagomato e gambe mosse, misure diverse (lievi difetti)
Lot 1790 Tavolo a biscotto in legno intagliato, piano sagomato, gambe mosse riunite da crociera con pinnacolo tornito (cm 137x77x78) sec. XIX (difetti)
Lot 1791 Lotto di cinque dipinti ad olio su tela, cartone e masonite, di soggetti, autori e misure differenti (difetti)
Lot 1792 Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenente due coperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture. Si aggiungono due panciotti in seta e cotone cinzato (difetti)
Lot 1793 Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In cornice
Undeciphered signature "Castel Sant'Angelo" watercolor on paper (cm 25x20 ca.) In case -
Lot 1794 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su campo blu. Bordura a meandro su fondo azzurro (cm 245x135) (lievi difetti)
Lot 1795 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione bianco su fondo blu (cm 153x93) (lievi difetti)
Lot 1796 Antica ribalta lastronata e filettata con inserti in radica, fronte a tre cassetti e piedi a mensola. (cm 116x98x52) (difetti e mancanze)
Lot 1797 Lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo decorato con gocce e fiorellini in vetro (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 1798 Coppia di torciere in legno intagliato, tornito e scanalato. (cm h 162) (difetti)
Lot 1799 Glacette biansata in metallo argentato e dorato a forma di vaso, decorata a perlinature e palmette nelle bordure e alla base. Anse a guisa di serpenti avviluppati (cm 25,5x30x20) (difetti)
Lot 1800 Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia.
Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia. -
Lot 1801 Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco" olio su tela (cm 52,5x76,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1802 Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata a motivo di nastro, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Rivestite in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)
Lot 1803 Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte con mezze colonne, piedi rastremati. Secolo XIX ( cm127x96x55) (difetti e restauri)
Lot 1804 Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra i fiori (cm 100x70) In cornice (difetti)
Lot 1805 Comò bombato a due cassetti più due in linea sottopiano, in legno laccato e dorato, decorato in rilievo a fregi e cineserie (cm 130x87x53) (lievi difetti)
Lot 1806 Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato, fronte e fianchi riquadrati (cm 152x53x53) (difetti)
Lot 1807 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta (cm 35x31.5) Firmato in basso a destra; locato Firenze e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)