ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1228
  • Due coppie di sedie inglesi in mogano con schienale a giorno e cartelle intarsi
    Lot 1784

    Due coppie di sedie inglesi in mogano con schienale a giorno e cartelle intarsiate, gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in rame (difetti)
    Lot 1785

    Lotto composto da numerosi oggetti in rame (difetti)

  • Ignoto, copia da Alessandro Allori "Ritratto di Giovanna d'Austria" antico dipi
    Lot 1786

    Ignoto, copia da Alessandro Allori "Ritratto di Giovanna d'Austria" antico dipinto ad olio su tela (cm 59,5x48). Iscritto in alto con il nome dell'effigiata. In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antico cassettone lastronato in noce e radica di noce, fronte mossa a tre casse
    Lot 1787

    Antico cassettone lastronato in noce e radica di noce, fronte mossa a tre cassetti grandi sotto due a mezza lunghezza, maniglie in bronzo.(cm 122x100x57) (difetti e restauri)

  • Artaria, "Venezia" e "Veduta della Villa di Vienna" coppia di incisioni acquare
    Lot 1788

    Artaria, "Venezia" e "Veduta della città di Vienna" coppia di incisioni acquarellate (cm 51x79 il folio) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in noce con piano sagomato e gambe mosse, misure
    Lot 1789

    Lotto composto da due tavolini in noce con piano sagomato e gambe mosse, misure diverse (lievi difetti)

  • Tavolo a biscotto in legno intagliato, piano sagomato, gambe mosse riunite da c
    Lot 1790

    Tavolo a biscotto in legno intagliato, piano sagomato, gambe mosse riunite da crociera con pinnacolo tornito (cm 137x77x78) sec. XIX (difetti)

  • Lotto di cinque dipinti ad olio su tela, cartone e masonite, di soggetti, autor
    Lot 1791

    Lotto di cinque dipinti ad olio su tela, cartone e masonite, di soggetti, autori e misure differenti (difetti)

  • Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bomba
    Lot 1792

    Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenente due coperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture. Si aggiungono due panciotti in seta e cotone cinzato (difetti)

  • Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In
    Lot 1793

    Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In cornice

    Undeciphered signature "Castel Sant'Angelo" watercolor on paper (cm 25x20 ca.) In case

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su campo blu. Bo
    Lot 1794

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su campo blu. Bordura a meandro su fondo azzurro (cm 245x135) (lievi difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione bianco su fon
    Lot 1795

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione bianco su fondo blu (cm 153x93) (lievi difetti)

  • Antica ribalta lastronata e filettata con inserti in radica, fronte a tre casse
    Lot 1796

    Antica ribalta lastronata e filettata con inserti in radica, fronte a tre cassetti e piedi a mensola. (cm 116x98x52) (difetti e mancanze)

  • Lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo decorato con gocce e fio
    Lot 1797

    Lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo decorato con gocce e fiorellini in vetro (h cm 80) (difetti e mancanze)

  • Coppia di torciere in legno intagliato, tornito e scanalato. (cm h 162) (difett
    Lot 1798

    Coppia di torciere in legno intagliato, tornito e scanalato. (cm h 162) (difetti)

  • Glacette biansata in metallo argentato e dorato a forma di vaso, decorata a per
    Lot 1799

    Glacette biansata in metallo argentato e dorato a forma di vaso, decorata a perlinature e palmette nelle bordure e alla base. Anse a guisa di serpenti avviluppati (cm 25,5x30x20) (difetti)

  • Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia.
    Lot 1800

    Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia.

  • Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco" olio su tela (cm 52
    Lot 1801

    Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco" olio su tela (cm 52,5x76,5)

    (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata a motivo di nastro, b
    Lot 1802

    Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata a motivo di nastro, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Rivestite in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)

  • Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte con mezze colonne, piedi
    Lot 1803

    Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte con mezze colonne, piedi rastremati. Secolo XIX ( cm127x96x55) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra i fiori (cm 100
    Lot 1804

    Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra i fiori (cm 100x70) In cornice (difetti)

  • Comò bombato a due cassetti più due in linea sottopiano, in legno laccato e dor
    Lot 1805

    Comò bombato a due cassetti più due in linea sottopiano, in legno laccato e dorato, decorato in rilievo a fregi e cineserie (cm 130x87x53) (lievi difetti)

  • Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato, fronte e fianchi riqu
    Lot 1806

    Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato, fronte e fianchi riquadrati (cm 152x53x53) (difetti)

  • Alberto Pasini "Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta
    Lot 1807

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta (cm 35x31.5) Firmato in basso a destra; locato Firenze e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 385 to 408 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000