ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1228
  • Manifatture diverse, tre vasi in porcellana bianca con decoro a fiori, misure d
    Lot 1736

    Manifatture diverse, tre vasi in porcellana bianca con decoro a fiori, misure diverse (h max cm 37)

  • Antica scultra lignea con tracce di policromia raffigurante una santa, secolo X
    Lot 1737

    Antica scultra lignea con tracce di policromia raffigurante una santa, secolo XVII (h cm 63) (difetti e mancanze)

  • Ventaglio con stecche in madreperla e pagina dipinta con scena di dama e amorin
    Lot 1738

    Ventaglio con stecche in madreperla e pagina dipinta con scena di dama e amorino in esterno, in teca (cm 36x63) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornic
    Lot 1739

    Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato su base tripode sagomata
    Lot 1740

    Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato su base tripode sagomata, fusto tornito, scanalato e decorato da foglie. (cm h 168) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe sq
    Lot 1741

    Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe squadrate unite da traverse. Inghilterra, secolo XIX (cm 74,4x69,5x48) (difetti)

    A 19h century English mahogany center table (cm 74,4x69,5x48) (defects)

  • Gino Romiti "Tramonto" olio su tavola (cm 12x17.5) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 1742

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Tramonto" olio su tavola (cm 12x17.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro incolore decorato a fio
    Lot 1743

    Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro incolore decorato a fiori (h cm 98) (difetti e mancanze)

    Lampadario di murano. (difetti)

  • Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia decorate a volute fogliate a
    Lot 1744

    Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia decorate a volute fogliate agli attacchi e gocciolatoi esagonali (h. cm 65) (difetti)

  • Lotto composto da due candelieri ed una lampada fiorentina in metallo e bronzo,
    Lot 1745

    Lotto composto da due candelieri ed una lampada fiorentina in metallo e bronzo, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un tavolo a cavalletto, uno scrittoio con cassetto nella fasc
    Lot 1746

    Lotto composto da un tavolo a cavalletto, uno scrittoio con cassetto nella fascia ed una fioriera in legno, misure e epoche diverse (difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi di posate di fatture differenti (difetti)
    Lot 1747

    Cartone contenente parti di servizi di posate di fatture differenti (difetti)

  • Coppia di antiche sculture in legno dorato raffiguranti figure fantastiche (cm
    Lot 1748

    Coppia di antiche sculture in legno dorato raffiguranti figure fantastiche (cm 26x 16 x 11) (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a due cassetti, piedi anteri
    Lot 1749

    Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a due cassetti, piedi anteriori torniti. Secolo XVIII (cm 72x75x41) (difetti)

  • Lotto composto da venti disegni di epoche, tecniche, misure e soggetti diversi,
    Lot 1750

    Lotto composto da venti disegni di epoche, tecniche, misure e soggetti diversi, la maggior parte ad imitazione di invenzioni antiche (difetti)

  • Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate e intagliate a volute. mot
    Lot 1751

    Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate e intagliate a volute. motivi floreali e vegetali. Crociera analoga con fregio centrale. Piano in marmo, fine secolo XIX (cm 183x102x70) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi di cui due in coppia, a invetriatura nera (lievi dif
    Lot 1752

    Lotto composto da tre vasi di cui due in coppia, a invetriatura nera (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 59 cm.)

    .

  • Manifattura Cecoslovacca, servizio di piatti in porcellana decorata a fiorellin
    Lot 1753

    Manifattura Cecoslovacca, servizio di piatti in porcellana decorata a fiorellini policromi e fregi dorati composto da: due zuppiere, due insalatiere, sei piatti da portata diversi, dodici piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque basi tripodi in ferro battuto verniciato verde(h max c
    Lot 1754

    Lotto composto da cinque basi tripodi in ferro battuto verniciato verde(h max cm 77) (difetti)

  • Antica incisione da Israel (mm 99x200) In cornice in legno argentato (difetti)
    Lot 1755

    Antica incisione da Israel (mm 99x200) In cornice in legno argentato (difetti)

  • Lotto composto da numerosi trenini, binari e componenti per plastici ferroviari
    Lot 1756

    Lotto composto da numerosi trenini, binari e componenti per plastici ferroviari di diverse marche ed epoche (difetti)

  • Poltrona bergere in legno intagliato, montanti e braccioli mossi e piedi sagoma
    Lot 1757

    Poltrona bergere in legno intagliato, montanti e braccioli mossi e piedi sagomati, rivestita in velluto marrone (difetti)

  • Piccola cassapanca in noce filettato e intarsiato a motivi geometrici (cm 70x38
    Lot 1758

    Piccola cassapanca in noce filettato e intarsiato a motivi geometrici (cm 70x38x36) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" acquaforte (lastra cm 32x42) firmata in basso a d
    Lot 1759

    Firma indecifrata "Paesaggio" acquaforte (lastra cm 32x42) firmata in basso a destra, es. 8/ XVIII. In cornice
    (difetti)

Lots from 337 to 360 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000