ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1736 Manifatture diverse, tre vasi in porcellana bianca con decoro a fiori, misure diverse (h max cm 37)
Lot 1737 Antica scultra lignea con tracce di policromia raffigurante una santa, secolo XVII (h cm 63) (difetti e mancanze)
Lot 1738 Ventaglio con stecche in madreperla e pagina dipinta con scena di dama e amorino in esterno, in teca (cm 36x63) (difetti)
Lot 1739 Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1740 Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato su base tripode sagomata, fusto tornito, scanalato e decorato da foglie. (cm h 168) (difetti e mancanze)
Lot 1741 Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe squadrate unite da traverse. Inghilterra, secolo XIX (cm 74,4x69,5x48) (difetti)
A 19h century English mahogany center table (cm 74,4x69,5x48) (defects) -
Lot 1742 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Tramonto" olio su tavola (cm 12x17.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1743 Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro incolore decorato a fiori (h cm 98) (difetti e mancanze)
Lampadario di murano. (difetti) -
Lot 1744 Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia decorate a volute fogliate agli attacchi e gocciolatoi esagonali (h. cm 65) (difetti)
Lot 1745 Lotto composto da due candelieri ed una lampada fiorentina in metallo e bronzo, misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 1746 Lotto composto da un tavolo a cavalletto, uno scrittoio con cassetto nella fascia ed una fioriera in legno, misure e epoche diverse (difetti)
Lot 1747 Cartone contenente parti di servizi di posate di fatture differenti (difetti)
Lot 1748 Coppia di antiche sculture in legno dorato raffiguranti figure fantastiche (cm 26x 16 x 11) (difetti e mancanze)
Lot 1749 Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a due cassetti, piedi anteriori torniti. Secolo XVIII (cm 72x75x41) (difetti)
Lot 1750 Lotto composto da venti disegni di epoche, tecniche, misure e soggetti diversi, la maggior parte ad imitazione di invenzioni antiche (difetti)
Lot 1751 Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate e intagliate a volute. motivi floreali e vegetali. Crociera analoga con fregio centrale. Piano in marmo, fine secolo XIX (cm 183x102x70) (difetti)
Lot 1752 Lotto composto da tre vasi di cui due in coppia, a invetriatura nera (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. max 59 cm.)
. -
Lot 1753 Manifattura Cecoslovacca, servizio di piatti in porcellana decorata a fiorellini policromi e fregi dorati composto da: due zuppiere, due insalatiere, sei piatti da portata diversi, dodici piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (lievi difetti)
Lot 1754 Lotto composto da cinque basi tripodi in ferro battuto verniciato verde(h max cm 77) (difetti)
Lot 1755 Antica incisione da Israel (mm 99x200) In cornice in legno argentato (difetti)
Lot 1756 Lotto composto da numerosi trenini, binari e componenti per plastici ferroviari di diverse marche ed epoche (difetti)
Lot 1757 Poltrona bergere in legno intagliato, montanti e braccioli mossi e piedi sagomati, rivestita in velluto marrone (difetti)
Lot 1758 Piccola cassapanca in noce filettato e intarsiato a motivi geometrici (cm 70x38x36) (difetti e mancanze)
Lot 1759 Firma indecifrata "Paesaggio" acquaforte (lastra cm 32x42) firmata in basso a destra, es. 8/ XVIII. In cornice
(difetti)