ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1228
  • Lotto di sette tra incisioni e stampe di soggetto, epoche e autori differenti,
    Lot 1712

    Lotto di sette tra incisioni e stampe di soggetto, epoche e autori differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno intagliato (cm 65x48x52) e
    Lot 1713

    Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno intagliato (cm 65x48x52) e una specchiera con cornice in legno dorato a motivi fogliacei (cm 44x50) (difetti)

  • Verre-peint raffigurante una carpa fra loti guizzante fuori dall'acqua, su uno
    Lot 1714

    Verre-peint raffigurante una carpa fra loti guizzante fuori dall'acqua, su uno sfondo senape e oro. Cornice di legno dipinto in policromia (difetti)
    Cina, fine della dinastia Qing, sec. XIX/XX (38,5x58 cm.)

    .

  • Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago" icona su tavola (cm 27x31x2.7
    Lot 1715

    Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago" icona su tavola (cm 27x31x2.7)

  • Lotto composto da due fioriere, un vaso e due cuccume in rame (difetti)
    Lot 1716

    Lotto composto da due fioriere, un vaso e due cuccume in rame (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Noli me tangere" matita su carta (mm 163x213). Iscritto
    Lot 1717

    Ignoto del secolo XIX "Noli me tangere" matita su carta (mm 163x213). Iscritto in basso a destra "Morelli". In cornice (difetti)

  • Lotto composto da nove cartellette contenenti grafiche, di soggetti, autori e m
    Lot 1718

    Lotto composto da nove cartellette contenenti grafiche, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Iliprandi e Aoi Huber Kono, unite ad alcune riproduzioni in cartelletta

    Alcune grafiche edite dalle Grafiche Nava, Milano

  • Antica credenza a due sportelli pannellati e riquadrati, piano sollevabile e pi
    Lot 1719

    Antica credenza a due sportelli pannellati e riquadrati, piano sollevabile e piedi a mensola. (cm 181x114x60) (difetti e mancanze)

  • Divano in noce con fascia e schienale sagomate. Intagliato a scanalature, fregi
    Lot 1720

    Divano in noce con fascia e schienale sagomate. Intagliato a scanalature, fregi e motivo a conchiglia. Braccioli terminanti a ricciolo, piedini mossi (gravi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite a rocchetto rivestite in velluto
    Lot 1721

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite a rocchetto rivestite in velluto a righe (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due vasi e un'azatina in porcellana con
    Lot 1722

    Manifatture diverse, lotto composto da due vasi e un'azatina in porcellana con guarnizioni in metallo dorato, un'alzatina e tre potiches in porcellana a decori naturalistici (h max cm 29,5) (difetti)

  • Letto a due piazze in ferro battuto a volute, dipinto a smalto nero con rilievi
    Lot 1723

    Letto a due piazze in ferro battuto a volute, dipinto a smalto nero con rilievi dorati e pomelli in ottone, secolo XIX (difetti)

  • Divano ad orecchioni in legno intagliato laccato e dorato. Fronte leggermente m
    Lot 1724

    Divano ad orecchioni in legno intagliato laccato e dorato. Fronte leggermente mosso, braccioli a ricciolo, gambe tornite a rocchetto. rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)

  • Coppia di portaceri tripodi in bronzo e metallo, base triangolare decorata a pu
    Lot 1725

    Coppia di portaceri tripodi in bronzo e metallo, base triangolare decorata a putto, piedi ferini (h. cm 64,5)

  • Lotto composto da cinque tra vasi e fiasche in terracotta smaltata (h max cm 47
    Lot 1726

    Lotto composto da cinque tra vasi e fiasche in terracotta smaltata (h max cm 47) (difetti)

  • Joseph Nigg "Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio).
    Lot 1727

    Joseph Nigg (Vienna 1782 - 1863)

    "Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio). In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, crist
    Lot 1728

    Manifatture diverse, due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, cristallo e vetro (difetti)

  • Lotto composto da un modello di versatoio in forma arcaica in bronzo e una scat
    Lot 1729

    Lotto composto da un modello di versatoio in forma arcaica in bronzo e una scatola in bronzo con coperchio a forma di ariete. Cina, sec XX (lievi difetti)

    A bronze archaic shaped model of ewer and a bronze bow with a ram shaped cover

  • Tavolo da salotto a biscotto con piano sagomato, due cassetti nella fascia, sos
    Lot 1730

    Tavolo da salotto a biscotto con piano sagomato, due cassetti nella fascia, sostegni a balaustro con piedi intagliati (cm 117x52x68) (difetti)

  • Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di Boteh policromi su fondo b
    Lot 1731

    Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di Boteh policromi su fondo bianco (Lievi difetti) (cm 396x296)

  • Credenza con alzata in legno, fronte con anta riquadrata, montanti a mezza colo
    Lot 1732

    Credenza con alzata in legno, fronte con anta riquadrata, montanti a mezza colonna tornita. Alzata a giorno di forma sagomata con mensole. Secolo XIX (cm 83x163x38) (difetti e restauri)

  • Antico cannone di marina con canna in ferro a tre ordini terminante con gioia d
    Lot 1733

    Antico cannone di marina con canna in ferro a tre ordini terminante con gioia di bocca, affusto in legno massello, quattro ruote in legno e parti in ferro per attacco delle catene. Secolo XVIII (l. totale cm 90; l. solo la canna cm 80) (segni del tempo)

  • Parte di servizio da toilette rivestito in lamina d'argento composto da uno spe
    Lot 1734

    Parte di servizio da toilette rivestito in lamina d'argento composto da uno specchio a mano e tre spazzole diverse (gravi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da sette piatti ed un vassoio inglesi in ce
    Lot 1735

    Manifatture diverse, lotto composto da sette piatti ed un vassoio inglesi in ceramica con decoro monocromo e tre piatti in porcellana di manifattura orientale (misure diverse) (difetti)

Lots from 313 to 336 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000