ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1712 Lotto di sette tra incisioni e stampe di soggetto, epoche e autori differenti, in cornici (difetti)
Lot 1713 Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno intagliato (cm 65x48x52) e una specchiera con cornice in legno dorato a motivi fogliacei (cm 44x50) (difetti)
Lot 1714 Verre-peint raffigurante una carpa fra loti guizzante fuori dall'acqua, su uno sfondo senape e oro. Cornice di legno dipinto in policromia (difetti)
Cina, fine della dinastia Qing, sec. XIX/XX (38,5x58 cm.)
. -
Lot 1715 Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago" icona su tavola (cm 27x31x2.7)
Lot 1716 Lotto composto da due fioriere, un vaso e due cuccume in rame (difetti)
Lot 1717 Ignoto del secolo XIX "Noli me tangere" matita su carta (mm 163x213). Iscritto in basso a destra "Morelli". In cornice (difetti)
Lot 1718 Lotto composto da nove cartellette contenenti grafiche, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Iliprandi e Aoi Huber Kono, unite ad alcune riproduzioni in cartelletta
Alcune grafiche edite dalle Grafiche Nava, Milano -
Lot 1719 Antica credenza a due sportelli pannellati e riquadrati, piano sollevabile e piedi a mensola. (cm 181x114x60) (difetti e mancanze)
Lot 1720 Divano in noce con fascia e schienale sagomate. Intagliato a scanalature, fregi e motivo a conchiglia. Braccioli terminanti a ricciolo, piedini mossi (gravi difetti)
Lot 1721 Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite a rocchetto rivestite in velluto a righe (difetti)
Lot 1722 Manifatture diverse, lotto composto da due vasi e un'azatina in porcellana con guarnizioni in metallo dorato, un'alzatina e tre potiches in porcellana a decori naturalistici (h max cm 29,5) (difetti)
Lot 1723 Letto a due piazze in ferro battuto a volute, dipinto a smalto nero con rilievi dorati e pomelli in ottone, secolo XIX (difetti)
Lot 1724 Divano ad orecchioni in legno intagliato laccato e dorato. Fronte leggermente mosso, braccioli a ricciolo, gambe tornite a rocchetto. rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)
Lot 1725 Coppia di portaceri tripodi in bronzo e metallo, base triangolare decorata a putto, piedi ferini (h. cm 64,5)
Lot 1726 Lotto composto da cinque tra vasi e fiasche in terracotta smaltata (h max cm 47) (difetti)
Lot 1727 Joseph Nigg (Vienna 1782 - 1863)
"Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio). In cornice (difetti) -
Lot 1728 Manifatture diverse, due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, cristallo e vetro (difetti)
Lot 1729 Lotto composto da un modello di versatoio in forma arcaica in bronzo e una scatola in bronzo con coperchio a forma di ariete. Cina, sec XX (lievi difetti)
A bronze archaic shaped model of ewer and a bronze bow with a ram shaped cover -
Lot 1730 Tavolo da salotto a biscotto con piano sagomato, due cassetti nella fascia, sostegni a balaustro con piedi intagliati (cm 117x52x68) (difetti)
Lot 1731 Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di Boteh policromi su fondo bianco (Lievi difetti) (cm 396x296)
Lot 1732 Credenza con alzata in legno, fronte con anta riquadrata, montanti a mezza colonna tornita. Alzata a giorno di forma sagomata con mensole. Secolo XIX (cm 83x163x38) (difetti e restauri)
Lot 1733 Antico cannone di marina con canna in ferro a tre ordini terminante con gioia di bocca, affusto in legno massello, quattro ruote in legno e parti in ferro per attacco delle catene. Secolo XVIII (l. totale cm 90; l. solo la canna cm 80) (segni del tempo)
Lot 1734 Parte di servizio da toilette rivestito in lamina d'argento composto da uno specchio a mano e tre spazzole diverse (gravi difetti)
Lot 1735 Manifatture diverse, lotto composto da sette piatti ed un vassoio inglesi in ceramica con decoro monocromo e tre piatti in porcellana di manifattura orientale (misure diverse) (difetti)