ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lot 1664 Lotto composto da tre microscopi di cui due di produzione della metà del XX secolo ed uno di fine XIX Secolo in custodia corredato da alcune serie di vetrini (difetti)
Lot 1665 Parte di servizio di bicchieri in vetro molato composto da due bottiglie con tappo, dieci calici da acqua, dodici calici da vino, dodici calici da distillato, dieci calici da liquore, dieci calici da champagne unito a dieci antipastiere analoghe (lievi difetti)
Lot 1666 Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana dipinta a mano in oro e blu composto da: 27 piatti piani, 15 piatti fondi, 23 piatti da frutta, 6 piatti da portata diversi, una salsiera con cucchiaio, un'insalatiera, una zuppiera con coperchio, 14 tazzine con piattino, un sale e pepe, una formaggera e una lattiera (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1667 Antica Scultura in terracotta raffigurante volto di religiosa (h cm 32) (difetti e mancanze)
Lot 1668 Coppia di lampade da tavolo a una luce con fusto in metallo argentato (h tot cm 54) (difetti)
Lot 1669 Scuola del secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x27,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1670 Lotto di tre grida dei secoli XVIII e XIX, in cornici (difetti)
Lot 1671 Figura di rivoluzionario in porcellana policroma. Cina, seconda metà sec. XX
(h.25 cm.)
A polychrome porcelain figure of a revolutionary
(h.25 cm.) -
Lot 1672 Lotto di cinque vasi in ceramica a smalto rosso di cui uno decorato con guerrieri (h max cm 30) (lievi difetti)
Lot 1673 Lotto di quattro cartoni contenenti bicchieri, vasi ed altri oggetti in vetro e ceramica (difetti)
Lot 1674 Piccolo scrittoio a ribalta da centro in legno chiaro, filettato e intarsiato. Cassettini e vano nella calatoia. Tre cassetti nella parte superiore, gambe mosse (cm 82x100x50) sec XIX (difetti e mancanze)
Lot 1675 Antica credenza a tre sportelli pannellati e tre cassetti, piedi a mensola (cm 239x59x121) (difetti e restauri)
Lot 1676 Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie in metallo, dipinto a motivi floreali, secolo XIX (cm 154x150) (gravi difetti)
Lot 1677 Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961)
"Ponte a Popolano" '42
olio su compensato (cm 52x53)
Firmato e datato in alto a sinistra
Al retro: cartiglio della Galleria Bolzani
In cornice -
Lot 1678 Lotto composto da numerosi dischi in vinile prevalentemente di musica classica (difetti)
Lot 1679 Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri d'acqua, dodici da vino e dodici flutes. (lievi difetti)
Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri d'acqua, dodici da vino e dodici flutes. (lievi difetti) -
Lot 1680 Antica scultura lignea raffigurante un busto maschile, tracce di policromia (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lot 1681 Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale bianco su fondo albicocca. Bordura a fondo bianco con cartigli albicocca (cm 291x206) (lievi difetti)
Lot 1682 Cartone contenente gualdrappa decorata con lo stemma di Re Umberto I e divise da ufficiale della Prima Guerra Mondiale (difetti)
Lot 1683 Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XVIII con acquarellatura posteriore raffiguranti architetture veneziane, una in cornice (difetti)
Lot 1684 Tempus Fugit
Pendola da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo a numeri romani con decorazioni in rilievo. Carica settimanale delle ore e dei quarti con suoneria Westminster (cm 26x34x14) (difetti e mancante della chiave) -
Lot 1685 Pendola da tavolo Liberty con cassa in legno intagliato a margherite. Quadrante bianco a numeri arabi con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong. Francia, inizio secolo XX (cm 26x41x15) (difetti e mancante della chiave)
Lot 1686 Manifattura del Sud-Est asiatico. "Testa di Buddha" scultura in metallo a guisa di contenitore. Secolo XX (h. cm 17) Su base in plexiglass (difetti)
"Head of Buddha" metal sculpture in container guise On plexiglass base (defects) -
Lot 1687 Scrivania da centro in legno con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, gambe tornite con tronco ottagonale munite di rotelle (cm 135x73x94) sec XIX (difetti)