ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1228
  • Lotto composto da tre microscopi di cui due di produzione della metà del XX sec
    Lot 1664

    Lotto composto da tre microscopi di cui due di produzione della metà del XX secolo ed uno di fine XIX Secolo in custodia corredato da alcune serie di vetrini (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro molato composto da due bottiglie con ta
    Lot 1665

    Parte di servizio di bicchieri in vetro molato composto da due bottiglie con tappo, dieci calici da acqua, dodici calici da vino, dodici calici da distillato, dieci calici da liquore, dieci calici da champagne unito a dieci antipastiere analoghe (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana dipinta a mano in oro e
    Lot 1666

    Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana dipinta a mano in oro e blu composto da: 27 piatti piani, 15 piatti fondi, 23 piatti da frutta, 6 piatti da portata diversi, una salsiera con cucchiaio, un'insalatiera, una zuppiera con coperchio, 14 tazzine con piattino, un sale e pepe, una formaggera e una lattiera (difetti, restauri e mancanze)

  • Antica Scultura in terracotta raffigurante volto di religiosa (h cm 32) (difett
    Lot 1667

    Antica Scultura in terracotta raffigurante volto di religiosa (h cm 32) (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade da tavolo a una luce con fusto in metallo argentato (h tot cm
    Lot 1668

    Coppia di lampade da tavolo a una luce con fusto in metallo argentato (h tot cm 54) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x27,5). In cornice
    Lot 1669

    Scuola del secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x27,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di tre grida dei secoli XVIII e XIX, in cornici (difetti)
    Lot 1670

    Lotto di tre grida dei secoli XVIII e XIX, in cornici (difetti)

  • Figura di rivoluzionario in porcellana policroma. Cina, seconda metà sec. XX
(h
    Lot 1671

    Figura di rivoluzionario in porcellana policroma. Cina, seconda metà sec. XX
    (h.25 cm.)

    A polychrome porcelain figure of a revolutionary
    (h.25 cm.)

  • Lotto di cinque vasi in ceramica a smalto rosso di cui uno decorato con guerrie
    Lot 1672

    Lotto di cinque vasi in ceramica a smalto rosso di cui uno decorato con guerrieri (h max cm 30) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro cartoni contenenti bicchieri, vasi ed altri oggetti in vetro e
    Lot 1673

    Lotto di quattro cartoni contenenti bicchieri, vasi ed altri oggetti in vetro e ceramica (difetti)

  • Piccolo scrittoio a ribalta da centro in legno chiaro, filettato e intarsiato.
    Lot 1674

    Piccolo scrittoio a ribalta da centro in legno chiaro, filettato e intarsiato. Cassettini e vano nella calatoia. Tre cassetti nella parte superiore, gambe mosse (cm 82x100x50) sec XIX (difetti e mancanze)

  • Antica credenza a tre sportelli pannellati e tre cassetti, piedi a mensola (cm
    Lot 1675

    Antica credenza a tre sportelli pannellati e tre cassetti, piedi a mensola (cm 239x59x121) (difetti e restauri)

  • Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie in metallo, dipinto a mo
    Lot 1676

    Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie in metallo, dipinto a motivi floreali, secolo XIX (cm 154x150) (gravi difetti)

  • Eduardo Gordigiani "Ponte a Popolano" '42
olio su compensato (cm 52x53)
Firmato
    Lot 1677

    Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961)

    "Ponte a Popolano" '42
    olio su compensato (cm 52x53)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro: cartiglio della Galleria Bolzani
    In cornice

  • Lotto composto da numerosi dischi in vinile prevalentemente di musica classica
    Lot 1678

    Lotto composto da numerosi dischi in vinile prevalentemente di musica classica (difetti)

  • Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro incolore compost
    Lot 1679

    Manifattura di Murano,
    parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri d'acqua, dodici da vino e dodici flutes. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano,

  • Antica scultura lignea raffigurante un busto maschile, tracce di policromia (h
    Lot 1680

    Antica scultura lignea raffigurante un busto maschile, tracce di policromia (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo medaglione florea
    Lot 1681

    Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale bianco su fondo albicocca. Bordura a fondo bianco con cartigli albicocca (cm 291x206) (lievi difetti)

  • Cartone contenente gualdrappa decorata con lo stemma di Re Umberto I e divise d
    Lot 1682

    Cartone contenente gualdrappa decorata con lo stemma di Re Umberto I e divise da ufficiale della Prima Guerra Mondiale (difetti)

  • Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XVIII con acquarellatura posteri
    Lot 1683

    Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XVIII con acquarellatura posteriore raffiguranti architetture veneziane, una in cornice (difetti)

  • Tempus Fugit
Pendola da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo a numer
    Lot 1684

    Tempus Fugit
    Pendola da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo a numeri romani con decorazioni in rilievo. Carica settimanale delle ore e dei quarti con suoneria Westminster (cm 26x34x14) (difetti e mancante della chiave)

  • Pendola da tavolo Liberty con cassa in legno intagliato a margherite. Quadrante
    Lot 1685

    Pendola da tavolo Liberty con cassa in legno intagliato a margherite. Quadrante bianco a numeri arabi con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong. Francia, inizio secolo XX (cm 26x41x15) (difetti e mancante della chiave)

  • Manifattura del Sud-Est asiatico. "Testa di Buddha" scultura in metallo a guisa
    Lot 1686

    Manifattura del Sud-Est asiatico. "Testa di Buddha" scultura in metallo a guisa di contenitore. Secolo XX (h. cm 17) Su base in plexiglass (difetti)

    "Head of Buddha" metal sculpture in container guise On plexiglass base (defects)

  • Scrivania da centro in legno con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia,
    Lot 1687

    Scrivania da centro in legno con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, gambe tornite con tronco ottagonale munite di rotelle (cm 135x73x94) sec XIX (difetti)

Lots from 265 to 288 of 1228

  • 12 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600 (1400 - 1600)
  • 12 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1601 al lotto 1800 (1601 - 1800)
  • 15 November 2021 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1801 al lotto 2000 (1801 - 2000)
  • 15 November 2021 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2001 al lotto 2200 (2001 - 2200)
  • 16 November 2021 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 16 November 2021 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2421 al lotto 2627 (2421 - 2627)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000