Lot 49 Secchiello in argento 925, Italia, XX secolo
di forma ovale a due manici.
Peso kg 2,252 mis 38,00x19,00x24,00 -
Lot 50 Quattro piatti in argento, Italia XX secolo
due a profilo traforato e due con bordo fuso.
Peso kg 1,865 diametro cm 30,00 e cm 22,00 -
Lot 51 Versatoio in argento, Italia XX secolo
decori a rilievo e presa antropomorfa.
Peso kg 1,200 h cm 38,00
Lot 52 Alzata con piatto in argento
con bordo mistilineo.
Peso kg 1,703 piatto cm 47,00 x 35,00
Alzata cm 38,00 x 30,00 x 11,00
Lot 53 Bonbonnière con piatto in argento, Italia, XX secolo
in argento vermeil, composto da bomboniera con coperchio e manici, piatto di forma circolare.
Peso kg 1,011 diametro cm 23,00
Lot 54 Bugia in argento, Inghilterra XIX secolo
di forma circolare con porta fiammiferi.
Peso g 217,70 cm 13,00x8,00 -
Lot 55 Servizio da dolce in argento, Francia, inizio XIX secolo
composto da dodici cucchiai e due serviti, con manico lavorato e paletta in vermeil, con astuccio d'epoca.
Peso g 347,40
Lot 56 Cornucopia in argento
base a motivo fogliaceo e coperchio a cesto di frutta, interno in vermeil.
Peso kg 1,200 h cm 27,00 -
Lot 57 Caffettiera e teiera in argento
di forma ovale, a corpo inciso, con presa e manico in legno.
Peso kg 1,279 h cm 22/16 -
Lot 58 Vassoio e zuppiera in argento, Italia
grande vassoio ovale con doppi manici nel profilo e una zuppiera di forma tonda con coperchio e manici.
Peso complessivo kg 3,330 vassoio cm 57,00x43,00 zuppiera diametro cm 22,00 -
Lot 59 Dodici sottopiatti in argento, Italia, XX secolo
di forma circolare, lisci, stile inglese.
Peso kg 5,990 diametro cm 31
Lot 60 Otto argenti
composti da due sale/pepe con cucchiaino, una saliera, quattro sale/pepe con vetro, un porta burro.
Peso lordo g 576,70 -
Lot 61 Centrotavola in argento 925
di forma cilindrica irregolare, interno in vermeil.
Peso g 575,00 diametro cm 20,00 altezza cm 11,00 -
Lot 62 Caffettiera in argento, Londra 1857
a corpo sbalzato a motivi floreali, manico e presa a bocciolo, con scatola e certificato.
Peso g 880,10 cm h 28,00
Lot 63 Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo
composto da piatto ovale, piccola caffetiera, lattiera e zuccheriera.
Peso g 694,10 piatto cm 25,00 x 18,50 -
Lot 64 Servizio da caffè, Inghilterra XIX secolo
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera
Peso kg 1,150
Lot 65 Servizio di posate in argento, Italia, XX secolo
composto da diciassette forchette e diciotto coltelli, con scatola.
Peso lordo kg 1,000 -
Lot 66 Tre piatti da portata in argento, Italia XX secolo
di forma ovale con misure diverse e lavorazione a cordoncino.
Peso kg 4,730 uno cm 54,00 x 37,00 due cm 46,00 x 32,00 -
Lot 67 Tankard in argento, Italia, XX secolo
di forma cilindrica con manico, interno in vermeil, profilo con foglie e frutta, con scatola originale.
Peso kg 1,199 diametro cm 17,00 altezza cm 18,00 -
Lot 68 Samovar in argento, Italia, XX secolo
con manico reclinabile, decorazioni fogliacee a sbalzo.
Peso kg 2,060 cm 34,00 -
Lot 69 Scatola e zuccheriera in argento, Italia, XX secolo
scatola con punzone del Fascio Littorio, a decori floreali.
Peso g 600,00 -
Lot 70 Scalda vivande in argento, Inghilterra, XX secolo
di forma ovale, con doppi manici e coperchio a scomparsa.
Peso kg 2,850 cm 35,00x19,00 -
Lot 71 Due salsiere con cucchiaio, Italia XX secolo
composto da due salsiere con piatto, con lavorazione a cordoncino con due cucchiaio.
Peso kg 1,407 cm 25,00x16,00x11,00 -
Lot 72 Grande vassoio in argento, inizio XX secolo
in argento, di forma ovale a due manici, piatto con incisioni zoomorfe.
Peso kg 2,930 cm 80,00 x 46,00