ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 193 REMO BRINDISI (1918-1996)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 63x50
Firma e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 1/50) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 194 AUTORI VARI
Lotto unico di 6 opere:
ANONIMO
Amore tra i fiori, 1966
Acquaforte
Lastra cm 31,5x49
Foglio cm 33,5x51 (visibile)
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 11/30) a matita al fronte
CARLO CAROSSO (1953)
La festa, 2005
Litografia
cm 70x47,5
Firma e numerazione (Esemplare 118/450) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder e cartella originali
Opera realizzata in occasione dei 70 anni di Unione Industriale della Provincia di Asti 1935-2005
Si allegano 4 ulteriori litografie, cm 33,5x48,5 ciascuna, recanti firma indecifrata e numerazione (Esemplari 64/100) a matita al fronte
2 litografie recano il timbro a secco 'Nuova Arte Oggi - Made in Italy'
Opere senza cornice -
Lot 195 OLIVIERI
Metaphora Esotyka
Olio su tela
cm 100x90
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice -
Lot 196 ANONIMO
Senza Titolo (AB), 2000
Olio su tela
cm 100x100
Iscrizione "AB" e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 197 ANONIMO
Senza Titolo
Inchiostro su carta Zanders Parole
cm 99x72 -
Lot 198 P.G. MARTINI
Senza Titolo, 1964
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte -
Lot 199 LUIGI C.
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta tracce di umidità -
Lot 200 SERGIO DANGELO (1932)
Senza Titolo, 1960
Pastelli su cartoncino
cm 24,8x25
Firma e datazione al fronte