Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma The Boxes Collection Thursday 11 November 2021 hours 19:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 148 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 73 Scatola rettangolare in tartaruga, oro, smalto e miniatura dipinta, XVIII - XIX secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 74 Scatola tonda in oro e smalti, Parigi 1789 Estimate 8,000.00 / 11,000.00 € Lot 75 Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, inizi XIX secolo Estimate 7,500.00 / 10,000.00 € Lot 76 Scatola in diaspro, oro e rubini, prima metà del XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 77 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, XIX secolo Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 78 Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1784 Estimate 6,500.00 / 8,500.00 € Lot 79 Scatola in lapislazzuli degli Urali montata in oro Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 80 Scatola in quarzo rosa, oro bianco, lapis e diamanti Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 81 Scatola tonda in tartaruga e oro, XVIII secolo Estimate 12,000.00 / 16,000.00 € Lot 82 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 83 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 84 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1800 ca Estimate 12,000.00 / 16,000.00 € Lot 85 Scatola ottagonale in porfido, oro e micromosaico Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 86 Scatola rettangolare in pietra verde montata in oro e micromosaico Estimate 14,000.00 / 18,000.00 € Lot 87 Scatola musicale di forma rettangolare in oro e smalti, Svizzera inizio XIX secolo Estimate 16,000.00 / 20,000.00 € Lot 88 Scatola rettangolare in porfido rosso, oro e micromosaico, prima metà XIX secolo Estimate 12,000.00 / 16,000.00 € Lot 89 Scatola ovale in tartaruga, oro, malachite e micromosaico Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 90 Scatola tonda in porfido, oro e micromosaico, XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 91 Importante scatola in oro tartaruga e avorio, fine del XVIII secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 92 Elegante scatola composta da montatura in agento e argento dorato con ricche miniature Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 93 Scatola tonda in legno di radica e tartaruga con bassorilievo di Giuseppe Bonzanigo Estimate 7,000.00 / 10,000.00 € Lot 94 Scatola tonda in paglia intrecciata e avorio con ritratto di Vittorio Emanuele I, fine XVIII secolo Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 95 Scatola in porfido rosso, oro e micromosaico raffigurante delle colombe, 1800 ca Estimate 9,000.00 / 13,000.00 € Lot 96 Scatola rettangolare in oro e micromosaico raffiguarante una natura morta Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lots from 73 to 96 of 148 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >