Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi
Lot 25 Giovanni Battista Pittoni (c.1520-c.1583) da Hieronymus Cock (1517-1570): HAEC CELLAM IN MAIORE FORMA EXEDRAE EXTERIORIS THERMARUM DIOCLITIANI'; 'HAEC PARTES QUASDAS INTERIORES COLOSSEI' E 'HAEC HABET QUOSDAM FORMIE VETERES'
Acquaforte (3)
c. 26,2 x 35,3 cm (cad)
tratte da 'Praecipua aliquot Romanae Antiquitatis Ruinarum Monimenta'. Stato II su III, dopo la cancellazione e cambiamento dei titoli e la aggiunta dei numeri nell'angolo superiore a sinistra.
Esemplare marginosi. ''Haec cellam in maiore forma exedrae exterioris Thermarum Dioclitiani'': mancante angolo superiore a destra riparato al verso. Un breve strappo al margine sinistra, restaurato al verso con nastro cartaceo. Visibile gore d'acqua al margine superiore ed in parte sulla parte incisa. Gli altri in ottime conidzioni salvo dei numeri manoscritti ad inchiostro in parte alta. -
Lot 26 Hendrick Goltzius (1558-1617): MARCO CALPURNIO FIAMMA, 1586
Bulino
36 x 22 cm
Da una serie di otto stampe dedicate ad eroi dell’antica Roma: “Memorabilia aliquot Romanae strenuitatis exempla”. Ritratto d’invenzione del personaggio romano.
Rarissima stampa in modesto stato di conservazione, rifilata ai bordi, e piccole mancanze varie. -
Lot 27 Cornelis Cort (1530-1578) da Julius Goltzius: GIACOBBE E RACHELE AL POZZO, 1563
Bulino
14 x 22 cm
Giacobbe abbraccia Rachele, al pozzo di Haran, mentre i suoi uomni spostano per lei la pietra sul pozzo; decorazione per il bordo di un piatto, racchiusa in una lunetta. Tratta da Le storie di Giacobbe.
Esemplare in buono stato di conservazione. -
Lot 28 Philip Galle (1537 c.- 1612) da Hans Bol (1534-1593): CACCIA AGLI STRUZZI, 1582
Bulino
8,3 x 22 cm
dalla serie 'Venationis, piscationis, et aucupii typi'
New Hollstein.1530
Al verso lievi assottigliamenti della carta. Applicato con nastro cartaceo al passepartout moderno su tutti i lati. Per il resto in buone condizioni. -
Lot 29 Léon Davent (1540-1556 (fl.)) da Francesco Primaticcio (1504-1570): L’IMPERATORE TRAIANO OFFRE UN SACRIFICIO, 1565
Acquaforte
47,2 x 26,7 cm
datata e monogrammata in lastra in basso a destra. Esemplare nel secondo stato di tre, con l'aggiunta della data e del nome dell'editore Antonio Lafrery in basso a destra. Da un disegno del Primaticcio che riprende il fregio della colonna Antonina in Roma. Bartsch.XVI.314.14
Buona prova rifilata al rame, minimi restauri, nel complesso ottime condizioni. -
Lot 30 Philippe Soye (1538-1572): GIUSEPPE RACCONTA IL SOGNO AI FRATELLI, 1580
Bulino
24,6 x 36,8 cm
Raro primo stato su due, avanti i ritocchi di Francesco Villamena.
Classificata come stampa anonima della Scuola di Marcantonio Raimondi, l’opera, in controparte rispetto a quella di Beatricetto e con alcune varianti, viene attribuita da Bartsch a Philippe Soye, allievo di Cornelis Cort. A differenza la Massari la considera più vicina allo stile di Giulio Bonasone.
Dumesnil, vol IX, p.136/137, n.2; Bartsch.XV.5; Massari ‘Raphael Invenit, n. 14.
Rara prova su carta con la filigrana ‘Scudo con lettera M e stella’, Briquet n. 8392, Ferrara 1580. Perfetto lo stato di conservazione del foglio, con filomargine oltre la linea di contorno. -
Lot 31 Jan Sadeler I (1550-c.1600): ABLUIS AETHIOPEN
Bulino
19,5 x 27 cm
Paesaggio con citazione alla popolazione Etiope.
Esemplare smarginato come d'uso, ma in ottimo stato di conservazione. -
Lot 32 Jan Sadeler I (1550-c.1600) da Martin De Vos (1532-1603): GEOMETRIA
Bulino
13 x 10,4 cm
Esemplare in buono stato di conservazione, smarginato come d'uso, con resaturo nell'angolo in alto a sinistra e lievi difetti. -
Lot 33 Jan Sadeler I (1550-c.1600): GRAMMATICA
Bulino
13,2 x 10,4 cm
Esemplare smarginato come d'uso con lievi difetti e macchioline. -
Lot 34 Jan Sadeler I (1550-1600) da Martin de Vos (1532-1603): CRAPULA ET LASCIVIA, C. 1582
Bulino
24,6 x 30,2 cm
dalla serie 'I dolori del mondo'
Hollstein.1274
Stampata su carta vergata con timbro (l'aquila). Posta su carta moderna, in un punto anche incolata. Lieve fioritura. Breve strappo restaurato in basso ristauranto. Per il resto in ottime condizioni. -
Lot 35 Jan Sadeler I (1550-1600) da Martin de Vos (1532-1603): LA PERNICIOSITÀ DELL'UOMO, 1586
Bulino
25 x31,2 cm
dalla serie 'La storia della famiglia di Seth' [Genesi 6:1-4]
Hollstein.49
Stampata su carta vergata. Posto su carta moderna. In ottime condizioni tranne qualche piccolo difetto. -
Lot 36 Jan Collaert il Vecchio (1545-1628) da Jan Snellinck (c. 1544-1638): EESTER ACCUSA HAMAN, 1585
Bulino
21 x 29 cm
pubblicata da Gerard de Jode (1516-591). Tavola tratta serie le Storie di Ester in 'Thesaurus sacrum historuiarum veteris testamenti…'
Esemplare in buono stato di conservazionerifilato come d'uso. -
Lot 37 Adriaen Colleart (1560-1618) da Jan van der Straet detto Stradanus (1523-1605): FONDAZIONE DEL SECONDO TEMPIO DI GERUSALEMME, C. 1590
Bulino
21,7 x 28,7 cm
tavola tratta dalla serie 'Encomium musices': scena animata da numerosi personaggi che suonano e intonano canti nell’atto di rifondare il nuovo tempio di Gerusalemme dopo il ritorno dalla prigionia di Babilonia.
Pubblicata da Philp Galle
Piccolissimo restauro al lato superiore del foglio, per il resto buono stato di conservazione. -
Lot 38 Monogrammista IK (Jacob Kallenberg (1500-1565)?): LANDAW (LANDSKNECHT)
Xilografia
28,3 x 18,9 cm
un foglio con l'incisione sul fronte e sul retro, tratto dal ' Wapen. Des Heyligen Römischen Reichs Teutscher nation' di Jacob Koebel (Cyriacus Jacob), pubblicato nel 1545
Bel esemplare su carta vergata con filigrana. Applicata su cartoncino in passepartout moderno. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 39 Hans Burgkmair (1473-1531) e Leonhard Beck (c. 1475-1542): DER WEISSKUNIG, 1775
Xilografia
c. 34,5 x 23,5 cm cad.
14 tavole della serie Der Weisskunig, la biografia fittizia dell'imperatore Massimiliano I, dettata da
lui dal 1506 al 1516. Tra il 1514 e il 1616, un gruppo di artisti, tra cui Beck e Burgkmair, lavorò a un totale di 251 illustrazioni, che però all'epoca non furono pubblicate. Nel 1775, dopo la riscoperta dei blocchi a Castler Ambras, fu finalmente pubblicata un'edizione di tutte xilografie.
Il lotto comprende le seguenti tavole: 2?, 52, 67, 69, 113, 130, 155, 160, 191, 199, 213, 228, 230
Bartsch.VII.224 e alt.; Hollstein, n. 459 e alt.
Bei esemplari su carta vergata, quasi tutti con filigrana. Qualcuni applicati su cartonicino in passepartout moderno. In ottimo stato di conservazione salvo qualche minor diffeto. -
Lot 40 Lucas Van Leyden (1494-1533): LA PRUDENZA, 1530
Bulino
16,5 x 11 cm
Rarissimo primo stato, variante b, su quattro.
Bartsch.VII.130; Hollstein.X.130; The New Hollstein, p. 127/128.
Eccellenti condizioni dell’esemplare completo all’ impronta del rame. Bell’ impressione stampata su carta con la filigrana ‘P Gotico’, come indicato dallo studioso Filedt Kok per questo stato (The New Hollstein n.9f). -
Lot 41 Lucas Van Leyden (1494-1533): SS.PIETRO E PAOLO, 1527
Bulino
10 x 14,2 cm
stato unico variante a su b. Il monogramma del Maestro e la data 1527 sono visibili nell’inciso in basso a sinistra.
Bartsch.VII.393.106
Bellissima impressione nitida e ricca di contrasto, stampata su carta con la filigrana ‘P Gotico’, come indicato dallo studioso per questa variante (The New Hollstein n. 4). Buone condizioni dell’ esemplare leggermente rifilato all’impronta. -
Lot 42 Hans Sebald Beham (1500- 1550): LA SACRA FAMIGLIA
Xilografia
12,6 x 8,5 cm
Stato unico.
Bartsch.VII.234.121; Hollstein.III.198.890
Ottima prova di questa rara incisione, completa di piccoli margini oltre la linea di composizione. Perfetta conservazione del foglio con al verso due sottili linguelle di carta, che servivano ad applicalo su supporto cartaceo, e timbro di Collezione: Ambroise Firmin-Didot (Parigi 1790-1876). -
Lot 43 Pieter de Jode I (1573-1634) da Maarten de Vos (1532-1603): INCORONAZIONE DI SPINE
Bulino
28,4 x 17,4 cm
tavola 13 dalla serie 'Natività e Passione di Cristo'. Iscrizione in basso.
Raro e bello esemplare stampato su carta vergata, con ampi margini originali. Applicato su cartoncino in passepartout moderno. Qualche lieve macchia visibile controluce. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 44 Jan Collaert II (c.1561-c.1620) da Jan van der Straet detto Stradanus (1523-1605): CACCIATORE ATTACCATO DA SERPENTI
Bulino
28,3 x 37,5 cm
dalla serie 'Venationes Ferarum, Avium, Piscium'. Iscritto: 'Ioan. Stradanus invent.' 'I. Collaert sculp. Ioan Galle exc.'. Testo latino in due colonne: 'Saepe quidem…', numero '42'
New Hollstein, n. 504
Bellissima impressione su carta vergata con una grande filigrana (aquila). Esemplare con ampi margini originali. Applicato su cartoncino in passepartout moderno. Lieve macchia su margine destra. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 45 Jan Sadeler I (1550-c.1600) da Martin De Vos (1532-1603): ANNUNCIAZIONE
Bulino
19,7 x 14,5 cm
Hollstein.407
Esemplare con bei margini, in buono stato di conservazione, con carta brunita e qualche macchia diffusa. -
Lot 46 Michel Dorigny (1616-1665): GIOCHI DI PUTTI E SATIRI, 1644
Acquaforte, bulino e puntasecca
25,4 x 19,4 cm
Raro primo stato su due. Nel bordo inferiore, oltre la firma dell’ Artista, l’escudit dello stampatore Pierre Mariette, attivo nella seconda metà del Seicento. Da ‘Baccanali’.
Dumesnil, n. 9.
Brillante impressione stampata su carta con la filigrana ‘Uva’, Heawood n.2100, Parigi 1644. Ottima conservazione del foglio con filomargine oltre la linea d’ inquadramento su tre lati e impronta del rame su quello inferiore. -
Lot 47 Olivier Dauphin (c.1634-1683) da Annibale Carracci (1560-1609): PLUTONE CON CERBERO
Acquaforte
18 x 23 cm
Tratta dagli affreschi di Annibale Carracci, sul soffitto di Palazzo dei Diamanti a Ferrara, Plutone con la corona e le chiavi degli Inferi, insieme con Cerbero il cane a tre teste custode dell'ingresso all'Ade.
Esemplare incollato su cartone, rifilato al margine lastra, con piccolo restauro al mergine superiore, in buono stato di conservazione. -
Lot 48 Heinrich Aldegrever (1502- 1561): LA MORTE E IL PAPA, 1541
Bulino
7 x 5 cm
Stato unico. Nella tavoletta in alto al centro il monogramma del Maestro tedesco con la data 1541.
Da un soggetto di Hans Holbein il Giovane, fa parte della serie ‘Il Potere della Morte’ (Allegoria del Peccato Originale e della Morte).
Hollstein.I. 66.139; Mielke (The New Hollstein), p.120-123 n.139.
Discreta conservazione del foglio mutilo delle iscrizioni in latino nel bordo inferiore e rifilato all’impronta del rame.