Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi
Lot 337 Johann Baptist Homann (1664 -1724) : URBIS NEAPOLIS CUM PRAECIPUIS EJUS AEDIFICIIS…, 1727
Acquaforte e bulino
52,8 x 60 cm
Bellissimo esemplare con margini originali, stampato su carta filigranata, acqualerato a mano. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 338 Alexis-Hubert Jaillot (1632- 1712): LE ROYAUME DE NAPLES
Acquaforte e bulino
55 x 44 cm
Stampata a Parigi nel 1695. Incisione in rame, bella coloritura coeva
Piccolo restauro in alto, per il resto buono stato di conservazione, al verso tracce della coloritura. -
Lot 339 Abraham Ortelius (1527-1598): DUCATUS MEDIOLANENSIS, C. 1570
Bulino
35,7 x 48 cm
carta tratta da 'Theatrum Orbis Terrarum' il primo atlante moderno, pubblicato dal 1570 al 1612.
Ottimo esemplare con minimo difetto alla parte inf. della piega centrale e un restauro. -
Lot 340 John Speed (1552-1629): ITALIA..., 1626
Bulino
38,4 x 55,5 cm
tratta dall’atlante geografico “Prospect of the most famous part of the World”, prima edzione. Al verso il testo in inglese.
Rara. Discreto stato di conservazione: esemplare rifilato, incollato al verso, lungo i margini, con il nastro cartaceo al passapartout di cartonicino moderno. Vari restauri ai bordi. Traccia di consueta piega centrale. Un piccolissimo foro al centro. Tutti questi diffeti non intaccano l'immagine. -
Lot 341 Abraham Ortelius (1527-1598): FORI IULII ACCURATA DESCRIPTIO, C. 1573
Bulino
35 x 48 cm
Carta tratta da 'Theatrum Orbis Terrarum' il primo atlante moderno, pubblicato dal 1570 al 1612.
Buon esemplare. -
Lot 342 CARTA GEOGRAFICA GENERALE DELL'ITALIA
Bulino
34,2 x 45 cm
Esemplare stampato su carta vergata con filigrana, restaurata (incollata su carta pesante). Margini preservati. Traccie di pieghe e piccole mancanze. Applicata su passepartout. Per il resto in buono stato. -
Lot 343 Abraham Ortelius (1527-1598): DANORUM MARCHIAE SEV CIMBRICI REGNUM CONTINENTIS IUTIAE DUCATUM, 1593
Bulino
32,2 x 25,5 cm
Mappa della Danimarca con parte della Scandinavia e Norvegia.
Incisione in rame, ottimo stato di conservazione. -
Lot 344 : ITALIA ANTIQUA OF OUD ITALJE
Bulino
58 x 41 cm
pubblicata ad Amsterdam da Francois Halma c. 1700
Stampata su carta vergata. Pieghe orizzontali e verticali. brevi strappi lungo le pieghe. Bordo superiore brunito. Per il resto in buono stato di conservazione. -
Lot 345 Abraham Ortelius (1527-1598): CHOROGRAPHICA DUCATUUM HOLSATIAE SCHLESWICAE ET STORMARIAE, 1593
Bulino
32,5 x 25 cm
Mappa del Ducato di Schleswig-Holstein in Germania.
Ottimo stato. -
Bulino
51 x 60 cm
pubblicata da Johann da Battista Homanni
Esemplare stampato su carta vergata, incollato su cartonicino. Applicato in due punti al passepartout. Parzialmente colorato a mano. -
Bulino
65 x 52 cm
pUbblicata ad Amsterdam c. 1680
Bell'esemplare stampato su carta vergata pesante, parzialmente colorato a mano. In ottime condizioni salvo consueta piega centrale rinforzata al verso. Preservati i margini originali. Applicato per il bordo superiore su passepartout di cartoncino moderno. -
Lot 348 ITALIA
Acquaforte
26,6 x 38,5 cm
rara mappa dell'Italia che mostra la posizione dei monasteri cappuccini
Esemplare su carta vergata, con margini originali. Ottimo stato salvo un foro sul margine sinistra e brevi strappi sul margine inferiore, restaurati al verso. Residui di colla al verso. Applicato per bordo superiore al passepartout di carta moderna. -
Lot 349 Giacomo Cantelli da Vignola (1643-1695): IL REGNO DI PORTOGALLO
Bulino
61 x 91 cm
mappa pubblicata da Domenico de Rossi a Roma nel 1692
Esemplare ben inchiostrato, stampato su carta vergata. Bruniture, macchie, pieghe, mancanza sul margine destra. In generale buono stato di conservazione. -
Lot 350 Giovanni Antonio Magini (1555-1617): SIGNORIA DI VERCELLI
Bulino
40,5 x 35 cm
Carta geografica tratta da 'Italia di Gio.. Ant. Magini Data in luce Da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantoua e di Monferrato etc.', primo atlante sulla penisola stampato a Bologna nel 1620
Due cartigli figurati: fresca e nitida impressione, buona conservazione con una leggera macchia nella zona superiore e confini colorati. -
Lot 351 Giovanni Antonio Magini (1555-1617): TERRITORIO PADOVANO
Bulino
44,5 x 34,5 cm
Due cartigli figurati, fresca e nitida impressione, buona conservazione. -
Lot 352 Giovanni Antonio Magini (1555-1617): PARTE ALPESTRE DEL TERRITORIO BOLOGNESE
Bulino
47,5 x 35 cm
Carta geografica tratta da 'Italia di Gio.. Ant. Magini Data in luce Da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantoua e di Monferrato etc.', primo atlante sulla penisola stampato a Bologna nel 1620. Cartiglio figurato.
Fresca e nitida impressione, macchia di inchiostro centrale sulla porzione di destra del foglio, buona conservazione. -
Lot 353 Guillaume de L'Isle (1675-1726): CARTE DE MOSCOVIE, 1742
Bulino
62 x 50 cm
Bella carta geografica del Regno di Moscovia, parte dell’atlante di G. de L'Isle edita in Amsterdam da Covens e Mortier.
Incisione in rame, esemplare con leggera macchia al margine superiore e qualche difetto alla piega centrale. -
Lot 354 Guillaume de L'Isle (1675-1726): HEMISPHERE OCCIDENTAL / HEMISPHERE ORIENTAL
Bulino (2)
69 x 57 cm
pubblicate da Cornelis Mortier e Johannes Coven ad Amsterdam
Esemplari marginosi. Bordi bruniti. Per il resto in buone condizioni. -
Lot 355 Joan Blaeu (1596-1673): MAPPA DI CORSICA
Bulino e tipografia
47 x 27,7 cm
Stampata su carta vergata. Coloritura coeva. Buono stato. Carta leggermente brunita. Visibile gora d'acqua. Angolo basso a sinistra mancante. Qualche piccolo foro e qualche brevissimo strappo al margine superiore. -
Lot 356 Joan Blaeu (1596-1673): UTRIUSQUE PORTUS OSTIAE DELINEATIO
Bulino
57 x 35 cm
Bella veduta incisa in rame con stemma, dedica, titolo e didascalia lungo il margine inferiore. Tratta dal Teatrum di Johannes Blaeu, prima edizione con testo latino al verso, stampata ad Amsterdam nel 1663.
Buona conservazione. -
Lot 357 Joan Blaeu (1596-1673): NOCERRA/CASTEL NOVO
Bulino
54,5 x 43 cm
Bella veduta incisa in rame tratta dal Teatrum di Johannes Blaeu, prima edizione con testo latino al verso stampata ad Amsterdam nel 1663.
Buona conservazione. -
Lot 358 Joan Blaeu (1596-1673): LORETO
Bulino
54 x 42 cm
Buona conservazione. -
Lot 359 Heinrich Bünting (1545-1606): ASIA SECVNDA PARS TERRAE IN FORMA PEGASI
Bulino
49 x 34 cm
mappa dell'Asia a forma del Pegaso. Tiratura dell'800
Bell'esemplare, colorato a mano, con dorature. Foglio con bruniture uniformi. Brevi strappi sui bordi, sgualciature. Per il resto ottime condizioni. -
Lot 360 Jodocus Hondius (1563-1612) e Gerardus Mercator (1512-1594): TYPUS ORBIS TERRARUM
Bulino
26,5 x 21 cm
tratta dal 'Atlas sive cosmographicae meditationes' di Hondius e Mercator, pubblicata ad Amsterdam nel 1632
Esemplare stampato su carta vergata con un frammento di filigrana, e il testo al verso. Foglio con bruniture uniforme. Restaurato con un foglio di carta moderna.