Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi
Lot 313 Dante Ricci (1879-1957): IL CASINO DI PIO IV
Acquaforte e acquatinta
62,5 x 72,5 cm
in basso a sinistra a matita: Casino di Pio IV°, a destra: Dante Ricci, in alto a sinistra: 28/50 (?)
Bibliografia:
Gruppo Romano Incisori Artisti 1921, p. 98
Bella impressione su carta pesante. Lievissima fioritura sparsa. -
Lot 314 Umberto Prencipe (1879-1962) : IL CASTELLO DELLE CENTO FINESTRE
Acquaforte e acquatinta
63,3 x 79 cm
titolo in basso a sinistra, a matita: Il castello delle cento finestre; in basso a destra firma: U. Principe
Bibliografia:
Gruppo Romano Incisori Artisti 1921, p. 94
Bella impressione su carta pesante. Lieve fioritura sparsa. Passepartout incollato su intero margine superiore, oltre l'impronta del rame. -
Lot 315 Laurenzio Laurenzi (1878-1946) : TIVOLI
Acquaforte e acquatinta
31 x 36,2 cm
firmata in basso a sinistra: Laurenzi; titolo in basso a destra: Tivoli
Buone condzioni: lieve fioritura -
Lot 316 Laurenzio Laurenzi (1878-1946) : PALAZZO MADAMA IL CASTELLO - TORINO
Acquaforte e acquatinta
35,5 x 47,2 cm
firmata in basso a sinistra: L. Laurenzi; titolo in basso a destra: Palazzo Madama il Castello - Torino
Condizioni discrete: tre strappi in alto, piccole pieghe, lieve bruniture, residui di carta al verso -
Lot 317 Laurenzio Laurenzi (1878-1946) : LA BASILICA DI S. FRANCESCO D'ASSISI E IL SACRO CONVENTO, 1923
Acquaforte e acquatinta
56 x 64,5 cm
firmato e datato in lastra: Laurenzi MCMXXIII
Bella impressione su carta pesante. Qualche piccola macchia. -
Lot 318 Laurenzio Laurenzi (1878-1946) : ASSISI
Acquaforte e acquatinta
55 x 64 cm
Bibliografia:
Gruppo Romano Incisori Artisti 1921, p. 70
Bellisima impressione su carta pesante. Lieve increspatura della carta e qualche piccolissima macchia. 'Laurenzi' e 'Assisi' scritto in basso a matita. -
Lot 319 Giovanni Guerrini (1887-1972): LAUDA SI MI SIGNORE
Litografia a penna su carta marrone
54 x 42 cm
Lieve increspatura della carta. Piccola macchia d'inchiostro nero in alto. Ingiallimento da esposizione. Discrete condizioni. -
Lot 320 Giovanni Guerrini (1887-1972): SERENITÀ, 1922
Litografia a penna su carta vergata
55,6 x 49,7 cm
Increspatura e pieghe della carta. Difetti nei tre angoli (strappi). Applicato in due punti in alto a passpartout. Una piccola spellatura al verso in corrispondenza di uno dei punti. Fioritura sparsa. Ingiallimento da esposizione. Qualche macchia d'umidita. -
Lot 321 Guido Colucci (1877-1949): COSTUME MASCHILE DI OLIENA, SARDEGNA
Acquaforte
32,8 x 32,8 cm
dalla corpus di 43 acqueforti eseguiti dal artista dopo il viaggio in Sardegna nel 1928. Questo esemplare è uno dei 90 tirati nel 2007, dopo di che la lastra è stata punzonata. Titolo e firma del editore, Enrico Piras.
Ottimo stato. -
Lot 322 Michael Wolgemut (1434-1519); Hartmann Schedel (1440-1514) : VEDUTA DI ROMA / VEDUTA DI GENOVA
Xilografia e tipografia (2)
42,8 x 61 cm
tratte dalle Cronache di Norimberga
Ottimo stato salvo qualche lieviisima macchia. Piega centrale rinforzata al verso. Con cornice doppio vetro (58 x 76 x 2 cm) -
Lot 323 Sebastian Münster (1488-1552): MAPPA DI ROMA DA 'COSMOGRAFIA UNIVERSALIS'
Xilografia e tipografia
36,3 x 46 cm
Buono stato: lieve increspatura della carta, qualche macchie di umidità, visibile piega centrale e due macchie da adesivo -
Lot 324 Sebastian Münster (1488-1552): RAPPRESENTAZIONE DI ROMA CON LE SUE PORTE DA 'COSMOGRAFIA UNIVERSALIS'
Xilografia
24 x 37 cm
tratta dalla edizione di 'Cosmographia' del 1628 (Basel: Henricpetri)
Stampata su carta vergata, su fronte e retro del foglio. Buono stato. Qualche macchia di umidità e lieve increspatura della carta. Con cornice doppio vetro (40,5 x 53 x 2 cm). -
Lot 325 Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)): ROMA ANTIQUA, 1629
Xilografia
14,6 x 20,7 cm
tratta dal “Theatro Delle Città D'Italia ... In Questa Terza Impressione Accresciuto Di Nova Aggiunta Di Molte Figure, E Dichiarationi”, pubblicata da Francesco Bertelli. Stato III/III. Con testo al retro
Bello esemplare su carta vergata. In ottimo stato con qualche minor diffeto. Con cornice doppio vetro (29,4 x 35,1 x 2 cm) -
Lot 326 Johann Heinrich von Pflaumern (1585-1671) e
Wolfgang Kilian (1581–1662) ?: MAPPA DI ROMA
Bulino
27,6 x 39,8 cm
tratta da 'Mercurius italicus' ovvero
'Ioannis Henrici à Pflaumern IC Mercurius italicus...' (Auguste Vindelicorum: typis Andreae Apergeri, 1625). Dalla Pianta della città di Roma di Antonio Tempesta (1593)
Bell'esemplare su carta vergata. Rifilato. Traccia di piega centrale verticale, pocco visibile. Con cornice doppio vetro (42,5 x 54,5 x 2 cm). -
Lot 327 Joachim von Sandrart (1606-1688): VORSTELLUNG DER STATT ROM, 1679
Bulino
37,8 x 46,6 cm
tavola II tratta dal 'L’Academia Todesca. della Architectura, Scultura & Pittura' (Nürnberg, 1679)
Bellisimo esemplare con grandi margini, stampato su carta vergata con filigrana. Traccie di quattro pieghe verticali. Ingiallimento lungo la piega centrale. Per il resto in ottimo stato. Con cornice doppio vetro (50 x 58 x 2 cm) -
Bulino
51,6 x 63,5 cm
dalla mappa di Pirro Ligorio (1500?-1583)
Bellissimo esemplare su carta vergata. In ottimo stato salvo traccie di tre pieghe verticali e due orizzontali e due macchie al centro corrispondenti al residui di colla al verso. -
Bulino
38,7 x 44,2 cm
Bell'esemplare stampato su carta vergata. Lieve sgualciture lungo la piega verticale al centro. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 330 da John Andrews (1736-1809): A PLAN OF THE CITY OF ROME, 1800
Bulino
25 x 32,5 cm
Bell'esemplare stampatu su carta vergata. In buono stato, salvo le traccie di una piega verticale ed una orizzontale ed un restauro al verso della piega verticale. Con cornice doppio vetro (37 x 46,5 x 2 cm). -
Lot 331 PIANTA DELLA CITTÀ DI ROMA, 1834
Acquaforte e bulino
21,5 x 24,5 cm
tratta da “Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia” (Milano: presso Epimaco e Pasquale Artaria), terza edizione
Esemplare con ampi margini. Due pieghe vertciali. Applicato su passepartout moderno. Residui di nastro al verso. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 332 Niccolò Mogalli (1723-1767) e Giovanni Petroschi: CARTA TOPOGRAFICA DELLE ANTICHITÀ DI ROMA, 1823
Acquaforte
39,2 x 54 cm (parte incisa)
Carta topografica delle antichità di Roma. Bella incisione, rappresenta la pianta della Roma antica, con i sette colli, il pincio, le mura antiche. Tratta da Ridolfino Venuti, Accurata descrizione topografica della antichità di Roma.
In buone condizioni, con tracce delle pieghe della pubblicazione, -
Lot 333 Gerardus Mercator (1512-1594): LATIUM NUNC CAMPAGNA DI ROMA
Bulino
37 x 48 cm
Carta del Lazio del Mercator tratta da “Atlas Sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi”, pubblicato dal 1606 al 1630.
Incisione in rame, bella coloritura, buona conservazione. -
Lot 334 Antonio Zatta (1722-1797): CAMPAGNA DI ROMA
Bulino
33 x 42,5 cm
Carta geografica tratta dall’atlante di Antonio Zatta stampata dal 1779 al 1785.
Giovanni Pitteri e Giuliano Zuliani disegnarono le illustrazioni, con cartigli molto decorativi che riportano il nome della regione rappresentata, la firma dell’editore e l'anno di pubblicazione.
Esemplare marginoso, leggermente rinforzato nella parte centrale, buono stato di conservazione. -
Acquaforte e bulino
34,5 x 25,5 cm
Carta dei Campi Flegrei nel golfo di Pozzuoli stampata dalla tipografia di Gian Giacomo de Rossi, tratta da 'Ager Puteolanus sive prospectus eiusdem insignores. Illustrissimo Antonio Roccio optime de se merito dicabat' edito nel 1652.
Incisione in rame, grandi margini, buona conservazione -
Lot 336 Giuseppe Vasi (1710-1782): LA CITTÀ DI PALERMO
Acquaforte e bulino
48 x 67,5 cm
Rara veduta della città di Palermo, con rappresentazioni dei più importanti palazzi nobiliari.
Rarissimo e belissimo esemplare stampato su carta pesante, con coloritura coeva. Rifilato. Bordi a sinistra e a destra rinforzati al verso. Quattro piccoli antichi restauri. 5 piccolissimi fori lungo il bordo superiore. Traccia di una consueta piega centrale. Per il resto in ottimo stato di conservazione.