Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi
Lot 289 Carlos Morel (1813-1894): CARGA DE MENDOZA / EL PASTOREO' E 'EL CAMINO / EL CAMPO'
Litografia (2)
31,2 x 45,7 cm
dalla serie 'Usos Y Costumbres Del Río De La Plata'. Edizione: ' Lit. de las Artes en Buenos Aires'
Ottime condizioni salvo leggera fioritura. -
Lot 290 Francisco de Goya (1746-1828): ALEGRIAS ANTRUEJO, QUE MAÑANA SERAS CENIZA
Acquaforte e acquatinta
30,5 x 43,5 cm
dalla serie 'Los Proverbios'. Harris, n. 261.
Bellissimo esemplare su carta vergata. Applicato in due punti su cartoncino in passepartout moderno.Perforato sul margine sinistro. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 291 Francisco de Goya (1746-1828): EL VERGONZOSO' E 'BUEN VIAGE'
Acquaforte e acquatinta
31,7 x 23,8 cm cad.
dalla serie Caprichos, tavole 54 e 64
Applicate su cartoncino in passepartout moderno. Buone condzioni salvo fioritura sparsa e due piccolissime lacune sul imagine del 'Buen Viage' -
Lot 292 Francisco de Goya (1746-1828): “PARA ESO HABEIS NACIDO” DALLA SERIE “LOS DESASTRES DE LA GUERRA”
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino
16 x 22,8 cm (lastra), 24 x 32,7 cm (foglio)
Edizione post-umana
Buono stato: leggera fioritura e qualche macchia sul margine fuori lastra -
Lot 293 Alphonse Legros (1837-1911): LA MORT ET LE BUCHERON
Acquaforte
43,2 x 28,9 cm
l'ultimo stato XI/XI; tiratura del giornale 'L'Art', n. 93 del 8 ottobre 1876. Iscritto: 'A. Legros pinx. & sculp.' 'LA MORT ET LE BUCHERON' 'Imp. A. Salmon, Paris' 'L'Art'
Malassis & Thibaudeau, n. 142.
Bell'esemplare su carta vergata. I bordi leggermente bruniti, lieve fioritura sparsa. Un breve strappo al margine superiore. '38' scritto al verso'. Buono stato di conservazione. -
Lot 294 Jules Jacquemart (1837-1880): SOUVERNIRS DE VOYAGE
Acquaforte
36,6 x 56 cm
stato III/III, pubblicato da Alfred Cadart (1828-1875), fondatore della Société des Aquafortistes di cui membro fu Jacquemart. Tiratura di Société des Aquafortistes. Iscritta: ' J. Jacquemart sculpt.' 'imp. Delatre, Rue des Feuillantines, 4, Paris' 'SOUVENIRS DE VOYAGE' 'Paris, Publié par A. CADART&F. CHEVALIER, Editeurs, Rue Richelieu, 66'
Gonse, n. 329
Bell'esemplare su carta vergata pesante, con filigrana 'ACQUA FORTISTES'. Timbro a secco 'A. Cadart & LUQUET EDITEURS'. Ampi margini. Ottimo stato salvo un foro sul margine inferiore e lieve brunitura del margine destra. -
Lot 295 Antonio Fontanesi (1818-1882): EMBOUCHURES DE RHONE' E 'A SAINT GINGOLPH'
Litografia
18,6 x 25,2 cm (parte incisa); 24,3 x 32,2 cm (foglio)
stampate a Ginevra da Charles Gruaz, per l'edizione di Musée Suisse. Stampa è applicata sul cartoncino coevo con il titolo e l'indrizzo di editore.
Ottime condzioni salvo leggera brunitura dei bordi. -
Lot 296 Ludovic Napoléon Lepic (1839-1889): EN HOLLANDE
Acquaforte
18,4 x 27,4 cmm
edizione per la Gazette Des Beaux-Arts. Iscritta in lastra: 'Lepic' 'Gazette Des Beaux-Arts'
Bella impressione su carta vergata. Ottimo stato salvo dei residui di nastro sui margini e '30' iscritto a penna al verso. -
Lot 297 Henri Fantin-Latour (1836-1904): VISION, 1895
Litografia
27,2 x 18,4 cm
pubblicata nella 'Gazette des Beaux-Arts'. Fantin-Latour, n. 1609
Litografia su carta sottile, applicata su foglio di carta coevo, iscritto con titolo ed editore. Ottime condizioni. -
Lot 298 Charles Daubigny (1817-1878): PLACE DE VILLERVILLE' E 'LEVER DE LUNE'
Acquaforte e acquaforte e puntasecca
18, 1 x 26,6 cm
pubblicate nella 'Gazette des Beaux-Arts'
Place de Villerville' su carta vergata, in ottime condizioni. 'Lever de Lune' stampata su carta sottile, applicata su foglio di carta coevo, iscritto con titolo ed editore. Ottime condizioni salvo dei residui di nastro sui bordi ed una macchia sul margine sinistro. -
Lot 299 Auguste Lepère (1849-1918): IMBARCO
Acquaforte, acquatinta e puntasecca
18 x 27,2 cm
Bella impressione su carta vergata. Ottime condizioni. -
Lot 300 Félix Bracquemond (1833-1914): TREMBLES AU BORD DE LA SEINE
Acquaforte e puntasecca
18,4 x 27,5 cm
edizione per 'Gazette des Beaux-Arts', iscritta su lastra. Beraldi, n. 218
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Incollata in due punti su cartoncino in passepartout moderno. Ottime condizioni. -
Lot 301 Auguste Lepère (1849-1918): LE QUARTIER DES GOBELINS
Acquaforte
27,2 x 17,9 cm
edizione per 'Gazette des Beaux-Arts'
Bella impressione su carta vergata. Applicata in due punti su cartoncino in passepartout moderno. Ottime condizioni. -
Lot 302 Sir David Young Cameron (1865-1945): IN STIRLING CASTLE, 1899
Acquaforte
27,1 x 18,1 cm
Bella impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Applicata su cartoncino in passepartout moderno. Ottime condizioni. -
Lot 303 Richard Parkes Bonington (1802-1828): BOLOGNE
Acquaforte
27,7 x 19 cm
Stampata su carta vergata. Applicata su cartoncino in passepartout moderno. Ingiallimento da esposizione, piccole spellature. -
Lot 304 Félix Bracquemond (1833-1914) da Camille Corot (1796-1875): LE LAC
Acquaforte
18 x 27 cm
edizione per 'Gazette des Beaux-Arts'. IFF, n. 148
Buone condzioni, qualche spellatura al verso, ingiallimento dell carta. Una nota a penna al verso. -
Lot 305 Camille Corot (1796-1875): SOUVENIR DE TOSCANE
Acquaforte
17,8 x 26,4 cm
edizione per 'Gazette des Beaux-Arts'. Delteil, n. 1.
Bella impressione su carta vergata. Applicata su cartoncino in passepartout moderno. Per il resto ottime condizioni. -
Lot 306 Anders Zorn (1860-1920): VIOLINISTA
28 x 19,9 cm
Bellissima impressione su carta vergata con la filigrana HALLINESS 1898. Ottime condizioni. Applicato su cartoncino in passepartout moderno. -
Xilografia a tre colori
48 x 30,6 cm
firmato a matita
Stampata su carta Fabriano. Brunitura nella parte superiore. Residuo cartaceo e di colla su margine destro, oltre l’impronta della matrice. Lieve ingiallimento da esposizione. Due segni in penna blu oltre l'impronta. Con cornice e passepartout. -
Lot 308 Emanuele Brugnoli (1859-1944) : MERCATO DEL PESCE IN S. MARIA FORMOSA A VENEZIA, C. 1912
Acquaforte e acquatinta
41,4 x 56 cm
un esemplare di prova di questa stampa si trova a National Gallery of Art a Washington (n.
2013.115.6)
Bell'esemplare, lieve ingiallimento da espozione, non uniforme, qualche piccolo foro e lieve assottigliamento della carta diffuso. Traccia di una macchia di umidità visibile al verso. In generale buono stato di conservazione. -
Lot 309 Emanuele Brugnoli (1859-1944) : FIERA DEL REDENTORE IN CAMPO S. MARIA FORMOSA A VENEZIA
Acquaforte e acquatinta
41,6 x 56 cm
Bell'esemplare, lieve ingiallimento da esposizione. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 310 Emanuele Brugnoli (1859-1944) : ORE 9 A PIAZZA SAN MARCO' E 'COLONNA S. MARCO'
Acquaforte e acquatinta
23,5 x 30 e 24 x 29,9 cm
Due bei esemplari. 'Piazza S. Marco' in buono stato salvo lieve ingiallimento da espozione non uniforme. 'Colonna S. Marco' in buono stato salvo la macchia di umidità sul margine inferiore. -
Lot 311 Emanuele Brugnoli (1859-1944) : IL SALUTO' E 'PONTE DEI SOSPIRI'
Acquaforte e acquatinta
49,6 x 39,5 e 39,5 x 29,7 cm
Due bei esemplari. In ottimo stato salvo lieve sgualcitura della carta e leggera brunitura sui bordi. -
Lot 312 Pericle Menin (1880-1940) : VEDUTA DI VENEZIA
Acquaforte su seta
26,4 x 37,5 cm
Bellisima acquaforte tirata su seta. Buono stato. Applicata su foglio di carta moderna.