ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 193 SPECCHIERA in legno intagliato e originariamente argentato a mecca. Specchio al mercurio originale. Francia, fine del XVIII secolo. Cm 103x60x5. (difetti e restauri)
Lot 194 SPECCHIERA LIBERTY in bronzo argentato. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 88x57,5.
Lot 195 COPPIA DI SPECCHIERE in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31.
Lot 196 COPPIA DI CARTAGLORIE trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).
Lot 197 COMODINO in legno. XIX secolo, Cm 78x53,5x41,5.
Lot 198 COMODINO Impero lastronato in noce e radica di noce. Colonne ai lati con capitelli in bronzo dorato. Piedi a plinto con incorniciature in ottone dorato. Cassetto in fascia e anta. Bologna, inizi del XIX secolo. Cm 87,5x60,5x49.
Lot 199 SALOTTO composto da tavolino, due poltrone, due poggiapiedi e un divano, di gusto Luigi XV, ma realizzato agli inizi del XX secolo. Legno laccato e parzialmente dorato. Tavolino: cm 79x92x65; divano: cm 87,5x120x65; poltrone: cm 81,5x73x56; poggiapiedi: 14x35x24,5.
Lot 200 SALOTTO in legno intagliato laccato e dorato di gusto Luigi XVI ma realizzato negli anni '60 del XX secolo. Divano: cm 84x181x80; poltrone cadauna: di cm 82x70x80.
Lot 201 SEDIA DA GINECOLOGO in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Aperta: cm 154x124x78.
Lot 202 RIBALTA in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 96x123,5x58,5.
Lot 203 TAVOLO ovale, lastricato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.
Lot 204 SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.
Lot 205 CONSOLLE in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del 700, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.
Lot 206 GUERIDON lastronato in peltro e palissandro. Fine del XIX secolo. Francia. Cm 93xØ cm 36.
Lot 207 SOSTEGNO in legno di noce di gusto rinascimentale. Inizi del XX secolo. Cm 117x49.
Lot 208 CREDENZONE a due ante. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.
Lot 209 CASSETTONE bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XVIII secolo. Cerea, anni 50 del 900. Cm 83x103,5x45.
Lot 210 Lotto composto da QUATTRO SEDIE E TAVOLO DA BAMBINI di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.
Lot 211 TAVOLO tondo lastricato ed intarsiato a raggiera in noce, ciliegio e acero, con filettature. Recante quattro cassetti in fascia. Sostegno a balaustro ebanizzato, poggiante su pedana lobata lastronata e filettata. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5x Ø95.
Lot 212 CATTEDRA lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.
Lot 213 PICCOLA CASSAPANCA in legno di pioppo. Emilia/lombardia, inizi del XIX secolo. Cm 52,5x90x51.
Lot 214 RIBALTA in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.
Lot 215 CASSAPANCA in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione modellato e sostegni a plinto. Ferrara/Bologna, XVII secolo. Cm 60x167x62.
Lot 216 CASSETTONE in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de rose. Sostegni ricurvi con zoccolo alla base e grembiale sagomata e cordonata. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm96,5x121,5x58.