ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 49 GAMBERINI ERMANNO, Bologna, XX secolo. Alzata vassoio in argento 800 con fondo in vetro removibile. Sul fondo reca punzoni: Gamberini Ermanno, 800 e losanga locativa 137BO. Cm 11,5x Ø 19. Peso dell'argento: 327 gr.
Lot 50 POSACENERE. Cm 4,5x Ø 10,5. Peso: 34 gr.
Lot 51 Lotto composto da 3 SALIERE. Rispettivamente cm 4,5x5,5x3 (pulcini cadauno); 3,2x 6,2x4,5 (cinghiale). Peso complessivo: 250 gr.
Lot 52 Centrotavola in argento 800. REca punzoni. Cm 12,5xØ 19,5. Peso: 439 gr.
Lot 53 VERCELLI, XX secolo. Servizio da tè composto da tre elementi: teiera, caffettiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa vercellese. Teiera: cm 18x25x16,5; caffettiera: cm 22x20x14; zuccheriera: cm 13x18x11. Peso complessivo: 1464.
Lot 54 ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 24x20x15,5. Peso: 802 gr.
Lot 55 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul fondo e sul bordo del coperchio reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 14,5x15x9,5. Peso: 206 gr.
Lot 56 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo "Natività", 1981. Piatto devozionale. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n.19. Al retro reca punzoni: Stefani maestri orafo argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Ø: Cm 25,3. Peso: 340 gr.
Lot 57 ITALIA, XX secolo. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 17,4x24x11. Peso: 592 gr.
Lot 58 PAOLUCCI VITTORIO, BOLOGNA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locativa 30BO. Cm 2,8x22,3x22,3. Peso 268 gr.
Lot 59 ARGENTIERE INGLESE, Birmingham 1919. Portasigarette in argento. All'interno reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, lettera dataria u. Cm 2x13,5x8,5. Peso: 157 gr.
Lot 60 GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Sei ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800, losanga locativa 40PD. Cadauna di cm 4,7x Ø 13. Peso complessivo: 656 gr.
Lot 61 LAVORAZIONE ITALIANA ARGENTERIA SILVER S.r.l., BOLOGNA, XX secolo. Lotto composto da cinque ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: S, 800 e losanga locativa 45BO. Cadauna di cm 5xØ12,5. Peso complessivo: 473 gr.
Lot 62 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, Bologna.
Cm 18 x17,5x12. Peso dell'argento: 257 gr. -
Lot 63 ITALIA, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni parzialmente leggibili: 800, losanga locativa. Cm 7,3x Ø 11,5. Peso: 133 gr.
Lot 64 ITALIA, XX secolo. Svuotatsche in argento 800 a forma di conchiglia con piedi a guisa di pesce.Sul lato reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 6x30x14. Peso 365 gr.
Lot 65 ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Verona, Sardiani e losanga locativa parzialmente leggibile. Cm 18x20x15. Peso: 675 gr.
Lot 66 ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 8,5x26x20. Peso: 358 gr.
Lot 67 GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 18x13x13. Peso: 424 gr.
Lot 68 PADOVA, XX secolo. Vassoio in argento 800, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 240PD. Cm 22,8x9. Peso: 156 gr.
Lot 69 F.LLI ZARAMELLA BRUNO & CESARE, PADOVA XX secolo. Portabottiglia in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 20x19x19. Peso: 849 gr.
Lot 70 ITALIA, XX secolo, centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 13x42,5x19.5. Peso: 666 gr.
Lot 71 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da nove piattini in metallo argentato. Cadauno di Ø: cm 15.
Lot 72 ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 4,5xØ18,5. Peso: 178 gr.